NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Польше ни Буш, ни Качиньский не сделали никаких заявлений о возможном размещении объектов ПРО США В Польше ни Буш, ни Качиньский не сделали никаких заявлений о возможном размещении объектов ПРО США
Буш вновь заявил, что ценит польскую поддержку в данном вопросе и что "элементы ПРО не направлены против России". Качиньский заявил, что "у нас нет никаких агрессивных планов и главная цель ПРО заключается в том, чтобы усилить оборону Европы, но не от России".
8 июня 2007 г., 23:40
Вице-президенту США проведут операцию на сердце
Вице-президенту США проведут операцию на сердце
66-летний Чейни перенес четыре сердечных приступа. Необходимо заменить выработавшую свой ресурс батарею сердечного дифибрилятора, который вживлен вице-президенту шесть лет назад. Операция пройдет летом.
8 июня 2007 г., 23:09
Глава объединенного комитета начальников штабов США уходит в отставку Глава объединенного комитета начальников штабов США уходит в отставку
Питер Пейс, возглавлявший структуру с 2005 года, принял решение об уходе с этого поста из-за того, что обсуждение в Конгрессе, касающееся возможности продления его полномочий, вызвало ряд противоречий.
8 июня 2007 г., 22:20
США ввели санкции против четырех иранских компаний, подозреваемых в передаче ядерных технологий США ввели санкции против четырех иранских компаний, подозреваемых в передаче ядерных технологий
В случае обнаружения в США активов компаний они должны быть заморожены; американцам также запрещается поддерживать с ними деловые отношения.
8 июня 2007 г., 22:08
Райс: Путина услышали, но переговоры о ПРО в Европе будут продолжены Райс: Путина услышали, но переговоры о ПРО в Европе будут продолжены
Предложения России о совместном использовании Габалинский РЛС не повлияют на планы США разместить элементы ПРО в Восточной Европе. Их можно обсуждать, но это не значит, что переговоры с Польшей и Чехией будут прекращены, заявила госсекретарь США.
8 июня 2007 г., 21:19
Белград сделает все, чтобы предотвратить одностороннее признание Косово третьими странами Белград сделает все, чтобы предотвратить одностороннее признание Косово третьими странами
Об этом заявил премьер Сербии Коштуница перед отлетом в Россию. Он сообщил, что выдвинет новые идеи по урегулированию проблемы Косово в ходе личной встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.
8 июня 2007 г., 20:33
Суд в Лондоне приговорил сына вице-премьера правительства РФ к 14 месяцам тюрьмы
Суд в Лондоне приговорил сына вице-премьера правительства РФ к 14 месяцам тюрьмы
Суд в лондонском районном суде Саутворк приговорил сына вице-премьера российского правительства Александра Жукова - Петра Жукова - к 14 месяцам тюрьмы за участие в драке и нанесении тяжких телесных повреждений британскому сотруднику UBS Investment Bank.
8 июня 2007 г., 19:32
Рекламу схемы ПРО от Путина пытались прервать листовками "Другой России" Рекламу схемы ПРО от Путина пытались прервать листовками "Другой России"
Совместное использование Габалинской РЛС сделает ненужным для США разворачивание элементов ПРО в Европе, настаивает Путин. А ее элементы лучше разместить на южных территориях союзников США по НАТО или на мобильных платформах.
8 июня 2007 г., 19:10
Билл Гейтс, наконец, получил диплом Гарварда. Выпускную речь он "позаимствовал" у Джорджа Маршала Билл Гейтс, наконец, получил диплом Гарварда. Выпускную речь он "позаимствовал" у Джорджа Маршала
Основатель и владелец корпорации Microsoft Билл Гейтс, наконец, получил диплом Гарвардского университета, из которого был отчислен в 1975 году. А советы о том, как и в каком тоне произнести выпускную речь, ему давал другой американский миллиардер Уоррен Баффет, пишет WSJ.
8 июня 2007 г., 18:38
Президент Таджикистана резко сократил число праздников в целях экономии Президент Таджикистана резко сократил число праздников в целях экономии
По статистике, жители страны тратят на организацию торжеств полтора бюджета страны в год. По новому закону запрещено проводить банкеты по случаю карьерных успехов, устраивать смотрины, обручения, "мальчишники" и "девичники". Уменьшено и число поминальных обрядов, а нарушителей ждут штрафы до 3 тысяч долларов.
8 июня 2007 г., 18:10
Саммит G8 завершился: лидеры пригрозили Ирану, помогли Африке, но не договорились о Косове и глобальном потеплении Саммит G8 завершился: лидеры пригрозили Ирану, помогли Африке, но не договорились о Косове и глобальном потеплении
Для президента России Владимира Путина итог саммита - позиционная победа: наблюдатели оценили его предложение Джорджу Бушу вместо размещения ПРО в Европе использовать азербайджанскую РЛС. А вот Ангеле Меркель не удалось переубедить США - ее борьба с глобальным потеплением была не столь удачной.
8 июня 2007 г., 17:41
Участники саммита G8 вновь потребовали от Ирана остановить ядерную программу Участники саммита G8 вновь потребовали от Ирана остановить ядерную программу
Как отмечается в декларации, принятой на саммите в Хайлигендамме, Тегеран обязан прекратить любую деятельность по обогащению урана, а также исследования и развитие ядерных технологий с тем, чтобы создать предпосылки для начала переговоров. В противном случае в отношении Ирана будут приняты новые санкции.
8 июня 2007 г., 17:27
Блэр поговорил с Путиным "сердечно", но тайно. Он заявил, что Запад начинает бояться России Блэр поговорил с Путиным "сердечно", но тайно. Он заявил, что Запад начинает бояться России
При в ходе в зал переговоров британский премьер-министр, увидев прессу, обратился к своему помощнику со словами: "Уберите всех этих". После его слов работа большого числа журналистов, которые в течение минуты успели сделать несколько фотоснимков, была бесцеремонно прервана.
8 июня 2007 г., 17:18
Ющенко надеется подписать  в Петербурге  украинско-российский план действий до 2008 года Ющенко надеется подписать в Петербурге украинско-российский план действий до 2008 года
В нем, по словам украинского президента, будет 23 пункта. При этом Ющенко заявил, что не допустит обострения отношений между Украиной и Россией, которого, по его словам, добиваются недоброжелатели. В частности, он привел в пример отказ во въезде в Россию своего советника Николая Жулинского.
8 июня 2007 г., 17:02
Серия двойных терактов в Ираке: более 70 убитых и раненых Серия двойных терактов в Ираке: более 70 убитых и раненых
Первый двойной теракт был совершен на юге Ирака: в результате взрывов двух заминированных автомобилей в городе Курна погибли не менее 16 человек, свыше 32 получили ранения. Позже на севере в результате взрывов около шиитской мечети и полицейского участка были убиты или ранены свыше 25 человек.
8 июня 2007 г., 16:42
Страны "большой восьмерки" увеличивают финансовую помощь Африке на борьбу со СПИДом Страны "большой восьмерки" увеличивают финансовую помощь Африке на борьбу со СПИДом
Лидеры стран G8 на саммите в Германии приняли декларацию "Рост и ответственность в Африке". "Мы продолжаем работать в партнерстве с Африкой и приветствуем решающую роль руководства африканских стран в проведении реформ", - говорится в документе.
8 июня 2007 г., 16:36
Саркози и Блэр совпали во взглядах на конституцию ЕС Саркози и Блэр совпали во взглядах на конституцию ЕС
"Мы едины в том, что это должен быть новый договор, а не маленькая конституция", - заявил Николя Саркози после встречи с Тони Блэром в кулуарах саммита G8. По словам французского президента, с британским премьером они едины в том, что могло бы стать рамками конституционного договора.
8 июня 2007 г., 16:26
Принц Уильям шокировал продавцов супермаркета, купив спиртного на 1700 долларов Принц Уильям шокировал продавцов супермаркета, купив спиртного на 1700 долларов
Британский принц Уильям целый час делал покупки в магазине сети Asda в городе Уэймут. В результате он подвез к кассе четыре тележки, которые были заполнены, вином, пивом и другим алкоголем, а также закусками.
8 июня 2007 г., 15:56
На сессии ПАСЕ заслушан второй доклад о "секретных тюрьмах ЦРУ" в Европе

На сессии ПАСЕ заслушан второй доклад о "секретных тюрьмах ЦРУ" в Европе
Докладчик Дик Марти утверждает, что арестованные американцами "особо опасные заключенные" находились в тайных центрах содержания в Польше и Румынии с 2002 по 2005 год, а президенты стран были в курсе ситуации. Созданные в Европе по инициативе ЦРУ тайные тюрьмы нанесли удар по борьбе с терроризмом, считает докладчик.
8 июня 2007 г., 15:51
Чиновники ЕС сочли Чехию морской державой Чиновники ЕС сочли Чехию морской державой
Чешской делегации пришлось провести отдельные переговоры с министрами транспорта других стран ЕС. По мнению чехов, Евросоюз хотел заставить их создать организацию, для которой нет работы, поскольку Чехия не имеет выхода к морю.
8 июня 2007 г., 15:50
В Италии начался суд по делу 26 агентов ЦРУ, обвиняемых в похищении египетского имама В Италии начался суд по делу 26 агентов ЦРУ, обвиняемых в похищении египетского имама
Имам миланской мечети, египтянин Абу Омар был незаконно задержан агентами ЦРУ с помощью итальянских коллег в Милане в 2003 году и затем переправлен в Египет, где содержался под стражей, был отдан под суд и оправдан. Имам заявлял, что на родине он подвергался пыткам. Американцев судят заочно.
8 июня 2007 г., 15:29
Антиглобалисты, потерпев фиаско с суши и моря, попытались прорваться на саммит G8 с воздуха Антиглобалисты, потерпев фиаско с суши и моря, попытались прорваться на саммит G8 с воздуха
Три полицейских вертолета окружили летательный аппарат и вынудили его приземлиться в поле, в 20 километрах от Хайлигендамма. Накануне, Greenpeace попыталась прорваться к месту проведения саммита со стороны моря. До этого тысячи противников саммита осаждали 12-километровый забор, которым окружено место его проведения.
8 июня 2007 г., 14:25
Спикер Мороз отпустил из Рады только 28 из 66 депутатов от "Нашей Украины" Спикер Мороз отпустил из Рады только 28 из 66 депутатов от "Нашей Украины"
Председатель Верховной Рады Украины в пятницу огласил заявления о выходе из фракции "Наша Украины" 28 народных депутатов. Спикер подчеркнул, что все остальные заявления от "нашеукраинцев" не получили подтверждения своей достоверности, поскольку "написаны одной рукой" или напечатаны на машинке.
8 июня 2007 г., 13:45
Путин сделал Бушу предложение по ПРО в Европе, которое не нужно США
Путин сделал Бушу предложение по ПРО в Европе, которое не нужно США
США не откажутся от размещения своих радаров в Польше и Чехии в обмен на возможность использовать радиолокационную станцию в Азербайджане, полагают западные и российские аналитики. Пресса расценила заявление Путина как удачный тактический ход, выбивающий у США аргументы, которыми они мотивировали строительство ПРО в Европе.
8 июня 2007 г., 13:39
Генсек ООН шокирован речью президента Ирана о скором исчезновении Израиля Генсек ООН шокирован речью президента Ирана о скором исчезновении Израиля
Пан Ги Мун напомнил, что, согласно уставу ООН, все члены этой организации взяли на себя обязательства избегать использования угроз или силы в отношении территориальной целостности и политической независимости любого государства.
8 июня 2007 г., 13:37
Буш перед визитом в Болгарию обещал заступиться за болгарских медсестер, приговоренных к расстрелу в Ливии Буш перед визитом в Болгарию обещал заступиться за болгарских медсестер, приговоренных к расстрелу в Ливии
С 1999 года медсестры и палестинский врач находятся в ливийской тюрьме, однако череда судебных процессов не дала никакого позитивного результата. Теперь помочь медикам обещает американский лидер.
8 июня 2007 г., 12:09
Джорджу Бушу на саммите "восьмерки" в Хайлигендамме стало плохо Джорджу Бушу на саммите "восьмерки" в Хайлигендамме стало плохо
У президента США ухудшилось самочувствие в последний день саммита G8. У Джорджа Буша, по одним данным, обнаружились проблемы с желудком, по другим - он немного простудился. В пятницу во второй половине дня он снова присоединился к работе G8.
8 июня 2007 г., 11:46
Суд в Лондоне вынесет приговор сыну вице-премьера Петру Жукову: штраф или до 5 лет тюрьмы Суд в Лондоне вынесет приговор сыну вице-премьера Петру Жукову: штраф или до 5 лет тюрьмы
В конце апреля присяжные признали 24-летнего сына вице-премьера российского правительства Петра Жукова виновным в нанесении тяжких телесных повреждений гражданину Британии. Инцидент произошел в июле 2006 года в восточной части Лондона.
8 июня 2007 г., 11:42
Пентагон экономит на американских солдатах в Ираке  Пентагон экономит на американских солдатах в Ираке
Минобороны США заказало крупные партии устаревших средств защиты для солдат в Ираке и забраковало новые бронежилеты, используемые спецподразделениями и секретными правительственными службами. Пентагон заявил, что новинка слишком дорога и "ненамного лучше" старой модели, пишет Русский Нью-Йорк.
8 июня 2007 г., 11:35
Вашингтон хочет, чтобы Москва и Лондон хоть как-то поняли друг друга по "делу Литвиненко" Вашингтон хочет, чтобы Москва и Лондон хоть как-то поняли друг друга по "делу Литвиненко"
В Белом доме хотели бы, чтобы "наши друзья в России и Великобритании достигли некоего согласия по этой проблеме", заявил представитель Госдепа США Том Кейси. Ранее Вашингтон поддержал просьбу об экстрадиции россиянина Андрея Лугового, подозреваемого Лондоном в убийстве экс-подполковника ФСБ.
8 июня 2007 г., 11:13
В Польше в день приезда президента США состоится премьера фильма о его убийстве В Польше в день приезда президента США состоится премьера фильма о его убийстве
Фильм "Убить президента" - вымышленная история покушения на Буша в октябре 2007 года во время демонстраций антиглобалистов в Чикаго. Совпадение визита и премьеры поляки пытаются объяснить рекламным трюком. Однако главная тема встречи сомнений не вызывает: размещение на территории Польши элементов системы ПРО США.
8 июня 2007 г., 10:41
Канадец оштрафован за вождение в нетрезвом виде чужой инвалидной коляски Канадец оштрафован за вождение в нетрезвом виде чужой инвалидной коляски
Сам Патрик Шанахан инвалидом не является. Для поездки ранее лишавшийся прав мужчина одолжил моторизированное кресло своей матери. Суд приговорил его к штрафу в 560 долларов США, на год лишил права управлять любым моторизированным транспортным средством и дал испытательный срок 18 месяцев.
8 июня 2007 г., 09:11
Сенат США заблокировал законопроект администрации Буша об иммиграции Сенат США заблокировал законопроект администрации Буша об иммиграции
Против него выступили как правые консерваторы, которые заявили, что законопроект в случае принятия станет "объявлением амнистии" нелегалам, так и левые либералы, считающие текст документа чересчур жестким.
8 июня 2007 г., 08:44
Британские компании не хотят сворачивать бизнес в России, несмотря на призывы Тони Блэра Британские компании не хотят сворачивать бизнес в России, несмотря на призывы Тони Блэра
Накануне появилась информация о том, что во время встречи в пятницу Тони Блэр потребует от российского президента Владимира Путина вернуть Россию на путь демократических реформ. В противном случае британские и европейские компании якобы могут уйти из России. Однако в самих этих компаниях ничего подобного делать не собираются, пишут "Ведомости".
8 июня 2007 г., 08:37
В Белом доме высоко оценили итоги встречи Путина и Буша, назвав ее конструктивной В Белом доме высоко оценили итоги встречи Путина и Буша, назвав ее конструктивной
В центре внимания Путина и Буша находилась проблематика противоракетной обороны (ПРО) и новая крупная инициатива в этой области, выдвинутая российской стороной.
8 июня 2007 г., 07:48