Пальмира, 2017 год
 
 
 
Пальмира, 2017 год
Global Look Press

Украинские СМИ обратили внимание на одинаковые памятники российским добровольцам, установленные в Сирии и в Донбассе, хотя первые сообщения о монументах появились еще в феврале, а в марте было опубликовано подробное исследование на эту тему. Во вторник, 10 апреля, сразу несколько изданий цитируют обнародованный месяц назад материал Digital Forensic Research Lab. В частности, об идентичных памятниках пишут УНИАН, Depo.ua, "Обозреватель", "Украинская правда".

22 февраля группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) написала в Facebook о сообщении на эту тему пользователя Twitter Necro Mancer, который рассказал, что в Луганске появился памятник погибшим российским добровольцам с медалью "группы Вагнера" на постаменте. Ранее в интернете публиковались фотографии идентичного памятника, установленного в Сирии.

Издание "Час пик" в феврале писало, что в Луганске установили памятник наемникам так называемой ЧВК Вагнера. Как говорилось в статье, власти самопровозглашенной Луганской народной республики "сильно не заморачивались и взяли пример с России, которая установила памятник "вагнеровцам" в Сирии".

Фотографии памятника в Луганске были опубликованы в соцсети "ВКонтакте". Монумент установлен в центре города в сквере имени Героев "Молодой гвардии" (бывший сквер 30-летия ВЛКСМ). Парк считается одним из самых посещаемых мест Луганска.

Памятник изображает солдата с автоматом в руках, за ногу его обнимает прижавшийся ребенок. На пьедестале изображен "вагнеровский крест" - медаль, которой посмертно награждаются убитые в бою наемники ЧВК Вагнера. На кресте есть надпись "За кровь и храбрость", которая имеется и на награде, запечатленной на памятнике. Это говорит о том, что монумент был воздвигнут не в честь российских военнослужащих, погибших в Сирии, и даже не в память о тех, кто добровольно отправился на войну в Сирии, - он посвящен конкретно "вагнеровцам", говорится в исследовании.

Статую в Сирии воздвигли не позднее января 2018 года, в Луганске памятник открыли в конце февраля. Обе скульптуры совершенно одинаковые, за исключением надписи на арабском языке на пьедестале монумента в Сирии. Надпись гласит: "Российским добровольцам, которые героически погибли при освобождении сирийских нефтяных месторождений от ИГИЛ*", пишет "Украинская правда". Автор монумента неизвестен.

Авторы исследования Digital Forensic Research Lab, изучив различные материалы, в том числе статью в издании Arabitoday, выяснили, что памятник вагнеровцам установлен на территории завода "Хаян" в сирийской провинции Хомс примерно в 50 километрах от города Пальмира.

Как следует из снимков, опубликованных в соцсетях, Дамаск восстановил контроль над заводом не позднее 17 февраля 2017 года, а уже через месяц там начались ремонтные работы. Предположительно, наемники "группы Вагнера" ​​активно участвовали в боях в этом районе.

В октябре 2017 года газета "Фонтанка" опубликовала статью о жителе Петербурга, радикальном националисте Алексее Мильчакове по прозвищу Фриц, командире воевавшей в Донбассе ДШРГ "Русич". Как стало известно изданию, Мильчаков и другие члены "Русича" присоединились к "группе Вагнера".

Мильчаков стал известен в 2014 году, когда сформировал и возглавил ДШРГ "Русич" - разведывательно-диверсионное подразделение, действовавшее сначала на территории Луганской области в составе ГБР "Бэтмен" Александра Беднова, а затем в Донецкой области. Именно эта группа уничтожила колонну украинского батальона "Айдар" в сентябре 2014 года.

В статье приводилась фотография Мильчакова и других бойцов в бассейне. По данным "Фонтанки", Мильчаков и его сподвижники были сфотографированы на базе ЧВК Вагнера ​​на заводе "Хаян". С помощью геолокации Digital Forensic Research Lab удалось подтвердить, что этот бассейн действительно находится в указанном месте. Предположительно, "группа Вагнера" ​​участвовала в возвращении контроля Дамаска над заводом в начале 2017 года, а впоследствии оборудовала базу на территории завода и, скорее всего, до сих пор находится там, отмечается в исследовании.

ЧВК Вагнера - частная военная компания, созданная бывшим офицером военной разведки Дмитрием Уткиным, известным под позывным Вагнер. Эта ЧВК начинала с участия в боевых действиях в Донбассе, а затем отправилась в Сирию. По версии СМИ, может финансироваться российским предпринимателем, называемым в СМИ "поваром Путина", - Евгением Пригожиным.

В России ЧВК находятся вне закона. По разным оценкам, в Сирии сражаются несколько тысяч частных российских контрактников. Накануне агентство Reuters сообщило, что "вагнеровцы" попадают в Сирию через аэропорт "Платов", расположенный в 30 километрах от Ростова-на-Дону.

Перевозят российских наемников самолеты, ранее принадлежавшие европейским и американским авиакомпаниям. Через сеть посредников и офшоров эти самолеты оказались у ближневосточных авиакомпаний. Как установило агентство, обслуживает рейсы в Ростов частная сирийская авиакомпания Cham Wings, включенная в 2016 году США в санкционный список.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.