NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Матиас Руст: "Мой полет был символическим жестом мира" Матиас Руст: "Мой полет был символическим жестом мира"
Спустя два десятилетия немец делится своими впечатлениями от исторического перелета из Финляндии на Красную площадь, ставшего символом крушения "железного занавеса".
9 мая 2007 г., 23:58
Индия успешно испытала ракету средней дальности, способную нести ядерный заряд Индия успешно испытала ракету средней дальности, способную нести ядерный заряд
Ракета класса "земля-земля" "Притхви-1", пролетев 238 км от места старта, приводнилась в заданном районе Бенгальского залива. "Притхви" имеет длину 8,5 метров и способна нести заряд весом до тонны. Разработка ракеты велась на протяжении 20 лет.
9 мая 2007 г., 21:25
Британское исследование ДНК аборигенов подтверждает, что все земляне – выходцы из Африки Британское исследование ДНК аборигенов подтверждает, что все земляне – выходцы из Африки
Сравнив почти 700 образцов генов ныне живущих туземцев Австралии и Новой Гвинеи с ДНК останков древних обитателей Африки ученые констатировали наличие "родственных связей" между ними. Антропологи считают, что предки современных аборигенов перебрались в Австралию примерно 60 тысяч лет назад по узкой полоске суши.
9 мая 2007 г., 21:10
Французский суд заочно приговорил саудовского принца к 10 годам за соучастие в наркоторговле Французский суд заочно приговорил саудовского принца к 10 годам за соучастие в наркоторговле
53-летний саудовский принц Найеф ибн Фаваз аш-Шаалан признан виновным в ввозе в Францию двух тонн кокаина в своем багаже на борту частного Boeing-727 в 1999 году. Девять других обвиняемых по этому делу получили от 4 до 10 лет тюрьмы.
9 мая 2007 г., 20:59
Тони Блэр в четверг объявит о своей отставке с поста лидера лейбористов Тони Блэр в четверг объявит о своей отставке с поста лидера лейбористов
Планируется, что премьер Великобритании сообщит о своем намерении коллегам по кабинету министров, но публичного заявления в Лондоне делать не будет, а отправится в свой избирательный округ Седжфилд, где формально объявит о сложении с себя полномочий лидера правящей Лейбористской партии.
9 мая 2007 г., 20:32
Вице-президент США провел в Ираке переговоры с президентом и премьером страны Вице-президент США провел в Ираке переговоры с президентом и премьером страны
Ричард Чейни прибыл в среду с неожиданным визитом в Багдад. В США поездку Чейни объясняют необходимостью оказания нажима на иракское руководство, чтобы заставить его занять более активную позицию в стремлении к национальному примирению.
9 мая 2007 г., 19:22
Власти ОАЭ освободили 12 иранских водолазов в преддверии визита Ахмади Нежада Власти ОАЭ освободили 12 иранских водолазов в преддверии визита Ахмади Нежада
Группа иранских водолазов была задержана на прошлой неделе в Персидском заливе береговой охраной Объединенных Арабских Эмиратов в районе спорных островов за работами по разгрузке затонувшего судна.
9 мая 2007 г., 18:49
В Севастополе прошел совместный парад моряков Черноморского флота России и ВМС Украины В Севастополе прошел совместный парад моряков Черноморского флота России и ВМС Украины
Военнослужащие Черноморского флота РФ и военно-морских сил Украины в среду на параде в честь Дня Победы в Севастополе прошли в общих колоннах в сопровождении совместного духового оркестра. Парад принимали командующий ЧФ РФ, адмирал Татаринов и командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Тенюх.
9 мая 2007 г., 18:30
Китайские власти опровергли сообщение о кончине вице-премьера Госсовета КНР Китайские власти опровергли сообщение о кончине вице-премьера Госсовета КНР
Ранее в среду новость о смерти крупного партийного функционера Хуан Цзюя в пекинском госпитале распространил китайский телеканал "Феникс", вещающий из Гонконга. В 2006 году у занимающего шестое место в иерархии китайского руководства Цзюя был диагностирован рак поджелудочной железы.
9 мая 2007 г., 17:56
В Ираке убиты четверо местных журналистов В Ираке убиты четверо местных журналистов
Журналисты ехали в автомашине в городе Киркук на севере Ирака, когда неизвестные открыли по ним огонь. По данным полиции, один из погибших возглавлял издательский дом, выпускающий несколько местных газет.
9 мая 2007 г., 16:58
Британская полиция арестовала еще четырех подозреваемых в терактах в июле 2005 года Британская полиция арестовала еще четырех подозреваемых в терактах в июле 2005 года
Двое мужчин и женщина были арестованы в графстве Уэст-Йоркшир, а еще один мужчина - в городе Бирмингем. Среди задержанных - 29-летняя вдова одного из четырех исполнителей терактов в Лондоне - Мохаммеда Сидика Хана.
9 мая 2007 г., 15:13
Президент Украины "освистан" ветеранами за то, что назвал героем националиста Шухевича Президент Украины "освистан" ветеранами за то, что назвал героем националиста Шухевича
"Я никогда не приму ни одной позиции, способной разделить народ. Но верю - пришло время, чтобы покончить с циничной политикой нынешних продолжателей "классовой борьбы", которые презирают Украину, и сеют раздор между нашим народом", - сказал Ющенко в торжественной речи.
9 мая 2007 г., 14:58
Растет число жертв взрыва на шахте в Донецкой области Растет число жертв взрыва на шахте в Донецкой области
Рано утром на глубине около тысячи метров во время проведения буровых работ произошел выброс метана с последующим горением. На глубине работали 28 шахтеров, половина получили ожоги, а двое погибли. Еще один раненый находится в тяжелом состоянии.
9 мая 2007 г., 13:54
Жители Риги выбросили венок, возложенный националистами Жители Риги выбросили венок, возложенный националистами
К монументу освободителям столицы Латвии пришли сторонники националистического движения NSS. Представителям движения удалось пройти к памятнику лишь при помощи полиции, так как остальные участники праздника не хотели их пропускать. Венок выкинули, как только националисты удалились.
9 мая 2007 г., 13:39
В Киеве в ДТП погиб депутат от Партии регионов и его попутчик В Киеве в ДТП погиб депутат от Партии регионов и его попутчик
Анатолий Антемюк, управляя в ночное время автомобилем Mercedes, не справился с управлением. Машина наехала на бордюрный камень, после чего автомобиль столкнулся с электроопорой и перевернулся. Один из сопровождающих депутата также погиб, другой госпитализирован.
9 мая 2007 г., 12:48
Таллин встречает 9 мая "на осадном положении" Таллин встречает 9 мая "на осадном положении"
Из-за опасения новых беспорядков, в городе до 11 мая запрещены собрания и шествия, а также использование символики. Порядок в городе обеспечивает тысяча стражей порядка и полторы тысячи добровольцев. Тем не менее, многие люди с красными элементами одежды пришли с цветами на старое место монумента Воина-освободителя - сквер Тынисмяги.
9 мая 2007 г., 12:28
Вице-президент США прибыл в Багдад с незаявленным визитом Вице-президент США прибыл в Багдад с незаявленным визитом
Информация о поездке держалась в секрете по соображениям безопасности. В Ираке Чейни проведет переговоры с руководством страны по проблеме национального примирения, а также прояснит позицию Белого дома, считают эксперты. Подробности программы визита не известны.
9 мая 2007 г., 11:54
В Эстонии осквернили памятник защитникам города Тюри В Эстонии осквернили памятник защитникам города Тюри
На груди скульптуры, изображающей стоящего в полный рост красноармейца, неизвестными вандалами черной краской нарисована свастика.
9 мая 2007 г., 11:13
Al-Jazeera показала пленку про похищенного журналиста Алана Джонстона Al-Jazeera показала пленку про похищенного журналиста Алана Джонстона
Пленку доставили в корпункт Al-Jazeera в Газе. Ее подготовила группировка, называющая себя "Армия Ислама". При этом самого Джонстона террористы не показали - лишь его удостоверение.
9 мая 2007 г., 10:39
Сотни пожарных борются с лесным пожаром в Парке Гриффит в Лос-Анджелесе Сотни пожарных борются с лесным пожаром в Парке Гриффит в Лос-Анджелесе
Крупномасштабный лесной пожар распространяется на Голливудских холмах в знаменитом Парке Гриффит - крупнейшем в США. В тушении задействованы вертолеты и самолеты. Причина пожара - непотушенная сигарета.
9 мая 2007 г., 09:15
Украина и Грузия признали за Эстонией право на перенос памятника советским воинам Украина и Грузия признали за Эстонией право на перенос памятника советским воинам
"Вопрос перенесения памятников является суверенным правом любого государства. Другое дело, что это должно происходить со всеми почестями", - заявил глава МИД Украины. Аналогичную позицию выразил и грузинский парламент. При этом депутаты осудили "многочисленные факты нарушения в Таллине общественного порядка и хулиганства".
9 мая 2007 г., 00:05