Правительство Палестины будет сокращено на треть Правительство Палестины будет сокращено на треть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Палестины будет сокращено на треть
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство Палестины будет сокращено на треть
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство Палестины будет сокращено на треть
Кадр из фильма
 
 
 
Правительство Палестины будет сокращено на треть
Архив NTVRU.com

Руководство Палестинской автономии сократило численный состав правящего кабинета на треть. Вместо прежних 32 автономией будет руководить 21 министр. Об этом было официально заявлено в воскресенье на пресс-конференции в Рамаллахе.

"Новое правительство будет представлять 21 министр: по одному на каждое ведомство", - отметил глава информационного ведомства Абед Раббо, выступая перед журналистами, собравшимися в Рамалле на Западном берегу реки Иордан. "Несколько министерств слились в одно, другие, наоборот, вновь созданы, но общее число министерских портфелей было урезано", - сказал он.

"Это переходное правительство должно выполнить главную задачу √ подготовить муниципальные, парламентские и президентские выборы, которые запланированы на конец 2002 √ начало 2003 года", - подчеркнул Раббо.

Лидер автономии Ясер Арафат назвал имена членов нового кабинета. Четыре министерства возглавили новые люди. Так, министром финансов стал Салам Файяд, который ранее занимался вопросами сотрудничества с Международным валютным фондом. Затем его пост в этой организации был упразднен, и он стал региональным директором от арабского сообщества.

Среди других новых лиц, представленных в воскресенье в Рамаллахе √ министр внутренних дел. Человек, получивший этот портфель, - это генерал-майор Ахмед Разак Йехийе. О том, что внутренними делами займется именно Йехийе, катарский телеканал Al Jazeera сообщил еще в субботу. Именно под его контроль попадают службы безопасности, полиция и личная гвардия Арафата.

Еще два новых лица √ члены Совета Восточного Иерусалима √ Гассан Аль-Хтаиб из Палестинской народной партии и шейх Мохаммед Хосан, в настоящее время являющийся имамом мечети, распложенной на Храмовой горе. Им соответственно достанутся портфели ВАКФ и по делам религии.

Из состава нового Кабинета будут выведены министр сельского хозяйства Хикмат Заид и два госминистра √ Хассан Асфур и Зияд Абу Заяд.

До сих пор не определена и новая структура аппарата безопасности, которая активно обсуждалась на прошлой неделе Арафатом и директором ЦРУ Джорджем Тенетом, сообщает MIGnews.com.