Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступает за такое решение проблемы Южных Курил, которое бы удовлетворило обе стороны, участвующие в споре В то же время премьер уклонился от обсуждения каких-либо новых подходов к переговорам с Россией, включая выдвинутое в ходе сегодняшних дебатов предложение одного из депутатов "поделить острова напополам между двумя странами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступает за такое решение проблемы Южных Курил, которое бы удовлетворило обе стороны, участвующие в споре
Reuters
 
 
 
В то же время премьер уклонился от обсуждения каких-либо новых подходов к переговорам с Россией, включая выдвинутое в ходе сегодняшних дебатов предложение одного из депутатов "поделить острова напополам между двумя странами"
Меркатор
 
 
 
Между тем на спорных островах из-за больших разрушений, принесенных прошедшим с 8 по 10 октября глубоким циклоном, введен режим чрезвычайной ситуации местного уровня
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступает за такое решение проблемы Южных Курил, которое бы удовлетворило обе стороны, участвующие в споре. Он заявил об этом в среду в Токио в ходе дебатов в бюджетной комиссии верхней палаты парламента.

"Япония и Россия в территориальном споре, - сказал Абэ, - по-прежнему движутся на параллельных курсах. Однако так будет не всегда. Нынешняя ситуация не отвечает интересам обеих стран. Разрешение проблемы открывает множество новых возможностей - и в плане увеличения торговли, и в энергетике. Исходя из этого, основываясь на всех достигнутых до сих пор договоренностях, нужно искать решение, удовлетворяющее обе стороны".

В то же время премьер уклонился от обсуждения каких-либо новых подходов к переговорам с Россией, включая выдвинутое в ходе сегодняшних дебатов предложение одного из депутатов "поделить острова напополам между двумя странами", передает ИТАР-ТАСС.

- Курилы: война перечеркивает договоры

Напомним, в конце сентября сохранивший свой пост в составе нового кабинета министров Японии глава МИД Таро Асо сделал сенсационное заявление, что Токио готов отказаться от прежнего жесткого требования о возвращении всех четырех спорных территорий - островов Шикотан, Кунашир, Итуруп и гряды Хабомаи. В качестве одного из новых вариантов компромисса он предложил передачу Россией Японии трех островов - Кунашира, Шикотана и гряды Хабомаи. Абэ отметил также, что при решении территориальной проблемы "обеим сторонам важно сохранить лицо".

Однако в тот же день японский МИД открестился от заявлений своего руководителя. Официальный представитель ведомства заявил, что личное мнение министра не отражает официальную позицию Токио.

Идея, высказанная Асо, стала фактически беспрецедентной для японских государственных деятелей подобного уровня. Представители японского правительства до сих пор неизменно говорили о "возвращении четырех северных островов", то есть перечисленных выше, а также Итурупа, называя их "исконными японскими территориями". Никакие предложения Токио, которые преподносились как "компромиссные", не приводили к уменьшению масштабов территориальных претензий Японии к России, а касались лишь сроков, порядка и условий передачи "всех четырех островов".

Таро Асо, ранее занимавший пост министра внутренних дел и коммуникаций, получил кресло главы внешнеполитического ведомства в октябре 2005 года. Ранее министр, известный своими националистическими взглядами, уже несколько раз поднимал большую шумиху своими громкими высказываниями.

Между тем на спорных островах из-за больших разрушений, принесенных прошедшим с 8 по 10 октября глубоким циклоном, введен режим чрезвычайной ситуации местного уровня. Пока удалось только восстановить электроснабжение 87 домов в городе Южно-Курильске на острове Кунашир, в этих домах живут 1230 человек.

Главное управление МЧС по Сахалинской области сообщило, что в Южно-Курильске у 80% всех зданий повреждены крыши, стекол лишились 37 домов, ураганным ветром разрушено 15 балконов, потоками воды размыто 325 метров дорог. Значительные разрушения также отмечены на острове Шикотан.

На острове Итуруп дожди подняли уровень рек Курилка и Змейка. Они размыли дороги. Ураганный ветер свалил четыре опоры линии электропередачи, выбил стекла и выворотил оконные рамы в жилых домах и производственных зданиях города Курильска, сел Рейдово и Китовый.

Для оказания помощи Курильским островам с Сахалина в среду будет отправлен теплоход "И.Калита" со строительными материалами на борту.