Посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе вызван в Тбилиси для консультаций, сообщили во вторник вечером "Интерфаксу" в пресс-службе грузинской дипмиссии Во вторник лидер грузинской оппозиции Михаил Саакашвили заявил, что введение Россией упрощенного визового режима с Аджарией "означает публичное унижение Грузии" и предложил отозвать посла для консультаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе вызван в Тбилиси для консультаций, сообщили во вторник вечером "Интерфаксу" в пресс-службе грузинской дипмиссии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник лидер грузинской оппозиции Михаил Саакашвили заявил, что введение Россией упрощенного визового режима с Аджарией "означает публичное унижение Грузии" и предложил отозвать посла для консультаций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Посол Грузии, комментируя введение Россией упрощенного визового режима с Аджарией, подчеркнул, что "в Тбилиси считают неприемлемым принятие подобных решений Россией без предварительного согласования с центральным грузинским правительством"
Меркатор

Посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе вызван в Тбилиси для консультаций, сообщили во вторник вечером "Интерфаксу" в пресс-службе грузинской дипмиссии.

"Вызов посла для консультаций обусловлен тем, что Россия ввела в одностороннем порядке упрощенный визовый режим с Аджарией (автономия в составе Грузии) без предварительного согласования с официальным Тбилиси", - пояснил представитель пресс-службы грузинского посольства.

В пресс-службе не стали уточнять, когда Абашидзе отправляется в Тбилиси.

Во вторник лидер грузинской оппозиции Михаил Саакашвили заявил, что введение Россией упрощенного визового режима с Аджарией "означает публичное унижение Грузии" и предложил отозвать посла для консультаций.

Ранее во вторник посол Грузии, комментируя введение Россией упрощенного визового режима с Аджарией, подчеркнул, что "в Тбилиси считают неприемлемым принятие подобных решений Россией без предварительного согласования с центральным грузинским правительством".

В свою очередь, МИД Грузии выразил категорический протест в связи с введением Россией в одностороннем порядке упрощенного визового режима с Аджарией. "Подобные односторонние действия рассматриваются как факт грубого попрания суверенитета Грузии", - говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства, распространенном в Тбилиси.

Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко пояснил, что облегченный визовой режим с Аджарией введен "с учетом линии РФ на постепенное смягчение визового режима с Республикой Грузия, а также принимая во внимание гуманитарный аспект данной проблемы".

"Такая практика существует и в других странах, и принципиально нового здесь ничего нет", - сказал представитель российского МИД.

Яковенко напомнил, что российского консульства в Батуми нет, и для того, чтобы получить российскую визу, жителям Аджарии ранее надо было ехать в Тбилиси.

Три года назад Москва ввела визовой режим с Грузией, оставив упрощенный порядок въезда в Россию на абхазском и югоосетинском участках границы, что вызвало протесты в Тбилиси.

Вашингтон требует от Москвы отчитаться, что означает введение упрощенного Визового режима с Аджарией

В Вашингтоне ожидают разъяснений Москвы относительно введения с 9 декабря на временной основе упрощенного порядка въезда в Россию для граждан Грузии, проживающих в Аджарии.

"Мы ожидаем ясного объяснения того, что это будет означать на практике", - сказал во вторник посол США в РФ Александр Вершбоу на брифинге в Москве.

По его словам, американская сторона "с интересом, но и с неким беспокойством отмечает тот режим в отношении виз, который вводится Россией с Аджарией".

При этом Вершбоу отметил, что недавно госсекретарь США Колин Пауэлл заявил "о важности того, чтобы не давать поощрения никаким сепаратистским группировкам в Грузии".

Вершбоу также заявил, что американская сторона "отмечает заявления российских представителей о том, что упрощение визового режима России с Аджарией является частью либерализации визового режима России с Грузией". "Если это так, мы будем это только приветствовать", - сказал американский посол.