Обнародованные накануне Организацией Североатлантического альянса снимки со спутника российских войск, дислоцированных возле границы с Украиной, были сделаны весной 2014 года В Генштабе РФ ранее утверждали, что подразделения российских войск Южного военного округа засняли летом прошлого года, когда в регионе проходили учения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обнародованные накануне Организацией Североатлантического альянса снимки со спутника российских войск, дислоцированных возле границы с Украиной, были сделаны весной 2014 года
Reuters
 
 
 
В Генштабе РФ ранее утверждали, что подразделения российских войск Южного военного округа засняли летом прошлого года, когда в регионе проходили учения
Reuters
 
 
 
Главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав сообщил накануне в интервью АР, что российские войска рядом с границей с Украиной полностью оснащены и готовы к вторжению на территорию соседнего государства
Reuters
 
 
 
Решение НАТО обнародовать снимки является сигналом, что угроза военной экспансии на Украину рассматривается альянсом очень серьезно
Reuters

Обнародованные накануне Организацией Североатлантического альянса снимки со спутника российских войск, дислоцированных возле границы с Украиной, были сделаны весной 2014 года, заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску. В Генштабе РФ ранее утверждали, что подразделения российских войск Южного военного округа засняли летом прошлого года, когда в регионе проходили учения.

"Они (снимки) сделаны в период с конца марта по начало апреля 2014 года, как показывают даты на фото", - написала Лунгеску в своем Twitter.

На более чем 20 спорных фотографиях, разосланных Штабом объединенных вооруженных сил в Европе (SHAPE) в СМИ, запечатлены российские вертолеты рядом с Белгородом и истребители на аэродроме Приморско-Ахтарска, артиллерийский батальон возле Новочеркасска и бронетехника в Кузьминке. В НАТО оценивают численность российских войск вблизи украинской границы примерно в 35-40 тысяч человек и отмечают, что они имеют в своем распоряжении БМП, танки, боевые самолеты и артиллерию.

Главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав сообщил накануне в интервью АР, что российские войска рядом с границей с Украиной полностью оснащены и готовы к вторжению на территорию соседнего государства. Ранее Бридлав заявил, что на следующей неделе НАТО представит пакет мер в ответ на российскую военную угрозу, и не исключил развертывания войск союзников, в том числе из США, на территории стран Восточной Европы - участников альянса.

Решение НАТО обнародовать снимки является сигналом, что угроза военной экспансии на Украину рассматривается альянсом очень серьезно, сообщает ВВС. Так, на снимке, полученном 2 апреля, по данным НАТО, изображены российские истребители Су-27/30 и Су-24 на военной базе в Бутурлиновке.

На снимке, датированном 22 марта, запечатлены расположения российской воздушно-десантной бригады в Ейске на юге России, недалеко от границы с Украиной. На нем можно увидеть не только танки и БМП, но также артиллерийские установки.

На фото, сделанное 26 марта, попали российские Ми-8 и Ми-24 на базе рядом с Белгородом. Там же можно разглядеть танки и БМП. 27 марта спутник отснял расположение мотострелкового полка в районе Новочеркасска. Также в объектив попал артиллерийский дивизион на военной базе под Новочеркасском, к востоку от Азовского моря на юге России. 27 марта датируется фото военной базы и танков в Кузьминке, в восточной части Азовского моря на юге России.

Накануне альянс опубликовал дополнительные снимки, на которых изображены одни и те же районы, отснятые в 2013-м и в начале 2014 года, рядом с украинской границей - в прошлом году там не было никаких признаков военной деятельности. В частности, на спутниковом изображении от 25 октября можно увидеть пустой участок около Кузьминки. Как подчеркивают в НАТО, очевидно, что наращивание военной мощи произошло в начале марта 2014 года.

В в МИДе РФ накануне уже открестились от всех обвинений в военной активности России вблизи украинской границы. Официальный представитель дипмиссии Александр Лукашевич подчеркнул, что Россия не ведет никаких действий военного характера на территории Украины.