В Шри-Ланке солдаты правительственной армии убили более 250 мирных жителей
 
 
 
В Шри-Ланке солдаты правительственной армии убили более 250 мирных жителей
Reuters

В настоящую бойню переросло очередное наступление правительственных войск Шри-Ланки на позиции боевиков организации "Тигры освобождения Тамил Илама". В результате артиллерийского огня погибли по меньшей мере 257 мирных жителей.

Как сообщает агентство Associated Press, трагедия произошла на севере страны. Местные военные утверждают, что использовали лишь малокалиберное оружие с целью очистить район от боевиков. Однако очевидцы говорят, что использовалась тяжелая артиллерия, и снаряды попадали в жилые дома.

Точное количество погибших может остаться неизвестным. Посчитать удалось лишь тела погибших, которые удалось довезти до больницы. Многих похоронили в развалинах их домов.

Боевики движения "Тигры освобождении Тамил Илама" уже попытались использовать произошедшее в своих целях. Они заявили, что жертвами правительственной атаки стали 2000 человек и возложили всю ответственность за случившееся на правительство страны.

Еще две недели назад власти Шри-Ланки заявляли о готовности не использовать тяжелую артиллерию и авиацию при наступлении, чтобы сохранить жизни мирных жителей, оказавшихся в зоне военных действий. Однако очевидцы говорят, что налеты так и не прекратились, сообщает РБК.