NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Суд Германии отклонил иск сербов, требовавших компенсации за бомбежки НАТО Суд Германии отклонил иск сербов, требовавших компенсации за бомбежки НАТО
В результате удара натовской авиации по мосту близ Варварина 10 местных жителей погибли и 47 получили ранения. По мнению истцов, бомбардировка противоречила нормам международного права, так как мост не имел военного значения. В этой связи пострадавшие и родственники погибших потребовали от правительства ФРГ выплаты компенсаций в размере 3,5 млн евро.
10 декабря 2003 г., 23:41
Американскими войсками в Ираке арестованы 93 сторонника Саддама Хусейна Американскими войсками в Ираке арестованы 93 сторонника Саддама Хусейна
Крупные облавы на партизан и сторонников Саддама Хусейна были проведены американскими войсками в среду в деревнях Латифия и Саламийя, а также в Мосуле. Среди арестованных - подозреваемые в расстреле семь испанских разведчиков.
10 декабря 2003 г., 22:44
В центре Сухуми прогремел мощный взрыв В центре Сухуми прогремел мощный взрыв
В центре абхазской столицы произошел мощный взрыв. Это случилось сегодня приблизительно в 20:30 по московскому времени в Парке Славы в Сухуми, где захоронены останки более 50 абхазских бойцов, погибших во время грузино-абхазской войны 1992-93 годов.
10 декабря 2003 г., 22:04
В Ираке в среду погибли двое американских военнослужащих В Ираке в среду погибли двое американских военнослужащих
В Ираке в среду были убиты двое военнослужащих США, четверо ранены, также погиб иракец. Военные погибли в результате двух инцидентов, которые произошли в Мосуле. В первом случае группа неизвестных лиц обстреляла из машины бензоколонку, которую охраняли американские военные.
10 декабря 2003 г., 21:16
Российским ученым Абрикосову и Гинзбургу вручены Нобелевские премии по физике Российским ученым Абрикосову и Гинзбургу вручены Нобелевские премии по физике
Премии российским ученым и британцу Энтони Леггетту вручал кроль Швеции Карл ХVI Густав на сцене стокгольмского Концертного зала в присутствии почти 1600 человек. Награда присуждена им "за пионерский вклад в теорию сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей".
10 декабря 2003 г., 20:06
Грузия обвиняет Россию в прямом вмешательстве во внутренние дела страны Грузия обвиняет Россию в прямом вмешательстве во внутренние дела страны
Комментирую введение упрощенного визового режима между Россией и Аджарией, официальный посланник Грузии Теймураз Гамцемлидзе заявил, что Тбилиси расценивает этот шаг как "прямое вмешательство во внутренние дела суверенного государства".
10 декабря 2003 г., 19:11
Вертолет Apache американских десантников совершил экстренную посадку под Мосулом Вертолет Apache американских десантников совершил экстренную посадку под Мосулом
Американский вертолет в среду под Мосулом на севере Ирака произвел "контролируемую посадку" после того, как на его борту возник пожар. "Вертолет не разбился, - подчеркнул представитель 101-й десантной дивизии. - Он произвел контролируемую посадку, хотя и был объят пламенем".
10 декабря 2003 г., 19:00
Абашидзе и Бурджанадзе "полностью поняли друг друга" на переговорах в Батуми Абашидзе и Бурджанадзе "полностью поняли друг друга" на переговорах в Батуми
Об этом заявил глава Аджарии. Со своей стороны Нино Бурджанадзе подчеркнула, что "диалог состоялся и это большой плюс" и заявила о готовности Грузии и дальше продолжать переговоры с лидером Аджарии. В ближайшее время в Батуми для встречи с Асланом Абашидзе намерен приехать госминистр Грузии Зураб Жвания.
10 декабря 2003 г., 18:58
В багдадском аэропорту подбит самолет армии США В багдадском аэропорту подбит самолет армии США
Военно-транспортный самолет США С-17 совершил в Багдаде вынужденную посадку после ракетного обстрела. При взлете из аэропорта в Багдаде в самолет попала ракета. Представители Пентагона заявили, что пилотам удалось посадить самолет.
10 декабря 2003 г., 18:48
Американская "Лавина" накрыла в Афганистане уже 15 детей Американская "Лавина" накрыла в Афганистане уже 15 детей
Командование армии США официально признало, что в ходе операции "Лавина", под бомбами американских ВВС погибло 15 детей и двое взрослых. Тела погибших найдены в минувшее воскресенье на территории западного Афганистана.
10 декабря 2003 г., 18:35
Полиция задержала на территории Букингемского дворца пьяного мужчину Полиция задержала на территории Букингемского дворца пьяного мужчину
В среду на территории Букингемского дворца был арестован неизвестный человека. Как заявила полиция, он оказался всего лишь пьяным шутником, а не террористом.
10 декабря 2003 г., 18:09
Двое американцев убиты и четверо ранены в результате двух нападений партизан в Ираке Двое американцев убиты и четверо ранены в результате двух нападений партизан в Ираке
Боевики атаковали армейский пост и военную колонну в районе крупнейшего на севере Ирака города Мосул. До недавнего времени обстановка здесь оставалась относительно спокойной.
10 декабря 2003 г., 17:17
Йошка Фишер попытался узнать у Игоря Иванова, как можно обеспечить большинство в две трети на выборах Йошка Фишер попытался узнать у Игоря Иванова, как можно обеспечить большинство в две трети на выборах
По словам главы МИД Германии, все в Европе задаются этим вопросом. Фишер отметил также, что "такое подавляющее большинство означает и большую ответственность" и выразил надежду, что эта ответственность будет использована в интересах дальнейшего развития демократии в России.
10 декабря 2003 г., 17:13
Красивые женщины заставляют мужчин забыть обо всем Красивые женщины заставляют мужчин забыть обо всем
Канадские психологи наконец доказали то, о чем давно догадывались женщины: мужчины и впрямь настолько неразумны, что готовы рискнуть всем за взгляд прекрасных глаз.
10 декабря 2003 г., 16:29
Washington Post: пришло время положить конец визитам Путина на встречи "большой восьмерки" Washington Post: пришло время положить конец визитам Путина на встречи "большой восьмерки"
Результаты выборов свидетельствуют о том, что Россия не является демократической страной. Поэтому, считает газета, пришло время положить конец визитам Путина и перестать "относиться к России как ребенку". "Если США не примут мер, в будущем нас никто не будет воспринимать всерьез", - пишет WP.
10 декабря 2003 г., 16:14
В Бейруте предотвращен теракт против американского посольства В Бейруте предотвращен теракт против американского посольства
В пригороде Бейрута арестован мужчина, направлявшийся к американскому посольству с набитой взрывчаткой сумкой. В настоящее время террориста, ливанца по национальности, допрашивают местные спецслужбы.
10 декабря 2003 г., 15:51
Михаил Саакашвили ставит России условия и угрожает Аджарии Михаил Саакашвили ставит России условия и угрожает Аджарии
Саакашвили заявил, что Грузия хочет дружить с Россией, но "готова забыть, что она сделала в Абхазии и Цхинвали" только в том случае, "если в Москве поймут, что с Грузией надо строить новые отношения". Также Саакашвили в резких выражениях раскритиковал деятельность главы Аджарии Аслана Абашидзе.
10 декабря 2003 г., 15:32
22% французов поддерживают Ле Пена 22% французов поддерживают Ле Пена
Примерно каждый четвертый француз поддерживает идеи партии "Национальный фронт", которая выступает против иммиграции, и ее лидера Жан-Мари Ле Пена. В то же время лишь 42% опрошенных полагают, что политика партии неприемлема.
10 декабря 2003 г., 14:35
В Египте столкнулись 17 автомобилей: 7 погибших, 40 раненых В Египте столкнулись 17 автомобилей: 7 погибших, 40 раненых
Авария произошла на дороге, связывающей египетскую столицу Каир с Александрией. Причина аварии выясняется. Пока не известно, есть ли среди пострадавших российские граждане. По этой дороге часто возят туристические группы к пирамидам.
10 декабря 2003 г., 14:08
Радиостанция WKRK в Детройте оштрафована на 27 500 долларов за обсуждение "сексуальных методов и приемов" в эфире Радиостанция WKRK в Детройте оштрафована на 27 500 долларов за обсуждение "сексуальных методов и приемов" в эфире
Специалисты, привлеченные правительственной комиссией связи, проанализировали содержание получасовой передачи и сочли ее "крайне пошлой и вульгарной". По их убеждению, программа не имела реальной общественной ценности, а способствовала лишь разжиганию самых низменных инстинктов.
10 декабря 2003 г., 13:53
В Японии действует принцип галантности наоборот В Японии действует принцип галантности наоборот
Традиционное отношение к женщинам в Стране восходящего солнца такое: в общественном транспорте, например, женщины уступают место мужчинам. При этом представительницы прекрасного пола берут у мужчин тяжелые сумки, а мужчины садятся и спокойно читают газеты.
10 декабря 2003 г., 13:43
ЦРУ обнародовало документы по делу против главы ЮКОСа в США ЦРУ обнародовало документы по делу против главы ЮКОСа в США
С незначительными купюрами обнародован доклад адвокатской конторы из Филадельфии Marks & Sokolov, представляющей NoreX в американской судебной баталии с ТНК, которую ранее возглавлял Семен Кукес. В докладе якобы говорится, что Кукес признал, будто давал взятки российским чиновникам.
10 декабря 2003 г., 12:50
Бурджанадзе прибыла в Батуми, чтобы уговорить Абашидзе разрешить Аджарии участвовать в выборах Бурджанадзе прибыла в Батуми, чтобы уговорить Абашидзе разрешить Аджарии участвовать в выборах
Абашидзе считает проведение выборов "в столь короткие сроки" фарсом. По его словам, если сроки президентских выборов в Грузии не будут перенесены, Аджария не будет в них участвовать. В свою очередь Бурджанадзе заявила, что будет летать к Абашидзе до тех пор, пока не уговорит его.
10 декабря 2003 г., 12:22
Washington Post: политика Путина усилила тенденции к подчинению общества государственной власти и разожгла социальную зависть и ненависть Washington Post: политика Путина усилила тенденции к подчинению общества государственной власти и разожгла социальную зависть и ненависть
По мнению издания в том, что снова вернулся Жириновский стоит винить политику Путина. Кроме того, обращает внимание WP, "Родина" стала ребенком из кремлевской пробирки, сознательно созданным Кремлем для падения поддержки коммунистов.
10 декабря 2003 г., 12:20
Sueddeutsche Zeitung: террористы бьют по всем, кроме Путина Sueddeutsche Zeitung: террористы бьют по всем, кроме Путина
Ему вряд ли стоит опасаться терактов, они, скорее, еще больше укрепляют его позицию, пишет баварская газета. Теракты помогли ему четыре года назад, перед его первыми выборами, на этот раз, накануне президентских выборов в марте, они не нанесут ему вреда, отмечает издание.
10 декабря 2003 г., 11:08
В Новой Зеландии найдены тела 4 латвийских альпинистов В Новой Зеландии найдены тела 4 латвийских альпинистов
Тела трех мужчин и одной женщины, находившихся в одной связке, были обнаружены в среду проводником. По данным предварительного следствия, альпинисты разбились, упав с 300-метровой высоты неподалеку от пика Маунт-Кук.
10 декабря 2003 г., 10:26
Бывшего президента Замбии судят за кражу 30 млн долларов из государственной казны Бывшего президента Замбии судят за кражу 30 млн долларов из государственной казны
Чилубе предъявлено 169 обвинений в коррупции, превышении властных полномочий, взяточничестве и краже более 30 млн долларов у замбийцев. Прожиточный минимум в этой африканской стране составляет менее доллара в день.
10 декабря 2003 г., 10:15
Титул "Мисс крепкое телосложение" завоевала представительница Уганды весом 117 кг
   Титул "Мисс крепкое телосложение" завоевала представительница Уганды весом 117 кг
27-летняя Карин Рирагенданве завоевала право в течение года бесплатно подбирать себе наряды и делать прически, а также получила в качестве призов комплект золотых украшений и мотоцикл.
10 декабря 2003 г., 10:09
В Тбилиси взорван офис зятя Эдуарда Шеварднадзе В Тбилиси взорван офис зятя Эдуарда Шеварднадзе
Гия Джохтаберидзе является владельцем компании мобильной связи "Магти". По предварительным данным, жертв и пострадавших нет. Вместе с тем в здании офиса компании выбиты стекла.
10 декабря 2003 г., 08:37
В США произошло землетрясение силой 4,5 балла В США произошло землетрясение силой 4,5 балла
Эпицентр подземных толчков располагался в в 150 км к югу от Вашингтона. Жители города ощутили небольшую вибрацию. Некоторые горожане сообщили о разбившейся посуде, стоявшей в шкафах.
10 декабря 2003 г., 08:00
В Стокгольме и Осло пройдет награждение лауреатов Нобелевской премии, среди которых 2 россиян В Стокгольме и Осло пройдет награждение лауреатов Нобелевской премии, среди которых 2 россиян
Церемония традиционно организуется в день смерти Альфреда Нобеля 10 декабря. Пять премий вручается в столице Швеции, где в Концертном зале проходит торжественное вручение наград с участием короля Карла XVI Густава и королевы Сильвии.
10 декабря 2003 г., 07:53
Начальник Генштаба армии Израиля впервые открыто угрожает Сирии новыми ударами Начальник Генштаба армии Израиля впервые открыто угрожает Сирии новыми ударами
"Если Сирия игнорирует адресованные ей ранее сигналы, то, возможно, придется направить ей дополнительное послание", - заявил генерал Моше Яалон. В начале октября израильские ВВС без предупреждения нанесли удар по объекту на сирийской территории.
10 декабря 2003 г., 07:32