США предлагают поставить в Грузию оружия и боеприпасов более чем на 100 млн долларов "По нашим данным, поставки вооружений из США продолжаются, это настораживает и заставляет нас предпринимать соответствующие меры", - сказал замминистра иностранных дел России Григорий Карасин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США предлагают поставить в Грузию оружия и боеприпасов более чем на 100 млн долларов
Reuters
 
 
 
"По нашим данным, поставки вооружений из США продолжаются, это настораживает и заставляет нас предпринимать соответствующие меры", - сказал замминистра иностранных дел России Григорий Карасин
Первый канал
 
 
 
После вооруженного конфликта на Кавказе в августе 2008 года минобороны Грузии решило срочно повысить возможности армии
НТВ

США предлагают поставить в Грузию оружие и боеприпасы более чем на 100 млн долларов, утверждает источник ИТАР-ТАСС в российских спецслужбах. "По имеющимся достоверным данным", оружие планируется отправить не по линии американского правительства, но с ведома и одобрения руководства страны, отмечает он.

В ответ на просьбу официального Тбилиси некая компания Barrington Alliance предложила поставить комплексы ПВО, противотанковых ракетных комплексов, автоматического стрелкового оружия и боеприпасов к ним, рассказал источник. Американцы хотят продать Грузии комплексы Patriot, Stinger, Javelin, Hellfire, сообщил он. Количество боеприпасов и патронов якобы составляет десятки миллионов штук.

В Генеральном штабе ВС РФ подтвердили данную информацию. Источник в Генштабе сообщил, что после вооруженного конфликта на Кавказе в августе 2008 года минобороны Грузии решило срочно повысить возможности армии по ведению противовоздушной и противотанковой обороны. "Поставка Грузии указанного вооружения со стороны США полностью отвечает выводам грузинских военных", - добавил высокопоставленный военный.

В августе МИД РФ уже обвинял США в том, что те поставляют оружие в Грузию. "По нашим данным, поставки вооружений из США продолжаются, это настораживает и заставляет нас предпринимать соответствующие меры", - сказал замминистра иностранных дел России Григорий Карасин. Чуть ранее постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин грозил Америке санкциями за снабжение Грузии оружием.

На минувшей неделе глава Главного разведывательного управления Александр Шляхтуров сообщал, что военную помощь Грузии оказывают страны НАТО, Украина и Израиль. НАТО поставляет стрелковое оружие и снаряжение, США ведут подготовку личного состава, Израиль продает беспилотные летательные аппараты, а Украина - танки и средства ПВО, сказал руководитель военной разведки.

Украинцы поставляют Грузии оружие "не по государственной линии, но не без ведома и покровительства высшего украинского руководства", подчеркнул тогда Шляхтуров. Сейчас источник в спецслужбах уверяет, что США готовятся действовать по украинскому образцу.

Начальник ГРУ не исключил, что Грузия способна вновь "поддаться соблазну применить силу для укрощения строптивых республик" - Абхазии и Южной Осетии. "Нынешнее грузинские власти не только отказываются признать суверенитет Абхазии и Южной Осетии, но и всячески пытаются вернуть эти страны, ставшие независимыми, под свою юрисдикцию", - пояснил он.