Законность проведения опроса о независимости Каталонии изучит прокуратура
 
 
 
Законность проведения опроса о независимости Каталонии изучит прокуратура
Global Look Press

Генпрокуратура Каталонии приступила к следственным действиям, цель которых "установить, содержится ли состав преступления в использовании общественных мест для проведения опроса 9 ноября". Об этом, как передает РИА "Новости", сообщило в субботу министерство юстиции Испании.

Накануне правительство Каталонии подтвердило, что берет на себя организацию проведения опроса общественного мнения по вопросу о независимости автономии, несмотря на позицию властей Испании и Конституционного суда, которые ранее объявили незаконным референдум о независимости.

"То, что завтра будет происходить, можно называть как угодно, но это не референдум, не опрос, не что-либо на них похожее. Я не буду давать оценок", - заявил в субботу премьер-министр Испании Мариано Рахой Он также заверил, что никакого отделения территории не произойдет и пока он остается главой правительства, конституция будет соблюдаться. "Никто не разрушит единство Испании", - сказал Рахой.

Напомним, в конце сентября власти Каталонии назначили на 9 ноября проведение референдума о независимости региона от Испании. На референдуме жители провинции должны были ответить на два вопроса: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?".

Однако правительство Испании подало иск в Конституционный суд с требованием признать закон о проведении референдума в Каталонии несоответствующим конституции. В итоге указ правительства Каталонии о референдуме был заморожен до рассмотрения этого иска. Каталонцев возмутило решение Конституционного суда. 30 сентября тысячи людей вышли на улицы, протестуя против блокирования декрета о референдуме.

Местные власти и политики задумались об альтернативных вариантах, к примеру, основанных на положении закона об опросах, в котором говорится о процессах гражданского участия.

Теперь в Каталонии пройдет не референдум, а опрос общественного мнения о независимости, который будет проведен в форме своеобразной консультации с населением и не будет иметь каких-либо юридических последствий. Мероприятие 9 ноября проведут 40 тысяч добровольцев. Они будут присутствовать на избирательных участках и подсчитывать голоса. Участки для голосования должны расположиться в общественных местах региона, главным образом в школах.