NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Саммит "большой восьмерки" на Си-Айленде завершился Саммит "большой восьмерки" на Си-Айленде завершился
На конференции принята серия документов, закладывающих основу глобальных инициатив в интересах укрепления международной стабильности и расширения гуманитарной деятельности.
10 июня 2004 г., 23:59
Убийца главы МИД Швеции Анны Линд признан невменяемым. Приговор может быть пересмотрен Убийца главы МИД Швеции Анны Линд признан невменяемым. Приговор может быть пересмотрен
Независимый эксперт, профессор Андерс Форсман установил, что Михайло Михайлович находился в невменяемом состоянии в момент совершения преступления, и сейчас нуждается в лечении. Суд рассмотрит заявление эксперта 28-29 июня.
10 июня 2004 г., 23:30
Президент Южной Осетии не сомневается, что республика войдет в состав РФ Президент Южной Осетии не сомневается, что республика войдет в состав РФ
По мнению Эдуарда Кокойты, обращение Южной Осетии о присоединении непризнанной республики к РФ будет удовлетворено, "историческая справедливость восторжествует, и осетинский народ будет объединен и будет в составе Российской Федерации, как и было раньше".
10 июня 2004 г., 22:57
Федеральный суд Швейцарии отменил решение о замораживании счетов акционеров ЮКОСа Федеральный суд Швейцарии отменил решение о замораживании счетов акционеров ЮКОСа
В марте этого года прокуратура Швейцарии провела в рамках "дела ЮКОСа" обыски и выемку документов в кантонах Женева, Фрибур, Цюрих и Швиц. Одновременно в швейцарских банках были заморожены счета нескольких акционеров ЮКОСа и группы МЕНАТЕП на предполагаемую сумму более 4 млрд долларов США.
10 июня 2004 г., 21:36
Россия и Канада будут вместе уничтожать химическое оружие и подводные лодки Россия и Канада будут вместе уничтожать химическое оружие и подводные лодки
Россия и Канада на саммите "Большой восьмерки" подписали соглашение о сотрудничестве в области уничтожения химического оружия, утилизации атомных подводных лодок, выведенных из состава ВМФ, учета, контроля и физической защиты ядерных материалов и радиоактивных веществ.
10 июня 2004 г., 20:44
"Большая восьмерка" приняла план действий по миротворческим операциям в Африке "Большая восьмерка" приняла план действий по миротворческим операциям в Африке
В документе, озаглавленном "Расширение глобального потенциала для проведения операций по поддержанию мира", страны G8 приняли на себя обязательство подготовить и оснастить подразделения порядка 75 тысяч человек к 2010 году для миротворческих операций в Африке и в других регионах.
10 июня 2004 г., 20:31
В Латвии оппозиция требует отставки правительства В Латвии оппозиция требует отставки правительства
Парламентская фракция оппозиционной правой партии "Новое время" в четверг приняла решение подать требование об отставке правительства Латвии, которое сейму придется рассмотреть 17 июня.
10 июня 2004 г., 20:16
В супермаркете Инсбрука на посетителей рухнула стеклянная крыша: двое раненых (ФОТО) В супермаркете Инсбрука на посетителей рухнула стеклянная крыша: двое раненых (ФОТО)
Магазин был недавно открыт на территории центрального городского вокзала. По не установленной причине неожиданно обрушилась часть его кровли длиной в два метра и шириной в 70 сантиметров. Городские власти проводят расследование.
10 июня 2004 г., 19:57
На Си-Айленде началось заключительное заседание саммита "большой восьмерки" На Си-Айленде началось заключительное заседание саммита "большой восьмерки"
Последний день саммита посвящен, в основном, проблемам Африки. Лидеры США, России, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции и Японии предварительно обсудят пути ускорения развития Черного континента в узком кругу. Продолжаются и двусторонние контакты.
10 июня 2004 г., 19:04
Самым страшным оружием террористов является сибирская язва Самым страшным оружием террористов является сибирская язва
Одной из основных бактериологических угроз США по-прежнему считают сибирскую язву. Эта оценка связана с относительной несложностью изготовления соответствующих биопрепаратов и быстротой распространения смертоносной болезни.
10 июня 2004 г., 18:35
Прокуратура Украины привлекает Юлию Тимошенко к уголовной ответственности по "делу о видеокассете" Прокуратура Украины привлекает Юлию Тимошенко к уголовной ответственности по "делу о видеокассете"
Прокуратура направляет в парламент представление о привлечении депутата Юлии Тимошенко к уголовной ответственности в связи с возбуждением уголовного дела о попытке подкупа судей в деле бывших руководителей ЕЭСУ - ее мужа Геннадия Тимошенко и Антонины Болюры.
10 июня 2004 г., 18:24
Лидеров G8 защищает "Центр контроля слухов" Лидеров G8 защищает "Центр контроля слухов"
Доступ к лидерам "Большой восьмерки" строго ограничен: в день только один представитель американской прессы имеет право приехать на остров, где проходит саммит. За прессой следит "Центр контроля слухов".
10 июня 2004 г., 18:21
Фанат Мэри Поппинс решил повторить ее полет на зонтике Фанат Мэри Поппинс решил повторить ее полет на зонтике
Житель Китая выпрыгнул со своим зонтом из окна 2-го этажа. Однако его детские представления о земном притяжении были жестоко разбиты: зонтик не помог ему полететь, и приземление оказалось крайне болезненным. Мужчина госпитализирован.
10 июня 2004 г., 17:34
Из Киргизии за годы независимости уехал каждый десятый, в том числе 80% русских Из Киргизии за годы независимости уехал каждый десятый, в том числе 80% русских
Около 500 тысяч человек из нынешнего 5-миллионного населения выехали из Киргизии за годы независимости. Раньше республику покидали в основном высококвалифицированные русские специалисты - выехало более 80% русскоязычного населения, а в последние годы уезжают и киргизы. Взамен власти привлекают полуграмотных крестьян.
10 июня 2004 г., 16:54
Суд Вильнюса оштрафовал экс-президента Литвы за игнорирование судебных заседаний Суд Вильнюса оштрафовал экс-президента Литвы за игнорирование судебных заседаний
Роландас Паксас проходил свидетелем по делу о злоупотреблении служебным положением двух бывших министров, однако на заседание суда не явился. Изначально его хотели оштрафовать на сумму около 1300 долларов, однако смягчили наказание в связи с днем рождения экс-президента.
10 июня 2004 г., 16:26
В Китае впервые в мире найдено яйцо с крошечным птерозавром В Китае впервые в мире найдено яйцо с крошечным птерозавром
Возраст находки - 121 млн лет. Буквально через несколько дней маленький птерозавр ("летающий динозавр") должен был вылупиться, но что-то этому помешало. Возможно, его накрыло лавой от извержения вулкана. Зародыш очень хорошо сохранился: ученые обнаружили даже два крошечных зубика.
10 июня 2004 г., 15:44
Армия США предоставила полиции Ирака самой разбираться с боевиками "Армии Махди" в Неджефе Армия США предоставила полиции Ирака самой разбираться с боевиками "Армии Махди" в Неджефе
Командование США считает, что полицейские должны научиться справляться с боевиками самостоятельно, а американцы вмешаются, только если ситуация в Неджефе полностью выйдет из-под контроля. Между тем, в боях уже погибло 5 человек, 27 ранены.
10 июня 2004 г., 15:27
С 1 сентября евреев из Газы будут эвакуировать принудительно С 1 сентября евреев из Газы будут эвакуировать принудительно
С 14 августа по 1 сентября 2005 года поселенцам будет дан последний шанс покинуть поселения добровольно и избежать столкновения с армией. 1 сентября начнется принудительная эвакуация, после которой к 15 сентября в секторе Газа не должно остаться израильских жителей.
10 июня 2004 г., 14:21
Прощаясь с Рональдом Рейганом, Вашингтон готовится к чрезвычайному положению Прощаясь с Рональдом Рейганом, Вашингтон готовится к чрезвычайному положению
Со среды тело Рейгана находится в ротонде Капитолия в Вашингтоне. Ожидается, что поток скорбящих политиков и частных лиц превысит все мыслимые размеры. Город готовится к чрезвычайному положению. На церемонии прощания с Рейганом были Колин Пауэлл, Дональд Рамсфельд, Джон Эшкрофт, Арнольд Шварценеггер и другие.
10 июня 2004 г., 14:02
Грузинским журналистам запретили въезжать на территорию Южной Осетии Грузинским журналистам запретили въезжать на территорию Южной Осетии
Это решение временное. Оно принято в связи с возникшей напряженной обстановкой и потоком дезинформации, появившемся в грузинских СМИ, о том, что якобы в Южную Осетию в среду вошел отряд кубанских казаков численностью в 1000 человек и расположился в Джавском районе.
10 июня 2004 г., 13:30
В столице Австрии корабль врезался в опору моста - 19 ранены (ФОТО) В столице Австрии корабль врезался в опору моста - 19 ранены (ФОТО)
В результате аварии у пассажирского судна, шедшего по Дунаю под немецким флагом, был сильно поврежден отсек, в котором располагался ресторан. Пострадавшие являются, преимущественно, туристами из США, Канады и Великобритании.
10 июня 2004 г., 13:20
Лидеры G8 приняли несколько заявлений, сфотографировались на пляже, а их жены говорили о детях Лидеры G8 приняли несколько заявлений, сфотографировались на пляже, а их жены говорили о детях
Принятые документы касались торговли, нераспространения, ближневосточных вопросов, перспектив ухода Израиля из сектора Газа, упрощения международные поездок. Лидеры "восьмерки" сфотографировались на пляже - Буш подошел к Путину и обнял его.
10 июня 2004 г., 12:43
Министр обороны ФРГ госпитализирован Министр обороны ФРГ госпитализирован
Одна из ключевых фигур в германском правительстве, возможный преемник канцлера Шредера помещен в больницу с диагнозом "тяжелое сердечно-сосудистое заболевание". Подробности о состоянии министра не сообщаются.
10 июня 2004 г., 12:42
Ливийские спецслужбы готовили покушение на главу Саудовской Аравии Ливийские спецслужбы готовили покушение на главу Саудовской Аравии
Спецслужбы США и Саудовской Аравии совместно предотвратили покушение на наследного принца Абдаллу, подготовленное ливийской разведкой. План физического уничтожения принца Абдаллы был одобрено Муаммаром Каддафи.
10 июня 2004 г., 12:08
Пентагон потратил на авиабилеты лишние 100 млн долларов Пентагон потратил на авиабилеты лишние 100 млн долларов
Помимо этого нарушения, в Пентагоне существует практика выплат сотрудникам компенсаций за авиабилеты, которые уже были приобретены на государственные деньги. Эти факты вызывают беспокойство у Главного счетного управления США.
10 июня 2004 г., 11:56
Число раненых в результате взрыва в Кельне увеличилось до 22 человек Число раненых в результате взрыва в Кельне увеличилось до 22 человек
Большинство пострадало от осколков витрин и гвоздей, которыми была начинена бомба. Взрыв произошел в турецком районе города. Полиция склоняется к тому, что речь идет о разборках в среде турецких предпринимателей Кельна. Не исключается и версия теракта.
10 июня 2004 г., 11:21
Северная Корея призывает Южную отменить Закон о национальной безопасности Северная Корея призывает Южную отменить Закон о национальной безопасности
КНДР призвала власти Южной Кореи "принять смелое решение" и отменить действующий в стране Закон о национальной безопасности. Согласно закону, любого рода несанкционированные контакты с КНДР запрещены. Нарушителям грозит серьезное наказание.
10 июня 2004 г., 10:55
Вор вернул племяннику президента Индии украденный чемодан Вор вернул племяннику президента Индии украденный чемодан
Чемодан Шейха Давуда - сына старшего брата президента Индии Абдулы Калама - был похищен на железнодорожном вокзале Ченнаи. Вор, узнавший, кого именно он обокрал, из сообщений в печати, испугался и вернул чемодан, приложив к нему записку с извинениями.
10 июня 2004 г., 10:24
Бои на пакистано-афганской границе: 25 убитых и 11 раненых Бои на пакистано-афганской границе: 25 убитых и 11 раненых
В Пакистане в ходе нападения боевиков на пограничный пост и армейский лагерь в приграничных с Афганистаном районах убито 17 военнослужащих, 8 боевиков, четверо из которых иностранцы. Ранены 11 местных жителей, в основном женщины и дети.
10 июня 2004 г., 10:12
Human Rights Watch расследовала зверства в "Абу-Грейб" Human Rights Watch расследовала зверства в "Абу-Грейб"
За мягкой формулировкой "нарушение Женевских конвенций" скрываются зверские эпизоды обращения американских надзирателей с пленными. Одному из заключенных надзиратели выдрали ногти на руках и ногах, другого заставили смотреть, как его отца запытали до смерти.
10 июня 2004 г., 09:25
На северо-востоке Китая обрушился 500-метровый мост На северо-востоке Китая обрушился 500-метровый мост
Очевидцы видели, как с обрушившегося моста в реку падали автомобили. По данным властей, автобусов в момент трагедии на мосту не было, однако там находились несколько грузовиков. В районе происшествия в поисках спасшихся по реке курсируют спасательные катера.
10 июня 2004 г., 09:23
В США эвакуировали людей из здания конгресса В США эвакуировали людей из здания конгресса
Была получена информация о появлении в небе над Вашингтоном небольшого самолета, который не должен был там находиться. Это совпало по времени с началом траурных церемоний по случаю кончины 40-го президента США Рональда Рейгана: в этот момент в Вашингтоне ожидался гроб с его телом.
10 июня 2004 г., 09:08
В Афганистане расстреляны 10 китайских строителей В Афганистане расстреляны 10 китайских строителей
Преступники ворвались на строительную площадку, где находились около 100 китайских рабочих, и открыли по ним огонь. В результате нападения погибли 10 рабочих, еще 6 рабочих получили ранения.
10 июня 2004 г., 07:43
В Лондоне названы имена самых "гламурных" женщин года В Лондоне названы имена самых "гламурных" женщин года
В номинации "Женщина года" победила американская певица Кристина Агилера. "Самым модным дизайнером" 2004 года была названа Стелла МакКартни. "Лучшей моделью" стала дочь лидера группы The Rolling Stones Мика Джаггера Элизабет Джаггер.
10 июня 2004 г., 07:18