На севере Нигерии исламисты из группировки "Боко Харам" похитили не менее 20 женщин в том же районе в штате Борно
 
 
 
На севере Нигерии исламисты из группировки "Боко Харам" похитили не менее 20 женщин в том же районе в штате Борно
Reuters

На севере Нигерии исламисты из группировки "Боко харам" похитили не менее 20 женщин в том же районе в штате Борно, где ранее были захвачены более 200 школьниц, сообщает The Washington Post со ссылкой на AP. Это произошло в прошлый четверг, однако о преступлении стало известно только сегодня.

По свидетельству очевидцев, вооруженные боевики ворвались в деревню Гаркин Фулани, где живут осевшие кочевники-скотоводы, погрузили не менее 20 женщин в грузовики и увезли в неизвестном направлении.

Деревня находится неподалеку от города Чибок, где 15 апреля "Боко харам" похитила более 200 школьниц.

Альхаджи Тар, член отряда самообороны, противостоящего исламистам из "Боко харам", сообщил, что боевики забрали с собой и троих мужчин, которые попытались дать им отпор. Он добавил также, что к тому моменту, когда ополченцы узнали о похищении, бандитов и след простыл.

Более года назад в штате ввели чрезвычайное положение, однако усилий нигерийской армии недостаточно, чтобы усмирить исламистов, хозяйничающих на северо-востоке страны. Местные жители упрекают военных в бездействии.

С момента похищения школьниц в апреле в адрес властей выдвигаются все более жесткие требования, как со стороны международного сообщества, так и внутри страны.

Напомним, похищение 276 школьниц 15-18 лет произошло в Нигерии в ночь на 15 апреля. Исламисты ворвались в общежитие, когда ученицы спали, после чего вывезли девушек в неизвестном направлении. Нескольким десяткам девочек удалось бежать, еще часть освободили местные силовики и охотники. Тем не менее более 200 детей все еще остаются в руках террористов.

В начале июня жертвами нападения боевиков из организации "Боко харам" стали не менее двухсот человек. Тяжело вооруженные боевики, одетые в армейскую форму, на джипах и мотоциклах проехали по трем деревням, стреляя в жителей и поджигая дома. Похожие массовые расстрелы происходят постоянно, от рук исламистов гибнут сотни мирных жителей.

Группировка "Боко харам" ("Западное образование - грех") известна с 2002 года. Ее члены выступают против западной культуры в целом и европейского образования в частности. Они считают, что в государственных школах насаждаются ложные ценности, а ученики встают на греховный путь. Они также борются за искоренение западного образа жизни, выступают против ношения европейской одежды и участия в выборах.

В конце мая Совет безопасности ООН включил нигерийскую группировку "Боко харам" в список террористических организаций, связанных с "Аль-Каидой", и ввел против нее санкции.