После создания парламентской коалиции состав правительства Украины может измениться, заявила Тимошенко
 
 
 
После создания парламентской коалиции состав правительства Украины может измениться, заявила Тимошенко
tymoshenko.com.ua

В ближайшие дни в украинском правительстве могут произойти кадровые перестановки в связи с созданием новой коалиции в парламенте. Об этом завила в среду на заседании кабинета министров глава правительства Юлия Тимошенко.

"Я думаю, что в ближайшие дни мы сможем усилить состав правительства новыми людьми, которые придут работать в правительство", - сказала она. Ее слова цитирует РИА "Новости".

Напомним, что 9 декабря новоизбранный спикер Верховной Рады Владимир Литвин объявил о создании парламентской коалиции в формате фракций Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), "Нашей Украины - Народной самообороны" (НУ-НС) и своего блока. Спикер отметил, что это решение принималось в непростой ситуации, и выразил надежду, что данное решение будет выражено в практической деятельности.

Правда позднее во вторник фракция блока НУ-НС заявила, что Литвин преждевременно объявил о создании новой коалиции в парламенте, поскольку фракция НУ-НС не одобряла текст коалиционного соглашения. В связи с этим депутат от блока НУ-НС Ксения Ляпина заявила о фальсификации коалиционного соглашения.

Напомним, всего в Верховной Раде пять фракций: Партия регионов, БЮТ, блок "Наша Украина - Народная самооборона", фракции компартии Украины и Блока Литвина.

В марте 2008 года в Верховной Раде шестого созыва была создана коалиция в составе блока "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Юлии Тимошенко. 2 сентября фракция НУ-НС вышла из коалиции. Причиной распада коалиции стал тот факт, что БЮТ совместно с фракцией Партии регионов поддержал ряд откровенно "антипрезидентских" законов. Кроме того, фракция БЮТ отказалась поддержать заявление НУ-НС, осуждающее от имени парламента Украины "агрессию России против Грузии".

8 октября президент Виктор Ющенко второй раз за свое президентство распустил парламент, однако за его указом и объявлением даты выборов не последовало никаких мер, и парламент продолжил работу.

Так как прекратила свое существование коалиция БЮТ и НУ-НС, бывший спикер Верховной Рады Арсений Яценюк подал в отставку. Таковы были условия коалиционного соглашения. 12 ноября парламент принял решение отозвать спикера.

Отметим, что, согласно коалиционному соглашению БЮТ и НУ-НС, в отставку также должна была отправиться премьер-министр.

Настоящий состав правительства Украины формирует парламентское большинство.