В ожидании практически неминуемого начала военной операции против Сирии военное командование страны готовится к активизации боевиков, которая может последовать после нанесения удара западом В Дамаске возводят рубежи обороны на случай штурма боевиками после удара США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ожидании практически неминуемого начала военной операции против Сирии военное командование страны готовится к активизации боевиков, которая может последовать после нанесения удара западом
Global Look Press
 
 
 
В Дамаске возводят рубежи обороны на случай штурма боевиками после удара США
Global Look Press
 
 
 
Мятежники знают о подготовке правительственных войск к обороне Дамаска. Однако они всерьез рассчитывают на успех в случае начала военной операции США
Global Look Press

В ожидании практически неминуемого начала военной операции против Сирии военное командование страны готовится к активизации боевиков, которая может последовать после нанесения удара западом. По мнению сирийского военного командования, после нанесения ударов по военным объектам близ Дамаска, мятежники сразу же попытаются захватить город. Дабы не допустить сдачи столицы боевикам, военные прорабатывают планы обороны города.

В районе международного аэропорта Дамаска к югу от столицы и военного аэродрома Мезза, на ее западной окраине, заметно передвижение строительной техники - это военные инженеры создают на ряде участков бетонные заграждения и роют противотанковые рвы, передает иранский телеканал Al Alam.

Полковник Сил национальной обороны Сирии Али ас-Сафи заявил телеканалу, что сирийское командование в последние дни провело превентивные операции в пригородах Дамаска Восточная и Западная Гута против формирований мятежников, не позволив им сосредоточить значительные силы под столицей перед планируемыми ударами США, передает ИТАР-ТАСС. "Возможные прорывы противника блокированы, в первую очередь, со стороны дорог, идущих от ливанской, иорданской и иракской границ", - заявил он.

По словам полковника, операция "Щит столицы" нацелена на то, чтобы "создать зону безопасности вокруг города на максимальном отдалении от его центра". Поэтому в настоящий момент все усилия брошены на ликвидацию остающихся "карманов сопротивления" в Муадамии, которая соседствует с военным аэродромом Мезза, а также на северо-восточных окраинах - по оси Джубар-Эрбин-Хараста.

"Мы стремимся не допустить проникновения боевиков в районы Берзи и Кабун, откуда они будут серьезно угрожать столице, - сказал полковник. - Для этого перекрываются линия снабжения на подступах к предместью Дума и Замалька. Наносятся комбинированные удары по их оплотам в Харран-эль-Авамиде, Эль-Ахмадии, Эль-Касмии, Эль-Хамсии, Эль-Билялии, Эль-Бахри и Дейр-Сальмане".

Мятежники знают о подготовке правительственных войск к обороне Дамаска. Однако они всерьез рассчитывают на успех в случае начала военной операции США. "Вооруженные формирования мобилизовали свои силы и готовятся к наступлению", - заявил газете Al Hayat официальный представитель так называемой сирийской свободной армии. По его словам, оппозиция рассчитывает, что ракетные удары США деморализуют военнослужащих сирийской армии и спровоцирую волну дезертирства, что ослабит оборонительные возможности защитников Дамаска.

Собеседник газеты также сообщил, что разведки западных стран знают, куда бить - им якобы известно расположение военных объектов и армейских формирований. При этом сирийская оппозиция отрицает, что снабжает американские и израильские спецслужбы развединформацией - они-де и сами прекрасно осведомлены о позициях сирийской армии. С другой стороны, разведчики передают мятежникам информацию о том, по каким районам будут нанесены ракетные удары.