Дональд Трамп
 
 
 
Дональд Трамп
The White House / YouTube

Президент США Дональд Трамп в бюджетном запросе к Конгрессу на 2020 финансовый год (начинается в Соединенных Штатах в октябре 2019 года) просит выделить 500 миллионов долларов на противодействие "российскому зловредному влиянию" в Европе и на других континентах. Документ опубликован на официальном сайте Белого дома.

"Бюджет предполагает выделение более 500 млн долларов помощи Европе, Евразии и Центральной Азии для продвижения общей безопасности, защиты территориальной целостности союзников США, отказа стран-партнеров от российской военной техники, а также помощь в устранении слабостей в макроэкономической среде, которыми стремятся воспользоваться власти России, в том числе зависимость от энергетики и торговли", - говорится в проекте бюджета. Сама статья расходов называется "противостояние российскому злонамеренному влиянию", передает ТАСС.

В документе также говорится, что приоритетом США является "стратегическое противостояние России и Китаю".

Президентский проект бюджета представляет собой направленный Конгрессу запрос, в котором говорится о приоритетах нынешней администрации. Законодатели Палаты представителей и Сената Конгресса сами разрабатывают и утверждают правительственные расходы, после чего итоговый документ подписывает или отклоняет глава государства.