США включили главу Следственного комитета РФ в "список Магнитского" Власти США ввели санкции против главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в связи с делом о гибели в 2009 году в российском СИЗО юриста Сергея Магнитского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США включили главу Следственного комитета РФ в "список Магнитского"
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Власти США ввели санкции против главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в связи с делом о гибели в 2009 году в российском СИЗО юриста Сергея Магнитского
Архив NEWSru.com
 
 
 
В расширенный "список Магнитского", кроме Бастрыкина, попали Андрей Луговой (на фото), Станислав Гордиевский, Дмитрий Ковтун и Геннадий Плаксин, сообщается на сайте Минфина США
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Власти США ввели санкции против главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в связи с делом о гибели в 2009 году в российском СИЗО юриста Сергея Магнитского. Помимо руководителя следственного ведомства, ограничительные меры были распространены еще на четверых граждан России. В расширенный "список Магнитского", кроме Бастрыкина, попали Андрей Луговой, Станислав Гордиевский, Дмитрий Ковтун и Геннадий Плаксин, сообщается на сайте Минфина США.

На момент смерти Магнитский был сотрудником инвестиционного фонда Hermitage Capital, который основал гражданин Великобритании Уильям Браудер. Именно Браудер впоследствии обвинил высокопоставленных сотрудников МВД РФ в причастности к гибели Магнитского в СИЗО.

В апреле 2016 года глава СК Александр Бастрыкин, получив обращение от бывшего следователя МВД Павла Карпова, который к тому моменту являлся фигурантом "списка Магнтского", поручил проверить информацию о возможной причастности Браудера к смерти сотрудника своего фонда. О результатах проверки ничего не известно.

Новым фигурантам "списка Магнитского", как и остальным его участникам, запрещается въезд в США. Кроме того, все их активы, если они были, на территории Соединенных Штатов замораживаются.

В конце декабря 2016 года президент США Барак Обама подписал закон, который придал мировой статус "закону Магнитского", что позволило вносить в санкционные списки граждан любых стран, заподозренных американскими властями в нарушении гражданских прав.

В подписанном Обамой документе говорится, что под действие санкций попадают лица, которые несут вину за внесудебные убийства, пытки или другие масштабные нарушения международно признанных прав человека, а также те, кто причастен к коррупции, хищениям и другим правонарушениям.

Сотрудник фонда Hermitage Capital и партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan Ltd. Сергей Магнитский умер в московском СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Коллеги Магнитского - Браудер и глава Firestone Джемисон Файерстоун - заявили, что Магнитского арестовали после того, как тот вскрыл коррупционные схемы, к которым оказались причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД.

В 2012 году президент США Барак Обама подписал "закон Магнитского", который предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти Магнитского и к другим нарушениям прав человека.