Бывший президент Польши, руководивший страной с 1990 по 1995 год, Лех Валенса в среду был госпитализирован в отделение неотложной помощи одной из больниц его родного Гданьска
 
 
 
Бывший президент Польши, руководивший страной с 1990 по 1995 год, Лех Валенса в среду был госпитализирован в отделение неотложной помощи одной из больниц его родного Гданьска
ilw.org.pl

Бывший президент Польши, руководивший страной с 1990 по 1995 год, Лех Валенса в среду был госпитализирован в отделение неотложной помощи одной из больниц его родного Гданьска. У лауреата Нобелевской премии был жар и "желудочно-кишечные проблемы", сообщает местная газета Wiadomosci .

Сотрудники фонда Валенсы подтвердили информацию о том, что он находится в лечебном учреждении, однако не уточнили причины, из-за которых он туда попал.

По словам заместителя главного врача больницы Тадеуша Еджейчика, госпитализация экс-президента никак не связана с бушующей в Европе кишечной инфекцией.

"У нас есть предварительный диагноз. Мы исключаем то, что у Леха Валенсы инфекция, вызванная мутировавшей кишечной палочкой", - заявил Еджейчик и добавил: "Пан Валенса оптимист, это, конечно, помогает в лечении. Причин для опасений нет".

Экс-главе государства предстоит пройти еще несколько процедур для того, чтобы врачи смогли поставить окончательный диагноз. Пока что не известно сколько он пробудет в больнице. Доктор одной из клиник Поморского воеводства Ежи Карпинский считает, что медицинское обследование продлится несколько дней.

Сын экс-президента: на госпитализации настояло Бюро Государственной Охраны

Сын бывшего руководителя Польши Ярослав рассказал, что Лех Валенса накануне жаловался на высокую температуру и проблемы с желудком, но "вызывать скорую помощь не было необходимости". Валенса-младший отметил, что его отец был госпитализирован по настоянию BOR, Бюро государственной охраны.

Издание напоминает, что Валенса в течение многих лет борется с заболеваниями сердца. В феврале 2008 года в клинике Хьюстона (штат Техас, США) ему имплантировали кардиостимулятор. Кроме того, долгое время экс-президент страдает от диабета.