NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
США вводят санкции против участников военного переворота в Мьянме и блокируют им счета США вводят санкции против участников военного переворота в Мьянме и блокируют им счета
Президент США Джо Байден призвал военных Мьянмы немедленно освободить демократических лидеров и активистов. "Военные должны отказаться от власти, которую они захватили, и продемонстрировать миру уважению к народу Мьянмы", - сказал глава американского государства.
10 february 2021 г., 23:15
Литва отказалась арестовать Леонида Волкова по требованию российских властей Литва отказалась арестовать Леонида Волкова по требованию российских властей
"Использование международных инструментов для политического преследования - неверная тактика", - сказала глава МВД Литвы Агне Билотайте. Она подчеркнула, что Конституция Интерпола запрещает организации участвовать в деятельности политического, военного, религиозного или расистского характера.
10 february 2021 г., 22:17
Беспилотники йеменских повстанцев атаковали саудовский аэропорт (ФОТО) Беспилотники йеменских повстанцев атаковали саудовский аэропорт (ФОТО)
Повстанцы использовали четыре беспилотника, начиненных взрывчаткой. В результате атаки загорелся авиалайнер. Представитель ведущей борьбу против хуситов арабской коалиции заявил, что принимаются меры для защиты мирных жителей.
10 february 2021 г., 18:54
"Конец 20 годам иллюзий": Жозепа Борреля отчитали в Европарламенте по итогам визита в Москву "Конец 20 годам иллюзий": Жозепа Борреля отчитали в Европарламенте по итогам визита в Москву
Значительная часть членов Европарламента сочла, что нападки России на ЕС в ходе визита Борреля были ожидаемыми, и в ответ "следовало бы указать на длинный список недостойного поведения России", а также ужесточить линию поведения по отношению к РФ. Звучали и предложения об отставке Борреля.
10 february 2021 г., 14:03
Сенат США признал конституционной процедуру импичмента Трампа Сенат США признал конституционной процедуру импичмента Трампа
За то, что процедура является конституционной, проголосовали 56 сенаторов из 100, против - 44. Большинство сенаторов-республиканцев поддержало Трампа, однако шесть проголосовали с демократами. Но это не означает, что позднее эти шесть сенаторов проголосуют за импичмент.
10 february 2021 г., 09:01
В Великобритании обнаружены еще две мутации коронавируса В Великобритании обнаружены еще две мутации коронавируса
Один из этих штаммов, найденный в Бристоле, ученые назвали "вариантом, вызывающим беспокойство". Он имеет ту же заразность, однако, как предполагается, эта мутация до некоторой степени позволяет ему сопротивляться иммунитету.
9 february 2021 г., 23:38
НКО выявила "грязную" сделку между Германией и США по "Северному потоку - 2" НКО выявила "грязную" сделку между Германией и США по "Северному потоку - 2"
Правительство Германии предложило инвестиции в развитие терминалов сжиженного газа в Вильгельмсхафене и Брунсбуэттеле на германском побережье Северного моря. В обмен на это от Вашингтона ожидалось согласие на "беспрепятственное строительство" и эксплуатацию "Северного потока - 2".
9 february 2021 г., 22:38
Жозеп Боррель допустил возможность новых санкций ЕС против РФ Жозеп Боррель допустил возможность новых санкций ЕС против РФ
"Было бы правильно включить санкции. Я сделаю конкретные предложения, воспользовавшись своим правом инициативы как верховный представитель по внешней политике и политике безопасности", - сказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
9 february 2021 г., 20:58
Глава миссии ВОЗ в Ухане назвал наиболее вероятную гипотезу появления коронавируса Глава миссии ВОЗ в Ухане назвал наиболее вероятную гипотезу появления коронавируса
Наиболее вероятной из четырех выдвинутых гипотез является та, которая предполагает передачу вируса от животного к человеку через промежуточный резервуар, сказал эксперт ВОЗ Питер Бен Эмбарек. Также специалисты не исключают передачу вируса через поверхность замороженных продуктов.
9 february 2021 г., 19:22
Боррель заявил, что РФ не оправдала ожиданий ЕС в плане демократии Боррель заявил, что РФ не оправдала ожиданий ЕС в плане демократии
"В том, что касается отношений с Россией, мы сейчас находимся на перепутье", - сказал высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель. Ранее он говорил, что его визит в Москву был связан с приговором Алексею Навальному и массовыми арестами демонстрантов.
9 february 2021 г., 18:30
Евросоюз принял заявку на регистрацию российской вакцины от коронавируса "Спутник V" Евросоюз принял заявку на регистрацию российской вакцины от коронавируса "Спутник V"
Научная консультация разработчиков вакцины и представителей европейского регулятора прошла 19 января, а заявка на регистрацию препарата в ЕС была подана 29 января. Таким образом РФПИ запустил процесс подачи информации в EMA через процедуру "постепенной экспертизы". Скорость одобрения заявки определяется европейским регулятором.
9 february 2021 г., 12:23
Во Флориде хакер пытался отравить щелочью систему очистки воды Во Флориде хакер пытался отравить щелочью систему очистки воды
Неизвестный хакер получил удаленный доступ к местной системе очистки воды и увеличил уровень щелочи в воде более чем в 100 раз. Оператору удалось зафиксировать вмешательство и снизить количество щелочи до безопасного уровня. К расследованию инцидента привлечены работники ФБР и спецслужб.
9 february 2021 г., 10:58
Лидеры сената США согласовали процедуру импичмента экс-президента Трампа Лидеры сената США согласовали процедуру импичмента экс-президента Трампа
Процесс над Трампом откроется 9 февраля четырехчасовыми дебатами о конституционности процесса импичмента, после чего пройдет голосование. Если процесс все же продолжится, то каждая из сторон получит до 16 часов в течение двух дней, чтобы представить свои доводы сенату.
9 february 2021 г., 08:59
Хозяин виллы в Германии, на которой жил Навальный, пожалуется в полицию на обманувших его журналистов ВГТРК Хозяин виллы в Германии, на которой жил Навальный, пожалуется в полицию на обманувших его журналистов ВГТРК
Журналисты российского телевидения обманом арендовали жилье, которым до них пользовался Алексей Навальный. При этом журналистка Анастасия Попова использовала французскую фамилию, которую носит ее муж. А хозяина виллы телевизионщики снимали скрытой камерой, что является преступлением как в Германии, так и в России.
8 february 2021 г., 22:49
МИДы Швеции, Польши и Германии выслали по одному российскому дипломату в ответ на аналогичные действия РФ МИДы Швеции, Польши и Германии выслали по одному российскому дипломату в ответ на аналогичные действия РФ
Высылку российских дипломатов в Москве назвали необоснованным недружественным шагом, который является вмешательством во внутренние дела РФ. Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.
8 february 2021 г., 20:34