ВСЕ ФОТО

В Душанбе, во время празднования 10-й годовщины независимости Таджикистана в воскресенье, произошел взрыв. Взрывное устройство сработало на стадионе, где в это время проходили торжественные мероприятия с участием президента Эммомали Рахмонова и высших правительственных чиновников.

На месте был обнаружен труп молодого человека, передает РИА "Новости". По данным Газеты.ру, в результате взрыва погиб офицер Министерства внутренних дел.

Рядом с трупом было обнаружено еще одно взрывное устройство. Срочно вызванные саперы обезвредили бомбу. Как сообщили в МВД Таджикистана, по данному факту возбуждено уголовное дело. Начато расследование.

По одной из версий, взрыв могли организовать сторонники бывшего мятежного полковника Махмуда Худойбердыева, который в ноябре 1998 года предпринял попытку военного переворота в республике. Сейчас он скрывается.

Это второй громкий теракт в Таджикистане. В субботу в Душанбе был убит министр культуры Таджикистана Абдурахим Рахимов, который, в частности, руководил подготовкой к юбилейным торжествам. Министра убили пятью выстрелами из пистолета. Киллер открыл огонь, когда Рахимов выходил из дома. Согласно источникам в правоохранительных органах республики, стрелявший - таджик по национальности. Сейчас его ищет вся милиция республики. О том, кто мог заказать убийство высокопоставленного чиновника, пока ничего не сообщается.