Сребреница, 11 июля 2015 года Сребреница, 11 июля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сребреница, 11 июля 2015 года
Reuters
 
 
 
Сребреница, 11 июля 2015 года
Reuters
 
 
 
Сребреница, 11 июля 2015 года
Reuters

Премьер Сербии Александар Вучич прокомментировал нападение побивших его камнями исламистов, произошедшее во время траурной церемонии в Сребренице, где вспоминали жертв бойни, учиненной сербскими военными в 1995 году.

"Когда мы положили цветы (к памятнику) со всех сторон раздались крики "Аллаху акбар!" и "Убей Вучича!". Затем полетели разные предметы. Я не хотел уходить. Мои охранники вели себя храбро, по-геройски", - цитирует Вучича "Интерфакс".

"Мне камень попал в губу, но ничего страшного. С меня слетели очки, они разбились", - сообщил премьер. Инцидент он навал "хорошо спланированным нападением".

Он заявил, что хотел бы узнать у нападавших, почему они делают это: "Я тот, кто протягивает вам руку, я тот, кто хочет мира с вами".

"Несмотря на то, что большое количество сербов разочаровано из-за этого, несмотря на то, что я сам видел проявление ненависти, я продолжаю протягивать мою руку боснийцам. Я сожалею в связи с тем, что произошло, и что некоторые люди не осознали мое искреннее намерение строить дружественные отношения между сербами и боснийцами", - отметил сербский премьер.

Глава общины Сребреницы Чамил Дуракович направил Вучичу послание с выражением сожаления. "Это содеяно воспаленным мозгом", - так охарактеризовал происшедшее Дуракович.

Покушением на убийство назвал глава МИД Сербии Ивица Дачич нападение: "Речь идет о покушении на убийство государственного деятеля, который от имени своего народа выразил готовность поклониться жертвам другого народа".

Вместе с тем он отметил, что "нападение на премьера Вучича - это нападение на всю Сербию, и на политику, которую Сербия проводит". Дачич заявил, что Белград призывает задержать нападавших и придать их правосудию.

Инцидент с официальной сербской делегацией произошел в Сребренице после того, как сербская делегация возложила цветы к памятнику жертвам трагических событий 1995 года. Группа неизвестных начала кричать в сторону представителей Сербии "Аллаху Акбар" и "Умри, четник!", а затем закидала их камнями. Полицейские оттеснили нападавших от сербских представителей. Один человек задержан.