Вена, 10 июля 2015 года Джона Керри, 10 июля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вена, 10 июля 2015 года
Reuters
 
 
 
Джона Керри, 10 июля 2015 года
Reuters
 
 
 
Вена, 6 июля 2015 года
Reuters

В Вене в субботу один из очередных ключевых дней в переговорах о будущем ядерной программы Ирана. После утренней встречи с участием главы Госдепа Керри и главы МИД Ирана Зарифа стороны заговорили о сложностях. "Остаются вопросы", - коротко отчитался госсекретарь в Twitter. А Зариф заявил национальному ТВ, что "не существует никаких ограничений по срокам".

На момент написания заметки в Вене началась вторая за день встреча на уровне министров с участием госсекретаря США Джона Керри, главы европейской дипломатии Федерики Могерини, а также глав МИД Франции и Германии Лорана Фабиуса и Франка-Вальтера Штайнмайера.

Ранее в субботу в рамках обсуждения ИЯП состоялась трехсторонняя встреча Керри, Могерини и главы иранской дипломатии Джавада Зарифа. По ее итогам Керри написал: "Провел встречу утром с Могерини и Зарифом. Все еще остаются сложные вопросы, которые необходимо решить".

Не ограниченный 140 символами глава дипломатии Ирана был более многословен: по его словам, "не существует никаких ограничений по срокам" переговоров. Ранее он уже заявлял, что готов оставаться в Вене столько, сколько будет необходимо. При этом он отметил, что не остался бы в Вене, если бы не был уверен в том, что соглашение по ИЯП будет заключено.

Источники ТАСС сообщили, что один из ключевых барьеров на пути к соглашению - вопросы экспорта вооружений в Иран, один из вопросов, явно затрагивающих интересы России. По информации Reuters, Иран настаивает на снятии запрета на импорт баллистических ракет сразу после подписания соглашения.

Ранее пресса писала, что американская делегация была готова вести переговоры с Ираном максимум до 9 июля, чтобы документ Ирана и "шестерки" прошел укороченную процедуру в конгрессе. Однако участники переговоров Ирана и "шестерки" по ядерной программе Тегерана не сумели уложиться в установленные ими же сроки для достижения исторического соглашения.

Переговоры по иранскому ядерному досье начались в 2004 году, после того как западные страны обвинили Тегеран в развитии "секретной военной ядерной программы". С 2006 года переговоры с Ираном ведет "шестерка" международных посредников: пять постоянных членов СБ ООН - Россия, Китай, США, Великобритания, Франция, а также Германия.

В 2006-2010 годы в отношении Ирана вводилось несколько пакетов санкций. В ноябре 2013 года было заключено временное соглашение, по которому санкции были ослаблены в обмен на обязательство Тегерана прекратить обогащение урана свыше 5% и уничтожить запасы обогащенных до 20% ядерных материалов. В апреле 2015 года на переговорах "шестерки" с Ираном был достигнут значительный прогресс и согласован Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе.