NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Выкупленный из Сирии бельгиец рассказал, что газовую атаку под Дамаском провели боевики Выкупленный из Сирии бельгиец рассказал, что газовую атаку под Дамаском провели боевики
"Мне довелось услышать разговор боевиков о подготовке газовой атаки, с целью спровоцировать иностранное вторжение. Сообщить об этом мой моральный долг", - заявил ученый Пьер Пиччинин да Прата бельгийскому телеканалу. Особый вес его словам придает тот факт, что Пьер Пиччинин да Прата всегда выступал в поддержку сирийской оппозиции.
9 сентября 2013 г., 23:04
В Гватемале автобус рухнул с высоты 220 метро: погибли десятки человек В Гватемале автобус рухнул с высоты 220 метро: погибли десятки человек
Трагедия произошла в 60 км от гватемальской столицы. Рейсовый автобус пролетел 220 метров и упал в реку, транспортное средство полностью разрушено. 50 человек были доставлены в ближайшие больницы с травмами. По предварительной версии, причиной автокатастрофы мог послужить отказ тормозов на сложном участке пути.
9 сентября 2013 г., 22:47
США, планируя атаку на Сирию, заручились поддержкой еще 14 стран. Британия в операции участвовать не будет США, планируя атаку на Сирию, заручились поддержкой еще 14 стран. Британия в операции участвовать не будет
К заявлению о поддержке "ответа на серьезное нарушение мировых норм" в области химоружия присоединились Албания, Хорватия, Дания, Эстония, Латвия, Литва, Германия, Гондурас, Венгрия, Марокко, Катар, Румыния и Объединенные арабские Эмираты. Власти непризнанной республики Косово также заявили о своей поддержке.
9 сентября 2013 г., 22:09
Трое британцев покорили ранее неизведанный гималайский "шеститысячник" Трое британцев покорили ранее неизведанный гималайский "шеститысячник"
В связи с ограничением, введенным индийским правительством на использование спутниковой связи, альпинисты во время восхождения были полностью оторваны от внешнего мира. Поход осложнялся ночными морозами, снежными бурями и градом. Пик высотой в 6 046 метров они назвали Ча Ри ("Летящая птица").
9 сентября 2013 г., 21:35
Сенат Италии после вердикта по делу Mediaset решает политическую судьбу Берлускони Сенат Италии после вердикта по делу Mediaset решает политическую судьбу Берлускони
В понедельник специальная комиссия сената парламента Италии собралась на первое заседание по вопросу о лишении Сильвио Берлускони сенаторских полномочий в связи с обвинительным вердиктом суда, приговорившего политика к тюремному заключению. Экс-премьер пытается добиться защиты в ЕСПЧ.
9 сентября 2013 г., 20:21
На Украине собираются побить рекорд Книги Гиннесса, сварив самую большую порцию овсянки На Украине собираются побить рекорд Книги Гиннесса, сварив самую большую порцию овсянки
Организаторы этнофестиваля, проходящего на Печенежском водохранилище, хотят сварить три тонны крупы в чане весом более двух с половиной тонн, изготовленном на Донбассе. Раздавать угощение будут полсотни волонтеров, но только после того, как представители Книги Гиннесса зафиксируют рекорд.
9 сентября 2013 г., 20:11
В Тунисе арестованы лидеры террористической группировки "Ансар аш-шариа", двое боевиков убиты в перестрелке В Тунисе арестованы лидеры террористической группировки "Ансар аш-шариа", двое боевиков убиты в перестрелке
Один из арестованных, Муххамед аль-Авади, считается вторым по важности человеком в группировке "Ансар аш-шариа" ("Сторонники шариата"), которая две недели назад была объявлена в стране вне закона. Арестованных доставили в тюрьму недалеко от столицы.
9 сентября 2013 г., 19:33
Россия призвала Сирию передать химоружие под международный контроль Россия призвала Сирию передать химоружие под международный контроль
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва предлагает Дамаску не только установить международный контроль над химическим оружием, но и в будущем уничтожить его, ожидая "быстрого и позитивного ответа" от Дамаска. Лондон, Париж и ООН высказались "за", а Вашингтон отнесся к идее скептически.
9 сентября 2013 г., 19:22
В Дамаске возводят рубежи обороны на случай штурма боевиками после удара США В Дамаске возводят рубежи обороны на случай штурма боевиками после удара США
Представители так называемой сирийской оппозиции признаются, что с нетерпением ждут удара Запада: он ослабит оборонительные способности армии Асада и деморализует военнослужащих, что приведет к волне дезертирства. Военное командование Сирии знает о планах боевиков и готовится к обороне Дамаска.
9 сентября 2013 г., 19:05
Джон Керри предложил Асаду мирный выход из кризиса, но выяснилось, что его не так поняли Джон Керри предложил Асаду мирный выход из кризиса, но выяснилось, что его не так поняли
Госсекретарь США то ли в шутку, то ли всерьез, предложил Асаду самостоятельно сдать все химоружие, но сразу оговорился, что это невозможно. По заявлению американского госсекретаря, которое прозвучало как ответ на вопрос журналиста, не было понятно, был ли предъявлен Дамаску соответствующий формальный ультиматум. Разъясняли его предложение в самом Госдепе.
9 сентября 2013 г., 18:47
Асад снова пугает США негативными последствиями атаки на Сирию в интервью американскому ТВ
Асад снова пугает США негативными последствиями атаки на Сирию в интервью американскому ТВ
В первом за два года сирийского конфликта интервью американским СМИ глава Сирии Башар Асад заявил, что в случае применения агрессии "с США может случиться что угодно". На вопрос, будет ли в ответ на удар применено химическое оружие, Асад ответил, что это будет зависеть от того, имеют ли такое оружие действующие в регионе боевики.
9 сентября 2013 г., 18:40
Шесть человек погибли в ДТП, устроенном в Джакарте 13-летним сыном рок-звезды Шесть человек погибли в ДТП, устроенном в Джакарте 13-летним сыном рок-звезды
Младший сын участника популярной в Индонезии рок-группы Dewa 19 Ахмада Дани и певицы, продюсера и актрисы Майи Эстианти находился за рулем Mitsubishi Lancer. Он пробил ограждение и вылетел на встречную полосу, где столкнулся с другими двумя автомобилями. Девять человек получили ранения.
9 сентября 2013 г., 17:07
Грузинский премьер верен плану покинуть политику вслед за Саакашвили: "Я выполнил свою миссию" Грузинский премьер верен плану покинуть политику вслед за Саакашвили: "Я выполнил свою миссию"
"Думаю, что моя новая роль будет намного интересней, и я не собираюсь возвращаться в политику вообще", - заявил Иванишвили. Мысли об уходе посещают его уже несколько месяцев, в начале сентября премьер объяснил грядущий уход: не хочет превратиться для грузинского народа в "мессию".
9 сентября 2013 г., 16:56
США готовятся к войне: Обама пропагандирует, Асад пугает химоружием у боевиков, Лавров оценивает шансы "Женевы-2" США готовятся к войне: Обама пропагандирует, Асад пугает химоружием у боевиков, Лавров оценивает шансы "Женевы-2"
Госсекретарь США и его британский коллега в свою очередь уверяют мир в необходимости удара по Сирии: решение может быть только политическим, но факт применения химоружия нельзя оставлять без ответа. Тем временем за Дамаск вступился бельгийский учитель, освобожденный из плена боевиков: "Зарин использовал не Асад".
9 сентября 2013 г., 16:31
Королевского сына задержали в саду Букингемского дворца, приняв за нарушителя Королевского сына задержали в саду Букингемского дворца, приняв за нарушителя
Британские полицейские при свете дня не узнали 53-летнего принца Эндрю - среднего сына королевы Елизаветы II и пятого в очереди претендентов на престол. Тот был страшно разгневан, но простил ошибку, после того как за нее официально принесли извинения. Это второй крупный прокол стражей порядка: всего за пару дней до инцидента во дворец проник посторонний.
9 сентября 2013 г., 15:18
Японская прокуратура не нашла оснований, чтобы судить экс-премьера из-за аварии на АЭС "Фукусима-1" Японская прокуратура не нашла оснований, чтобы судить экс-премьера из-за аварии на АЭС "Фукусима-1"
Около 15 тысяч жителей префектуры Фукусима обвиняют Наото Кана и еще порядка 40 бывших деятелей госаппарата и компании-оператора ТEPCO в преступной халатности и недостаточной подготовке атомной электростанции к мощному землетрясению и последовавшему за ним удару цунами.
9 сентября 2013 г., 14:34
Агентство нацбезопасности США шпионило не только за президентом Бразилии, но и за крупнейшими компаниями страны Агентство нацбезопасности США шпионило не только за президентом Бразилии, но и за крупнейшими компаниями страны
По информации, которую передал бразильскому телеканалу Globo Эдвард Сноуден, АНБ США имело доступ в Бразилии к базам одной из крупнейших нефтяных компаний - Petrobraz, а также местных подразделений компаний Google и SWIFT, обеспечивающей международные банковские переводы.
9 сентября 2013 г., 14:08
Экс-ректор Налоговой академии Украины, бежавший из страны, несмотря на арест и электронный браслет, скрывается в США Экс-ректор Налоговой академии Украины, бежавший из страны, несмотря на арест и электронный браслет, скрывается в США
Обвиняемый во взяточничестве бывший ректор госакадемии Петр Мельник, устроивший побег из-под домашнего ареста в Киевской области, обнаружен в штате Калифорния. Мельник, скорее всего, был задержан местной полицией еще в августе, но из-за отсутствия соглашения об экстрадиции между США и Украиной пока не возвращен на родину.
9 сентября 2013 г., 13:20
Премьер Великобритании оставил в поезде без присмотра кейс с секретными документами Премьер Великобритании оставил в поезде без присмотра кейс с секретными документами
Чемодан с важнейшими документами страны некоторое время путешествовал без присмотра. Дэвид Кэмерон перевозил в поезде кейс с секретными бумагами и ушел в вагон-ресторан, оставив на пассажирском столике чемодан с торчащим снаружи ключом.
9 сентября 2013 г., 12:12
На Бали открылся конкурс "Мисс Мира": первых красавиц охраняли 100 вооруженных полицейских На Бали открылся конкурс "Мисс Мира": первых красавиц охраняли 100 вооруженных полицейских
Беспрецедентные меры безопасности были предприняты после массовых протестов, прокатившихся по Индонезии в преддверии начала конкурса. На прошлой неделе мусульмане ежедневно выходили на улицы индонезийских городов с требованием отменить проведение "аморального" конкурса, который оскорбляет их культурные и религиозные ценности.
9 сентября 2013 г., 11:37
Экс-префект Москвы Хардиков оправдан в Литве по делу об отмывании денег Экс-префект Москвы Хардиков оправдан в Литве по делу об отмывании денег
Юрий Хардиков обвинялся в том, что через учрежденные им компании в Литве он легализовал средства, полученные в России преступным путем, когда через его личные счета и счета его литовских компаний в 2009-2010 годах перевел более 10 млн евро.
9 сентября 2013 г., 10:35
ООН назвала самые счастливые страны мира. Лидируют Дания и Норвегия ООН назвала самые счастливые страны мира. Лидируют Дания и Норвегия
На третьем месте списка - Швейцария. В первую десятку также попали Нидерланды, Швеция, Канада, Финляндия, Австрия, Исландия и Австралия. На 11 месте - Израиль. США оказались в двадцатке. Россия - на 68-м месте, обогнав Грецию, Литву, Эстонию, Украину, Латвию и Азербайджан. Последнее место - Того.
9 сентября 2013 г., 09:26
У Ким Чен Ына есть новорожденная дочь, рассказал баскетболист Деннис Родман У Ким Чен Ына есть новорожденная дочь, рассказал баскетболист Деннис Родман
"Я держал на руках его ребенка и говорил с его супругой Ли Соль Чжу. Он - замечательный отец, и у него красивая семья", - сказал спортсмен, вновь посетивший КНДР на прошлой неделе. Южнокорейские СМИ еще в мае сообщали, что у лидера КНДР в декабре родилась дочь, но официального подтверждения не было.
9 сентября 2013 г., 08:38
В Китае прогремел взрыв рядом со школой: есть погибшие и пострадавшие В Китае прогремел взрыв рядом со школой: есть погибшие и пострадавшие
Инцидент произошел в 08:00 по пекинскому времени (04:00 мск) у ворот начальной школы в городе Гуйлинь. По некоторым данным, причиной взрыва мог стать оставленный мотоцикл, который сначала - по неизвестной причине - загорелся, а затем взорвался.
9 сентября 2013 г., 06:34
Аиста, побывавшего в Египте за решеткой по обвинению в шпионаже, съели браконьеры Аиста, побывавшего в Египте за решеткой по обвинению в шпионаже, съели браконьеры
После судебного разбирательства птицу отпустили на свободу благодаря настойчивой просьбе Египетской организации по защите природы. Однако проявленная гуманность не принесла аисту пользы: он стал добычей жителей Нубийской пустыни, которые веками охотятся на этих птиц, чтобы затем употребить в пищу.
9 сентября 2013 г., 05:56
На пляжах Флориды акулы атаковали отдыхающих на небольшой глубине На пляжах Флориды акулы атаковали отдыхающих на небольшой глубине
Пострадавшие - мужчины 20 и 40 лет. Хищницы напали, когда люди только заходили в воду, и та доходила им до колен. Пловцам удалось отбиться, однако мужчины были доставлены в больницу с рваными ранами ног. Штат Флорида лидирует в США по количеству нападений акул на людей.
9 сентября 2013 г., 04:51
Египтяне взорвали все подземные туннели контрабандистов из сектора Газа Египтяне взорвали все подземные туннели контрабандистов из сектора Газа
Над севером Синайского полуострова "установлен полный контроль", объявил полевой командир Усама Аскар. В ходе масштабной операции против террористических баз в этом районе задержаны 300 вооруженных экстремистов. Между тем одна из группировок взяла на себя ответственность за покушение на министра.
9 сентября 2013 г., 03:54
В американском парке отдыха сломалась карусель: 15 детей выпали из люлек В американском парке отдыха сломалась карусель: 15 детей выпали из люлек
Несчастный случай произошел в городе Норуолк, штат Коннектикут. На аттракционе внезапно отключилось питание. Двое пострадавших в тяжелом состоянии. В этот день в парке проходил ежегодный Устричный фестиваль.
9 сентября 2013 г., 01:57
Сирийские боевики отпустили за выкуп итальянского журналиста и бельгийского учителя Сирийские боевики отпустили за выкуп итальянского журналиста и бельгийского учителя
Доменико Куирико и Пьер Пиччинин да Прата попали в заложники в апреле этого года. 62-летний Доменико отправился в Сирию для подготовки специального репортажа о военном конфликте. Да Прата изучает арабские протестные движения. Все свои отпуска он провел в Ливии, Йемене либо Сирии.
9 сентября 2013 г., 00:41