Эксперты сомневаются, что Украина отгородится от России "Стеной": "Разворуют деньги и на этом все закончится" Объективной возможности в ближайшее время провести демаркацию и укрепление 2295-километровой границы с Россией нет. В частности, в Донецкой и Луганской областях правительственный проект "Стена" может закончиться провалом, считают эксперты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты сомневаются, что Украина отгородится от России "Стеной": "Разворуют деньги и на этом все закончится"
Global Look Press
 
 
 
Объективной возможности в ближайшее время провести демаркацию и укрепление 2295-километровой границы с Россией нет. В частности, в Донецкой и Луганской областях правительственный проект "Стена" может закончиться провалом, считают эксперты
Global Look Press
 
 
 
"Это могло иметь смысл, когда вторая сторона придерживалась цивилизованного режима. Но когда имеет место межгосударственный конфликт, то стена на границе не поможет"
Global Look Press

Эксперты, опрошенные DW-World.de, сомневаются в пользе для Украины проекта "Стена", который предусматривает строительство железобетонных укреплений с наблюдательными вышками и датчиками движения на границе с Россией. Ранее проект уже одобрил кабмин Украины.

Объективной возможности в ближайшее время провести демаркацию и укрепление 2295-километровой границы с Россией нет. В частности, в Донецкой и Луганской областях правительственный проект "Стена" может закончиться провалом, считают эксперты.

Даже если на контролируемых участках границы возвести защитный барьер, то через "дыры" на границе неподалеку от Донецка и Луганска, которые сейчас контролируют сепаратисты, на Украину будет продолжать поступать оружие, а также прибывать наемники из России, считает директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

"Это могло иметь смысл, когда вторая сторона придерживалась цивилизованного режима. Но когда имеет место межгосударственный конфликт, то стена на границе не поможет", - приводит DW-World слова эксперта.

Он предупреждает, что затраты могут не оправдаться: стена может ненадолго остановить сухопутные силы, но не остановит переброску оружия и людей по воздуху, а также не защитит от информационных и экономических атак.

В условиях ограниченных финансовых ресурсов начинать такой проект не стоит, полагает Сунгуровский. Напомним, по оценке губернатора Днепропетровской области Дмитрия Коломойского, "Стена" обойдется Украине в 100 млн евро. Предполагалось, что получить эти деньги удастся у европейских партнеров Украины.

"Это больше похоже на PR-кампанию Яценюка, чем на реальный проект. Возможно, его и начнут, возведут какую-то часть, чтобы грибники не заблудились, а потом разворуют деньги и на этом все закончится", - предполагает политтехнолог и эксперт в сфере стратегических коммуникаций Денис Богуш. При этом он подчеркивает важность четкой демаркации на всех участках украино-российской границы.

В целом эксперты советуют правительству Украины искать другие, менее затратные и более эффективные пути охраны и защиты государственной границы.