Дональд Трамп
 
 
 
Дональд Трамп
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп накануне вечером провел первый с момента своей инаугурации телефонный разговор с главой КНР Си Цзиньпином. Собеседники договорились соблюдать политику "одного Китая", хотя до своего официального вступления в должность американский лидер выражал сомнения в необходимости придерживаться этой линии.

В заявлении Белого дома говорится, что Трамп и Си Цзиньпин вечером в четверг, 9 февраля, провели длинную беседу по телефону, сообщает Reuters. "Президент Трамп по просьбе президента Си Цзиньпина согласился уважать политику "одного Китая", - отмечается в сообщении.

Реакция Тайваня, который Китай считает частью своей территории, была сдержанной. Пресс-секретарь главы тайваньской администрации Цай Инвэнь заявила, что в интересах Тайваня поддерживать хорошие отношения с Соединенными Штатами и КНР.

Дипломатические источники Reuters сообщили, что у Китая были опасения по поводу того, что Си Цзиньпин останется униженным в том случае, если разговор с Трампом пойдет не по плану и подробности просочатся в СМИ.

За день до телефонной беседы президент США направил председателю КНР послание, в котором поздравил китайский народ с Праздником фонарей (знаменует окончание лунного Нового года. - Прим. NEWSru.com), а также пожелал народу Китая успехов в год Петуха, и подчеркнул, что надеется на "развитие конструктивных отношений, которые выгодны и США, и Китаю".

Власти КНР в ответ поблагодарили Трампа за послание Си Цзиньпину, сообщило агентство AP. "Известно, что с тех пор, как президент Трамп вступил в должность, КНР и США поддерживают тесные контакты", - заявил официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

При этом Трамп стал единственным американским лидером за последние годы, не поздравившим Китай с наступлением Нового года по лунному календарю. Это породило предположения в местных СМИ, было ли молчание намеренным или случайным.

В начале декабря Трамп провел телефонный разговор с тайваньским президентом. Это был первый контакт США и Тайваня на официальном уровне с 1979 года. Все это время Вашингтон следовал политике "одного Китая", согласно которой воздерживался от неофициальных связей с тайваньской администрацией.

В Белом доме Трампа раскритиковали за проведенный разговор, отметив, что звонок может нанести удар по отношениям между Вашингтоном и Пекином. Китай выступил с протестом в связи с беседой Трампа и Цай Инвэнь.

После этого Трамп заявил, что не понимает, почему США должны придерживаться политики "одного Китая". "Я прекрасно понимаю суть политики "одного Китая", но я не понимаю, почему мы должны быть ей связаны, если у нас с Китаем нет выгодных сделок, в том числе торговых", - отметил президент США.

С середины прошлого века остров Тайвань находится под управлением собственной администрации, сохраняя флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики. Пекин считает остров одной из провинций Китая, Россия также признает Тайвань неотъемлемой частью КНР.