Народный депутат Украины Надежда Савченко назвала строительство стены на границе Украины с РФ "тупым выбрасыванием денег"
 
 
 
Народный депутат Украины Надежда Савченко назвала строительство стены на границе Украины с РФ "тупым выбрасыванием денег"
Reuters

Народный депутат Украины Надежда Савченко, осужденная в России по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе и затем помилованная и вернувшаяся на родину, назвала начатое в мае возведение стены на границе с Россией в Луганской области "тупым выбрасыванием денег". Об этом она заявила в программе "Субъективные итоги дня" на телеканале NewsOne.

Комментируя замедление строительства проекта, который на Украине называют "Стеной", или "Европейским валом", Савченко призвала учиться более современным методам обороны: "Давайте уже находить методы таких не стен, которые являются неэффективными <...> Давайте уже идти в мир новых технологий, изобретать новые стены <...> Давайте учиться воевать космическими ракетами".

"Хоть какое-то развитие будет, а не тупое выбрасывание денег в решетку, на которой куриные крылышки жарят?" - добавила она и сравнила украинский проект с решеткой для жарки "барбекю, шашлыка и куриных крылышек", которую можно купить в супермаркете.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев возведет на границе с Россией, если это потребуется, современный мощный комплекс оборонительных сооружений. Украинский экс-премьер Арсений Яценюк объявил о начале строительства "реальной госграницы с РФ", проект получил название "Стена". По данным СМИ, граница будет оборудована противотанковыми рвами, наблюдательными вышками высотой 17 метров, средствами наблюдения, сигнализации и поражения, а также специальными опорными пунктами для пограничников.

Проект был презентован Яценюком еще в 2014 году, на него потратили 400 миллионов гривен, однако строительство до сих пор не завершилось, сейчас готово чуть больше 10%.

На Украине задержали семерых подозреваемых в разворовывании "Стены" и пообещали новые задержания

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикорупционной прокуратуры накануне задержало семерых подозреваемых в хищении средств проекта. Как передает телеканал "112 Украина", их подозревают в хищении 16 млн 688 тыс. гривен.

Среди задержанных - чиновники Государственной пограничной службы Украины - Александр Тимонюк, начальник строительства департамента ресурсного обеспечения администрации Госпогранслужбы, Владимир Целко, бывший начальник первого отдельного отдела капитального строительства Госпогранслужбы, Вячеслав Майданович, офицер производственно-технического отделения, осуществлявший технический надзор, а также представители предприятий-подрядчиков.

Как сообщает украинский телеканал ТСН, глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий допустил возможность новых задержаний.

"Это первый эпизод из их общего дела. Производство продолжается, не исключаю, что в случае сбора доказательств по других субъектах продолжение последует. Мы расследуем и доказываем вину конкретных лиц", - сказал он.

Надежда Савченко участвовала в военных действиях на востоке Украины в 2014 году. Позднее она была похищена бойцами самопровозглашенной Луганской народной республики с территории Украины и тайно перевезена в Россию, где была осуждена на 22 года колонии по делу об убийстве в Донбассе журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Сама Савченко все обвинения отвергает.

Еще в октябре 2014 года, находясь в московском СИЗО, Савченко была избрана депутатом Верховной Рады. В марте 2015 года Порошенко присвоил ей звание "Герой Украины". После возвращения Савченко на родину, она сделала ряда сомнительных, по мнению Киева, заявлений и ее стали называть "агентом Путина" и "троянским конем", которого президент России "внедрил в сознание украинцев".

В июле Савченко объявила о намерении баллотироваться в президенты Украины, однако, согласно социологическому опросу, проголосовать за нее согласились менее 2% украинцев.