NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В закрытое пространство над Белым домом влетел частный самолет В закрытое пространство над Белым домом влетел частный самолет
Поднятые по тревоге в воздух боевые самолеты ВВС США осуществили в понедельник перехват частного легкого самолета, вошедшего в закрытое воздушное пространство над Белым домом.
10 ноября 2003 г., 23:14
Лидер грузинской оппозиционной партии объявил бессрочную голодовку Лидер грузинской оппозиционной партии объявил бессрочную голодовку
Лидер "Национального движения" Михаил Саакашвили объявил бессрочную голодовку в здании парламента. К нему присоединился депутат оппозиционного блока "Бурджанадзе-демократы" Георгий Барамидзе. Оппозиция требует отставки президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.
10 ноября 2003 г., 23:08
Администрация Буша отказывается платить компенсации военным, побывавшим в иракском плену Администрация Буша отказывается платить компенсации военным, побывавшим в иракском плену
Американская администрация отказывается от выплаты компенсаций американским солдатам, освобожденным из иракского плена. Речь идет о солдатах, попавших в иракские тюрьмы во время первой войны в Заливе в 1991 году. Их деньги должны пойти на восстановление Ирака.
10 ноября 2003 г., 22:40
США собираются вербовать бывших иракских военнослужащих для борьбы с партизанами США собираются вербовать бывших иракских военнослужащих для борьбы с партизанами
Соединенные Штаты рассматривают возможность вербовки бывших иракских военнослужащих для борьбы с партизанским движением. В настоящий момент внутри американского внешнеполитического ведомства идут активные дискуссии на эту тему.
10 ноября 2003 г., 22:29
В Канаде российского пассажира сняли с авиарейса за пьяный дебош В Канаде российского пассажира сняли с авиарейса за пьяный дебош
Самолет американской авиакомпании Delta вынужден был накануне поздно вечером прервать рейс по маршруту Нью-Йорк - Москва и совершить посадку в Галифаксе. Виновником происшествия стал проживающий в Зеленограде российский гражданин 1970 года рождения.
10 ноября 2003 г., 21:39
В Израиле похищен секретный вертолет-шпион В Израиле похищен секретный вертолет-шпион
Беспрецедентное по своей дерзости ограбление совершено в Израиле. Воры проникли в здание компании Steadicopter и украли прототип уникального сверхсекретного вертолета. Длина беспилотного вертолета составляет 1,5 метра, а вес - 14 килограмм.
10 ноября 2003 г., 19:47
Верховный суд США рассмотрит жалобу узников Гуантанамо Верховный суд США рассмотрит жалобу узников Гуантанамо
Суд рассмотрит жалобу двух человек, находящихся в Гуантанамо и считающих свое заключение незаконным. Ранее американские власти исходили из того, что у американских гражданских судов нет полномочий рассматривать положение узников Гуантанамо.
10 ноября 2003 г., 19:31
Шеварднадзе утверждает, что не просил военной помощи у главы Аджарии Аслана Абашидзе Шеварднадзе утверждает, что не просил военной помощи у главы Аджарии Аслана Абашидзе
Эдуард Шеварднадзе опроверг слухи о том, что ездил в Батуми просить у главы Аджарии Аслана Абашидзе военной помощи. В свою очередь Абашидзе выразил поддержку властям Грузии и призвал принять меры по недопущению эскалации противостояния.
10 ноября 2003 г., 18:45
Европейцы поддерживают идею принятия единой Конституции ЕС Европейцы поддерживают идею принятия единой Конституции ЕС
67% граждан стран-членов Евросоюза поддерживают идею принятия Конституции объединенной Европы. Между тем, лишь в 5 из 25 стран о разработке проекта общеевропейского конституционного акта слышали более 50% респондентов.
10 ноября 2003 г., 18:20
Жизнь на Марсе такая же, как в пустыне Чили Жизнь на Марсе такая же, как в пустыне Чили
Международная группа ученых открыла немало общего между безжизненной пустыней Атакама в Чили и Красной планетой. Многие исследования косвенно показали, что в марсианской почве могут находиться одноклеточные существа - в частности, по причине высокой активности химических реакций на Марсе.
10 ноября 2003 г., 17:26
Daily Telegraph: грубая речь Путина смутила итальянских журналистов Daily Telegraph: грубая речь Путина смутила итальянских журналистов
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда тебе наступили на яйца", - примерно так, если верить этой британской газете, выразился президент Путин на встрече с итальянскими журналистами. Издание публикует наиболее "пикантные" выражения Путина и отмечает, что именно за них русские и любят своего президента.
10 ноября 2003 г., 16:30
Немецкая фирма Humana ответит за смерть 3 израильских младенцев Немецкая фирма Humana ответит за смерть 3 израильских младенцев
Правительство Израиля намерено предъявить иск немецкой фирме детского питания Humana, производящей соевое молоко. В Израиле в результате потребления этого продукта умерли 3 младенца и еще около 20 малышей тяжело заболели. Спецслужбы "Моссад" и ШАБАК начали свое собственной расследование инцидента.
10 ноября 2003 г., 16:27
Иран согласился подписать дополнительный протокол к соглашению о гарантиях МАГАТЭ Иран согласился подписать дополнительный протокол к соглашению о гарантиях МАГАТЭ
Секретарь Высшего Совета национальной безопасности Ирана Хасан Роухани отметил, что Иран "принял решение приостановить процесс обогащения урана", хотя считает, что имеет "законное право" заниматься такими работами. Он подчеркнул, что Иран "ни в коем случае не преследует цель обладать ядерным оружием".
10 ноября 2003 г., 14:48
Арафат ежемесячно выдает супруге "на булавки" 100 тысяч долларов Арафат ежемесячно выдает супруге "на булавки" 100 тысяч долларов
Первая леди ПНА 40-летняя Суха Арафат, которая моложе своего супруга на 33 года, снимает в Париже целый этаж из 19 апартаментов в Hotel Le Bristol неподалеку от Елисейского дворца. Это обходится ПНА в 16 тысяч долларов в день.
10 ноября 2003 г., 14:38
В Тбилиси перебрасываются войска из Панкисского ущелья В Тбилиси перебрасываются войска из Панкисского ущелья
По словам грузинских властей, ситуация в Панкисском ущелье улучшилась, поэтому часть войск переброшена в Тбилиси, где уже несколько дней не прекращаются выступления оппозиции. Военнослужащие внутренних войск, задействованные в поддержании порядка в грузинской столице, не вооружены.
10 ноября 2003 г., 14:34
Frankfurter Rundschau: Путин затеял "большую игру" Frankfurter Rundschau: Путин затеял "большую игру"
Через 12 лет динамично развивающиеся экономики стран Восточной Азии будут закупать на международном рынке столько нефти, сколько ее сейчас добывается в районе Персидского залива. Кто закрепился у источника, контролирует добычу и транспортировку, тот и будет оказывать решающее влияние на мировую экономику.
10 ноября 2003 г., 14:15
The Times: новая задача Ходорковского - успеть на президентские выборы до приговора The Times: новая задача Ходорковского - успеть на президентские выборы до приговора
Как считает британская газета, бывший глава ЮКОСа поставил перед собой новую задачу - сменить президента Путина. Согласно законодательству, лица, находящиеся под следствием, могут участвовать в выборах. Поэтому перед Генпрокуратурой стоит задача осудить его как можно скорее.
10 ноября 2003 г., 13:08
Спустя 40 лет после смерти Кеннеди его президентский рейтинг по-прежнему высок Спустя 40 лет после смерти Кеннеди его президентский рейтинг по-прежнему высок
74% американцев вновь избрали бы президентом Джона Кеннеди, если бы он был жив. Как свидетельствуют данные последнего опроса, даже спустя 40 лет после его гибели образ Кеннеди сохранил чарующую привлекательность. Правда, самым важным событием президентства Кеннеди участники опроса назвали его убийство.
10 ноября 2003 г., 13:06
Правые в Италии требуют отставки главы Европейской комиссии Романо Проди Правые в Италии требуют отставки главы Европейской комиссии Романо Проди
ЕС не поддержал заявление Сильвио Берлускони по Чечне. Теперь парламентское большинство Италии осуждает главу Еврокомиссии за критику в адрес правительства "в интересах предвыборной кампании".
10 ноября 2003 г., 12:53
Voyager-1 достиг границ Солнечной системы и зафиксировал странные физические явления (ФОТО) Voyager-1 достиг границ Солнечной системы и зафиксировал странные физические явления (ФОТО)
Спутник, запущенный в 1977 году, сделал прощальный снимок Земли. Аппарат попал в сильнейшую космическую бурю, что позволило ученым измерить скорость солнечного ветра на границах Солнечной системы.
10 ноября 2003 г., 12:38
В Испании заболели раком 5 учеников колледжа, вокруг которого стояли 30 антенн мобильной связи В Испании заболели раком 5 учеников колледжа, вокруг которого стояли 30 антенн мобильной связи
Первые случаи заболеваний среди детей в возрасте до 8 лет были зарегистрированы в колледже "Гарсиа Кинтана" в 2000-2001 годах. В домах неподалеку от колледжа заболеваемость раком также превышала средний показатель. В 2002 году антенны были убраны, однако сейчас раком заболел еще один школьник.
10 ноября 2003 г., 11:26
Употребление какао тормозит старение Употребление какао тормозит старение
Ученые из Корнельского университета установили, что в этом популярном напитке содержится больше полезных антиоксидантов, чем в красном вине или в чае. Какао - самый здоровый и предпочтительный выбор для людей, стремящихся обогатить свою диету антиоксидантами.
10 ноября 2003 г., 11:17
В Турции автобус врезался в грузовик: 17 человек погибли В Турции автобус врезался в грузовик: 17 человек погибли
Инцидент произошел недалеко от Анкары в ночь на понедельник. В результате столкновения погибли все пассажиры автобуса, водитель и пассажир грузовой машины доставлены в больницу - их состояние удовлетворительное.
10 ноября 2003 г., 10:55
Принца Чарльза уличили в гомосексуализме Принца Чарльза уличили в гомосексуализме
Бывший слуга принца Чарльза Джордж Смит якобы рассказал, что был свидетелем гомосексуального акта между Чарльзом и личным помощником принца Майклом Фоусеттом. Об этом сообщает британская желтая пресса, и чтобы опровергнуть эти слухи, принцу Чарльзу, возможно, придется выступить по телевидению.
10 ноября 2003 г., 10:18
Мисс Афганистан грозит тюрьма по возвращении на родину Мисс Афганистан грозит тюрьма по возвращении на родину
В конкурсе "Мисс мира", прошедшем в воскресенье, одержала победу мисс Гондурас Дания Принц. Вида Самадзаи из Афганистана не вышла в финал, но получила специальный приз. Ее смелый наряд вызвал негодование властей на родине, где ее готовы судить.
10 ноября 2003 г., 09:10
Лидер "Хизбаллах" потребовал от Израиля освободить всех ливанских узников Лидер "Хизбаллах" потребовал от Израиля освободить всех ливанских узников
Это должно произойти в рамках сделки по обмену пленными, которую готовят немецкие посредники. Требование исламиста прозвучало после официально объявленного в воскресенье согласия израильского правительства на обмен.
10 ноября 2003 г., 09:03
Число жертв теракта в Эр-Рияде возросло до 17 человек, из них 5 - дети Число жертв теракта в Эр-Рияде возросло до 17 человек, из них 5 - дети
Опознаны тела 7 ливанцев, 4 египтян, саудовца и суданца. Еще 122 человека ранены. Большинство пострадавших - специалисты и члены их семей из арабских и азиатских стран. Есть подданные Саудовской Аравии и граждане США и Канады.
10 ноября 2003 г., 08:48
Оппозиция требует отставки Шеварднадзе Оппозиция требует отставки Шеварднадзе
Лидер оппозиции Михаил Саакашвили после встречи с Эдуардом Шеварднадзе заявил, что "ни о каком диалоге речь уже идти не может, и требование оппозиции будет сводиться лишь к его отставке с поста". Президент намерен продолжить диалог, несмотря на обиды.
10 ноября 2003 г., 07:59
В центре Багдада прогремело несколько взрывов В центре Багдада прогремело несколько взрывов
Одна из ракет попала в жилое здание поблизости от скоростной магистрали в аэропорт. Данных о пострадавших пока не поступало. Сразу после ракетной атаки боевиков в небо над городом были подняты вертолеты ВВС США.
10 ноября 2003 г., 07:27