NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Вся шведская полиция ищет убийцу Анны Линд Вся шведская полиция ищет убийцу Анны Линд
Шведская полиция бросила на поимку убийцы Анны Линд самые крупные за последние годы силы. Как сообщили сегодня здесь официальные источники, объектами пристального внимания стали аэропорты, а также ряд приграничных районов, куда привлечены многие сотни полицейских.
11 сентября 2003 г., 23:14
ФБР признало, что ему никогда не удастся внедрить агентуру в "Аль-Каиду" ФБР признало, что ему никогда не удастся внедрить агентуру в "Аль-Каиду"
Главным препятствием стали радикальная мусульманская культура, царящая в "Аль-Каиде", и строгие процедуры набора ей "рекрутов". Организация сама подыскивает "новобранцев", а не они приходят к ней.
11 сентября 2003 г., 21:56
Израиль принял решение о депортации Ясира Арафата Израиль принял решение о депортации Ясира Арафата
Это решение принято кабинетом по безопасности, который намерен обратиться к Армии обороны Израиля с просьбой разработать план депортации Ясира Арафата из Палестинской автономии.
11 сентября 2003 г., 21:44
Расистское убийство в Марокко. Двое в масках расстреляли пожилого еврея Расистское убийство в Марокко. Двое в масках расстреляли пожилого еврея
Два боевика в масках застрелили 55-летнего марокканского еврея Альберта Ребибо. Инцидент произошел вечером в четверг в оживленном коммерческом районе Касабланки. Преступникам удалось скрыться.
11 сентября 2003 г., 21:18
Человек, опозоривший New York Times, написал об этом книгу Человек, опозоривший New York Times, написал об этом книгу
Бывший журналист The New York Times Джейсон Блэр написал книгу о том, как он на протяжении 4 лет воровал чужие статьи. Тогда редакция назвала его работу "самым прискорбным эпизодом в 152-летней истории газеты".
11 сентября 2003 г., 20:47
Ливия выплатит компенсации семьям погибших на борту французского авиалайнера в 1989 году Ливия выплатит компенсации семьям погибших на борту французского авиалайнера в 1989 году
Ливия и родственники 170 человек, погибших в результате теракта на борту французского авиалайнера компании UTA в 1989 году, заключили в четверг соглашение о финансовой компенсации. Таким образом, теперь ничто не мешает Совету Безопасности ООН снять санкции с Ливии.
11 сентября 2003 г., 19:46
Английский ученый планирует исследовать сознание людей, переживших клиническую смерть Английский ученый планирует исследовать сознание людей, переживших клиническую смерть
С помощью нехитрого эксперимента, нейропсихиатр Питер Фенвик хочет доказать или опровергнуть теорию о том, что, находясь в состоянии клинической смерти, пациент способен наблюдать за действиями врачей и видеть свое тело "со стороны".
11 сентября 2003 г., 19:25
Выступление аз-Завахири на пленке с бен Ладеном, скорее всего, подлинное Выступление аз-Завахири на пленке с бен Ладеном, скорее всего, подлинное
Аналитики ЦРУ, проведя предварительный анализ аудио и видеопленок, которые были показаны накануне в эфире катарского телеканала Al-Jazeera, пришли к выводу, что голос, который приписывается аз-Завахири, с "высокой степенью вероятности" является его голосом.
11 сентября 2003 г., 19:21
Жара в Европе унесла более 20 000 жизней Жара в Европе унесла более 20 000 жизней
По последним данным, от небывалой жары, обрушившейся на Европу летом 2003 года, в Италии погибло 4 175 человек, во Франции - 13 600, в Португалии - 1 3000, а в Великобритании - 900.
11 сентября 2003 г., 18:34
Два человека погибли в результате взрыва жилого дома на Украине (ФОТО) Два человека погибли в результате взрыва жилого дома на Украине (ФОТО)
Еще четыре человека получили ранения, один из раненых находится в тяжелом состоянии. Взрыв был настолько сильным, что здание разрушено полностью, а на месте взрыва образовалась воронка глубиной до 2 метров. Взорвалась канистра с бензином, хранившаяся в подвале.
11 сентября 2003 г., 18:17
Новое правительство Палестинской автономии будет представлено в воскресенье Новое правительство Палестинской автономии будет представлено в воскресенье
Новый кабинет будет состоять из восьми министров. Ахмед Куреи также заявил, что намерен объединить все силовые структуры автономии, которые будут подчиняться новому органу - Совету национальной безопасности.
11 сентября 2003 г., 18:08
Буш и его помощники начали 11 сентября с посещения церковной службы Буш и его помощники начали 11 сентября с посещения церковной службы
Во время службы члены администрации Буша зачитывали вслух цитаты из Библии, усиливавшие их веру. "Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы", - процитировал Колин Пауэлл Евангелие от Матфея.
11 сентября 2003 г., 17:45
В Диснейленде пройдет День геев В Диснейленде пройдет День геев
4 октября французские геи соберутся в парижском Диснейленде. Руководство парка говорит, что не организовывало акцию и посетителей с традиционной ориентацией в парке также очень ждут.
11 сентября 2003 г., 16:58
В центре Варшавы тысячи шахтеров атаковали здание министерства экономики - есть раненые В центре Варшавы тысячи шахтеров атаковали здание министерства экономики - есть раненые
В Варшаве идут ожесточенные столкновения шахтеров с полицией. Они забрасывают здание и окружающие его полицейские кордоны петардами, бутылками с зажигательной смесью и камнями. Демонстрантам удалось перевернуть автомобиль с установленной на нем водяной пушкой. Среди полицейских есть раненые.
11 сентября 2003 г., 16:44
В Германии композитор вел машину ногами со скоростью 130 км/ч и играл на флейте В Германии композитор вел машину ногами со скоростью 130 км/ч и играл на флейте
Обе его руки были заняты. Как говорят полицейские, получалось это у него довольно неплохо и создавалось впечатление, что он уже не в первый раз ездит подобным образом. Сам композитор утверждает, что он не играл на флейте, а только тренировал пальцы.
11 сентября 2003 г., 16:28
Британские ученые создали банк мха Британские ученые создали банк мха
Британские ученые создали первый банк редких видов мха, собрав целую коллекцию замороженных растений с целью их сохранения, последующего воспроизводства и расселения в дикой природе.
11 сентября 2003 г., 16:19
Временно исполняющим обязанности главы МИД Швеции назначен Ян Карлссон Временно исполняющим обязанности главы МИД Швеции назначен Ян Карлссон
Пост министра иностранных дел Швеции оказался вакантным после трагической гибели Анны Линд, которая стала жертвой покушения, совершенного неизвестным в среду в центре Стокгольма. Ян Карлссон ранне занимал пост министра по сотрудничеству и миграции в шведском МИД.
11 сентября 2003 г., 16:18
ЕС готов включить политическое крыло движения "Хамас" в список террористических организаций ЕС готов включить политическое крыло движения "Хамас" в список террористических организаций
Детали принятого решения пока не известны. В случае положительного решения этого вопроса, все страны члены ЕС будут обязаны заморозить финансовые активы движения и предать суду его участников.
11 сентября 2003 г., 15:58
Ученые подтвердили точность библейской даты постройки древнего тоннеля под Иерусалимом Ученые подтвердили точность библейской даты постройки древнего тоннеля под Иерусалимом
Израильские ученые подтвердили библейскую историю о постройке подземного тоннеля под Иерусалимом. Это им удалось после того, как они определили возраст материалов, которым выложены его стены. Им действительно 2700 лет.
11 сентября 2003 г., 15:49
500 тыс. женщин из республик бывшего СССР ежегодно вывозят в Западную Европу для занятий проституцией 500 тыс. женщин из республик бывшего СССР ежегодно вывозят в Западную Европу для занятий проституцией
Информация, имеющаяся в распоряжении правоохранительных органов, показывает, что в мире существует хорошо организованная система торговли людьми. Торговля живым товаром по доходности стоит на третьем месте после торговли оружием и наркотиками.
11 сентября 2003 г., 15:48
Более 30 человек погибли в результате крупного ДТП в Иране Более 30 человек погибли в результате крупного ДТП в Иране
На северо-западе страны грузовик врезался в пассажирский автобус. В результате столкновения в салоне автобуса взорвалась канистра с бензином и начался пожар. Погибли все пассажиры и водитель грузовика.
11 сентября 2003 г., 15:12
США отвергают предложение Франции и Германии о роли ООН в Ираке США отвергают предложение Франции и Германии о роли ООН в Ираке
В среду президент США Буш заявил, что готов пойти на компромисс по резолюции ООН, которая должна расширить роль ООН в Ираке, однако американские чиновники в частном порядке отвергли предложение Франции и Германии о главенстве ООН в процессе реконструкции.
11 сентября 2003 г., 15:07
Der Spiegel: убийственная халатность на российском подводном флоте Der Spiegel: убийственная халатность на российском подводном флоте
Издание связывает катастрофы "Курска" и К-159. При этом отмечается, что "Курск" погубило пренебрежительное в целом, но, прежде всего, в финансовом плане, отношение правительства к вооруженным силам, низкий моральный уровень и недостаточный профессионализм солдат и офицеров.
11 сентября 2003 г., 14:58
Сталин мечтал о втором Холокосте Сталин мечтал о втором Холокосте
В США рассказывают о дьявольских планах Кремля: заявить о заговоре еврейских врачей и американцев и устроить геноцид. Так называемое "дело врачей", последний заговор Сталина, воплощение которого в жизнь было прервано его смертью, тоже было частью этого плана.
11 сентября 2003 г., 14:55
Из Израиля отозван белорусский посол Из Израиля отозван белорусский посол
Посольство Белоруссии в Тель-Авиве временно приостановило оказание консульских услуг гражданам Израиля. МИД Белоруссии заявляет, что посол временно отозван в Минск для консультаций.
11 сентября 2003 г., 14:47
В результате взрыва на складе боеприпасов в Ираке погибли семь человек В результате взрыва на складе боеприпасов в Ираке погибли семь человек
Взрыв произошел в городе Эль-Кут, все погибшие - иракцы. Причины взрыва пока неизвестны. В среду по меньшей мере трое человек погибли и 47 получили ранения в результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в североиракском городе Эрбиль. Среди раненых - шесть граждан США.
11 сентября 2003 г., 13:37
Британцам отныне придется надежнее прятать алкогольные напитки Британцам отныне придется надежнее прятать алкогольные напитки
Поправка к Закону наделила полицейских правом изымать непочатые бутылки и банки с пивом, вином или крепкими напитками у нарушителей спокойствия. Ранее разрешалось изымать лишь уже открытые емкости, а также закрывать на срок до 24 часов бары и пабы, где посетители чрезмерно шумят.
11 сентября 2003 г., 13:33
Израильские войска окружают резиденцию Ясира Арафата Израильские войска окружают резиденцию Ясира Арафата
Солдаты заняли здание Министерства культуры Палестинской автономии, расположенное напротив "Мукаты", резиденции главы ПА Ясира Арафата. Правительство Израиля обсуждает вопрос о его устранении или депортации.
11 сентября 2003 г., 12:57
Датскую статую Русалочки сбросили в воду Датскую статую Русалочки сбросили в воду
Неизвестные сегодня ночью сбросили всемирно известную статую в воду с постамента, который состоит из поставленных друг на друга больших камней. Статуя уже несколько раз подвергалась нападениям. В последний раз, несколько лет назад - в 1998 году - ей отрезали голову.
11 сентября 2003 г., 12:43
В США одна семья 5 раз хоронила своего погибшего 11 сентября сына В США одна семья 5 раз хоронила своего погибшего 11 сентября сына
25 сентября 2001 года семье Петроселли первый раз сообщили, что их сын идентифицирован по снимкам зубов. Затем, месяц спустя, была идентифицирована верхняя часть его туловища. В ноябре были найдены другие останки Марка. Затем в марте прошлого года они получили известие, что опознаны еще четыре части их сына, включая сердце. Состояние траура для этой семьи стало нормой.
11 сентября 2003 г., 12:37
Guardian: Британия все еще может выдать Березовского России Guardian: Британия все еще может выдать Березовского России
Вчера российский миллиардер получил из министерства внутренних дел письмо, дающее ему статус беженца. Через несколько недель в магистратском суде должны начаться слушания о его экстрадиции в Россию.
11 сентября 2003 г., 11:56
В Нью-Йорке сокращено число рейсов нескольких авиакомпаний В Нью-Йорке сокращено число рейсов нескольких авиакомпаний
Это вызвано падением спроса на билеты во вторую годовщину крупнейших терактов в США. Среди этих компаний - American Airlines, United Airlines, Continental Airlines и немецкая Lufthansa. Причем Continental сообщила об отмене 13 ежедневных рейсов с вылетом из Нью-Йорка.
11 сентября 2003 г., 11:39
Бен Ладен отдал приказ боевикам "Аль-Каиды" переправляться в Ирак Бен Ладен отдал приказ боевикам "Аль-Каиды" переправляться в Ирак
Как рассказал пакистанской прессе один из исполнителей данного указа, он "помогает" боевикам "Аль-Каиды" переправляться из Афганистана в Ирак. В то же время военные США проводят операцию по поиску бен Ладена в приграничных с Афганистаном территориях Пакистана.
11 сентября 2003 г., 11:19
Юбилейный Франкфуртский автосалон открылся для посетителей Юбилейный Франкфуртский автосалон открылся для посетителей
По свидетельству устроителей, такого количества новинок, как в этом году, Франкфуртский салон еще не видел. На нем состоится 125 премьер мирового уровня. Лидируют по количественным показателям, разумеется, немцы.
11 сентября 2003 г., 10:53
В Лондоне откроют мемориальный сад в память о жертвах терактов 11 сентября В Лондоне откроют мемориальный сад в память о жертвах терактов 11 сентября
Сад разбит в парке Гросвенор-сквер у здания посольства США в Лондоне. Его композиция продумана таким образом, чтобы пик цветения достигался в середине сентября. Среди цветов - символизирующий память розмарин и белые розы. В центре находится монумент, символизирующий память о жертвах терактов.
11 сентября 2003 г., 09:44
В чрезвычайный кабинет нового палестинского премьера войдут восемь министров В чрезвычайный кабинет нового палестинского премьера войдут восемь министров
Ахмед Куреи заявил, что намерен объединить все силовые структуры, которые будут подчиняться новому органу - Совету национальной безопасности. Он будет состоять из 5-7 человек. Пока не ясна судьба министра по делам внутренней безопасности Мухаммеда Дахлана. Как считают наблюдатели, его заменит на этом посту генерал Насер Юсеф.
11 сентября 2003 г., 09:29
Глава МИД Швеции скончалась в госпитале Стокгольма после вооруженного нападения Глава МИД Швеции скончалась в госпитале Стокгольма после вооруженного нападения
Врачи не смогли остановить сильное внутреннее кровотечение от проникающего ранения в область печени. У Линд были также повреждены несколько больших кровеносных сосудов в животе. Накануне Линд, одна из самых популярных политиков Швеции, подверглась нападению в супермаркете.
11 сентября 2003 г., 09:22
В Багдаде открываются порнографические кинозалы В Багдаде открываются порнографические кинозалы
Билет на один сеанс стоит 1000 динаров - сейчас это полдоллара. В залах яблоку негде упасть. После свержения режима Саддама, ранее запретное порно во всех проявлениях стало самым прибыльным бизнесом.
11 сентября 2003 г., 09:12
В Чили произошло несколько взрывов накануне 30-летия военного переворота В Чили произошло несколько взрывов накануне 30-летия военного переворота
В Темуко близ торгового центра взорвалась шумовая бомба, которая вызвала езначительные повреждения. Другое взрывное устройство сработало в Сантьяго. Взрывная волна выбила стекла в окнах здания, но не причина вреда местным жителям.
11 сентября 2003 г., 08:54
Террористы взорвали лошадь в центре колумбийского города Чита: 8 погибли, 16 ранены Террористы взорвали лошадь в центре колумбийского города Чита: 8 погибли, 16 ранены
Неизвестные лица заложили мощный заряд взрывчатки в сбрую лошади и привели его в действие с помощью дистанционного управления. Взрывное устройство сработало раньше, чем было запланировано террористами.
11 сентября 2003 г., 08:07
В Лондоне продолжится разбирательство по делу о выдаче России Закаева В Лондоне продолжится разбирательство по делу о выдаче России Закаева
Сегодня планируется выслушать эксперта, вызванного стороной обвинения, и, возможно, еще одного эксперта со стороны защиты Закаева. По оценке присутствующего на слушаниях заместителя Генпрокурора РФ Сергея Фридинского, процесс "идет нормально".
11 сентября 2003 г., 07:56
На Японию обрушился сильнейший за последние десятилетия тайфун: погибла женщина, 90 человек ранены На Японию обрушился сильнейший за последние десятилетия тайфун: погибла женщина, 90 человек ранены
Тысячи семей остались без электричества. Шквалистый ветер разрушал дома, опрокидывал автомобили, сносил телефонные будки и рвал линии электропередачи. Аэропорт Мияко не может принимать самолеты. В море затонули 3 рыболовных судна. Парализовано движение на дорогах.
11 сентября 2003 г., 07:42
2 года исполняется со дня терактов в Вашингтоне и Нью-Йорке 2 года исполняется со дня терактов в Вашингтоне и Нью-Йорке
Джордж Буш проведет этот день в столице. Утром он вместе с женой отправится в расположенную напротив Белого дома церковь, где состоится поминальная служба по жертвам терактов. Затем Джордж и Лора Буш вернутся в Белый дом и вместе со всей страной почтут минутой молчания память погибших.
11 сентября 2003 г., 07:16