Рас-Лануф, 10 марта 2011 года Рас-Лануф, 10 марта 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рас-Лануф, 10 марта 2011 года
Reuters
 
 
 
Рас-Лануф, 10 марта 2011 года
Reuters
 
 
 
Рас-Лануф, 10 марта 2011 года
Reuters

Ливийские правительственные войска, верные Муаммару Каддафи, теснят мятежников. Они вошли в центр стратегически важного нефтяного порта Рас-Лануф на востоке страны и ведут бои за контроль над городом, сообщает Reuters со ссылкой на повстанцев. Один из них сообщил агентству по телефону, что он и его товарищи видели в центре города правительственные войска. "Я видел около 150 солдат и три танка, там идут столкновения", - сказал он.

Как отмечают некоторые наблюдатели, в Ливии может наступить перелом. Войска Каддафи начали одерживать победы. Кроме того, выясняется, что у диктатора в распоряжении имеется "секретное оружие" - многомиллиардный фонд, с помощью которого он может очень долго финансировать боевые действия против восставших.

Сейчас подразделения Каддафи упорно стараются овладеть Рас-Лануфом, который открывает путь на Бенгази - второй по величине город Ливии, ставший главной базой повстанцев. В четверг правительственное телевидение Триполи уже объявило, что Рас-Лануф захвачен. Однако это сообщение было позже опровергнуто.

- Саркози и Кэмерон призвали ЕС признать правительство повстанцев и начать боевые действия

Рас-Лануф - второй по важности нефтеналивной порт, в городе находятся крупнейшие в Ливии нефтеперерабатывающий завод и химический комбинат. Наступление на Рас-Лануф ведут подразделения элитной 32-й танковой бригады, которой командует один из сыновей лидера страны Муаммара Каддафи.

Согласно поступившим оттуда накануне сообщениям, сотни повстанцев начали отступать на восток после массированного артобстрела их позиций и ударов с воздуха. Из города под минометным обстрелом уезжают десятки автомобилей, битком набитых боевиками. Один из свидетелей сообщил о десятках убитых, лежащих на улице в жилых кварталах города. Корреспондент BBC сообщил о том, что из-за обстрела больницу города эвакуировали, а также о том, что мечеть, в которой укрываются семьи нефтяников, получила повреждения.

По словам боевиков, они способны сопротивляться наземному наступлению, но не авиаударам, которые к тому же нацелены не только на их позиции, но и на нефтяные терминалы. "Горят нефтяные хранилища, объекты нефтеперерабатывающего комплекса", - заявил из города очевидец происходящих событий. В Рас-Лануфе находятся крупнейшие нефтеперегонный и химический заводы страны.

Со свой стороны государственное телевидение Ливии заявило, что антиправительственные группы "взрывают нефтяные объекты в Рас-Лануфе, готовя отступление на Восток".

По некоторым сведениям, верные Каддафи войска сумели вытеснить противника также из нефтяного порта Эс-Сидра, к западу от Рас-Лануфа. Жители города Мисрата, также лежащего к западу от Рас-Лануфа, тоже ожидают штурма правительственными войсками.

В четверг правительственным войскам удалось также освободить от мятежников город Эз-Завия. Ранее под контроль ливийского лидера был взят город Бен-Джавад, расположенный в 60 км от Рас-Лануфа. Бен-Джавад боевики оставили ночью в связи с тем, что он подвергся интенсивному обстрелу с военных катеров.

Верные Каддафи части наступают на Адждабию, где расположена крупная военная база, которая находится в руках мятежников. Судя по всему, готовятся удары с западного и южного фланга по городу Бенгази - столице мятежников.

Накануне сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам, взявший на себя в последние дни роль официального представителя правящего режима, заявил в интервью Reuters, что шансов на урегулирование кризиса путем переговоров больше нет, настало время для полномасштабной военной операции против мятежников. "Пришло время для освобождения. Время действовать", - публикует агентство в четверг выдержки из интервью.

На вопрос о том, планирует ли правительство Ливии увеличить масштабы военной операции против мятежников, аль-Ислам сказал: "Время истекло. Мы давали им две недели (на переговоры)". Сын ливийского лидера также заявил, что Триполи не потерпит военного вмешательства со стороны других государств или альянсов.

Ситуация на фронтах свидетельствует, что Каддафи перешел к тактике "выжженной земли", считает местный аналитик Хусейн аль-Фаррадж. По его мнению, весь ход развития драматических событий в Ливии "предполагал именно такой финал".

Государственное ливийское телевидение распространило в четверг запись перехваченного телефонного разговора посла США с военным командиром повстанцев Омаром Харири. Дипломат спрашивал, как поддерживать постоянные контакты со штабом повстанцев, как они сами связываются с соратниками на западе страны и какими войсками он командует. Харири, которого телевидение назвало "агентом", отвечал, что под его командованием находятся силы повстанцев на востоке Ливии, что он готов к контактам с американцами в любое время суток и что у него есть постоянная связь с восставшими на западе, в частности, в Эз-Завии. Посол говорил по-английски через переводчика.

Отступление боевиков местные комментаторы назвали "крупной неудачей в день победы повстанцев на дипломатическом фронте", ведь Франция в четверг стала первой страной, которая официально признала выступающий против режима Каддафи Переходный национальный совет в Бенгази. "Начало положено. Мы ожидаем, что то же самое сделают Италия и Англия", - заявил в связи с этим представитель бунтовщиков Мустафа Герьяни.

Каддафи использует против повстанцев многомиллиардный секретный фонд

Ливийский лидер Муаммар Каддафи располагает многомиллиардной суммой наличных денег, которая спрятана в Триполи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The New York Times.

Как стало известно изданию от источника в разведке США и других западных спецслужб, огромные суммы наличных хранятся у полковника Каддафи в ливийском Центральном банке и других банках в ливийской столице и ее окрестностях. Источники утверждают, что с начала вооруженного конфликта в этом североафриканском государстве часть денег была перевезена из банков в резиденцию Каддафи. Известно, что наличные суммы разделены на ливийские динары, доллары США и, возможно, на другую валюту.

Деньги на личных счетах Муаммара Каддафи, скорее всего, являются малой частью той суммы, которая есть в его распоряжении, сообщил газете эксперт по Ближнему Востоку Кеннет Барден.

Эти астрономические деньги позволят Каддафи долго противостоять вооруженным сторонникам оппозиции, в частности, финансировать африканских наемников, отмечает издание.

Напомним, во вторник, 8 марта, страны Европейского Союза договорились о введении дополнительных финансовых санкций против охваченной столкновениями Ливии, предусматривающих, в частности, заморозку средств суверенного фонда и центрального банка страны. Новые санкции сформулированы таким образом, чтобы не нанести урона ряду европейских компаний, акционером которых является ливийский суверенный фонд Libyan Investment Authority (LIA).

В конце февраля ЕС за применение насилия в отношении мирных манифестантов ввел запрет на въезд в страны Евросоюза 26 лиц, включая Муаммара Каддафи и пятерых членов его семьи, были заморожены их активы в Европе. Совет ЕС также одобрил введение запрета на поставки в Ливию оружия, боеприпасов и спецсредств.

Все больше лидеров западных стран поддерживают оппозиционное правительство Ливии. Вслед за Францией, его признала Великобритания. А в Брюсселе министры обороны НАТО обсуждали способы противодействия режиму Каддафи.

Также 11 марта в бельгийской столице пройдет экстренный саммит ЕС. На нем главы европейских государств обсудят санкции против Ливии. Не исключено, что речь пойдет о необходимости начать контроль воздушного пространства страны силами Северо-Атлантического альянса.

Европарламент принял резолюцию, призывающую признать Переходный национальный совет Ливии, основавшийся в Бенгази, законным правительством страны. За принятие резолюции проголосовали 584 депутата, против - 18, еще 18 воздержались.

Накануне Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива объявил, что считает действующий режим в Ливии незаконным, и заявил о необходимости поддерживать связи с переходным оппозиционным Национальным советом.

27 февраля Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Ливии, предполагающую в том числе передачу вопроса о ситуации в стране на рассмотрение прокурора Международного уголовного суда (МУС). 2 марта прокуратура МУС объявила о начале официального расследования преступлений против человечности, совершенных в Ливии с 15 февраля. На следующий день МУС огласил список лиц, подозреваемых в репрессиях и нападениях на мирных жителей в Ливии, в котором фигурирует имя лидера страны, его сыновей и ряда высокопоставленных государственных лиц, в том числе министра иностранных дел Ливии, руководителя военной разведки, начальника личной службы безопасности Каддафи, главы службы внутренней безопасности.

Между тем, как отмечает "Коммерсант", США и Евросоюз, похоже, решили бороться с режимом Каддафи несиловыми методами. Совет национальной безопасности США рекомендовал президенту Бараку Обаме воздержаться от каких-либо акций в отношении режима Муаммара Каддафи до тех пор, пока согласованную позицию не выработают ООН и НАТО.

А большинство стран-членов ЕС и НАТО высказались категорически против военного участия в конфликте. Таким образом, силовая акция против ливийского режима откладывается на неопределенное время. Запад надеется сместить полковника Каддафи мирными средствами: переговоры с эмиссарами из Триполи вчера начались в Брюсселе.