Российская армия в понедельник вечером вошла в грузинский город Гори, расположенный вблизи границы Южной Осетии, в 76 км от столицы страны Тбилиси, сообщают грузинские СМИ "Российские войска не занимали город Гори. Эта информация не соответствует действительности", - заявил официальный представитель российского военного ведомства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская армия в понедельник вечером вошла в грузинский город Гори, расположенный вблизи границы Южной Осетии, в 76 км от столицы страны Тбилиси, сообщают грузинские СМИ
Reuters
 
 
 
"Российские войска не занимали город Гори. Эта информация не соответствует действительности", - заявил официальный представитель российского военного ведомства
НТВ
 
 
 
"Российские войска не занимали город Гори. Эта информация не соответствует действительности", - заявил официальный представитель российского военного ведомства
НТВ

Российская армия в понедельник вечером вошла в грузинский город Гори, расположенный вблизи границы Южной Осетии, в 76 км от столицы страны Тбилиси, сообщают грузинские СМИ. Об этом заявил секретарь Совбеза Грузии Каха Ломая, и эти сведения подтверждает МВД Грузии, передает "Интерфакс". Министр обороны Грузии Давид Кезерашвили уже доложил президенту страны Михаилу Саакашвили обстановку. Минобороны РФ заявило: у российских миротворцев нет планов продвижения к Тбилиси.

Министр обороны Грузии Давид Кезерашвили доложил президенту страны Михаилу Саакашвили о том, что основная группа российских войск в настоящее время "расположилась у подходов к Тбилиси", сообщают в понедельник вечером грузинские СМИ. Между тем Саакашвили сказал, что, по его информации, российские войска не пошли дальше Гори.

- Саакашвили: Гори не занят, но танки на подступах к Тбилиси
- Минобороны РФ: планов продвижения в сторону Тбилиси у нас не было и нет
- Буш: Россия вторглась на территорию суверенного государства
- Президенты Польши, Украины, Литвы и премьеры Латвии и Эстонии летят в Грузию
- В Грузии во вторник не будут работать банки

Город Гори находится в 76 км от Тбилиси. Ранее власти Грузии утверждали, из Гори проводилась эвакуация населения. До начала военных действий в городе проживало около 50 тысяч человек. Гори также знаменит тем, что в этом городе родился Иосиф Сталин.

В то же время западные информагентства сообщают, что в настоящее время в районе трех грузинских городов - Гори, Зугдиди и Сенаки - идут бои между грузинскими и российскими войсками, передает радиостанция .

Ранее госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили сообщил журналистам, что российские войска уже заняли город Зугдиди и полностью его контролируют.

Между тем, российские миротворцы и приданные им войсковые части, ликвидировав опасность обстрелов территории Южной Осетии и миротворческих позиций из района города Сенаки, где дислоцировалась вторая пехотная бригада Минобороны Грузии, вышли из этого города, сообщили в министерстве обороны России.

Ранее в ведомстве сообщили, что подразделения российских миротворцев с приданным им усилением проводят в понедельник спецоперацию в районе населенного пункта Сенаки "с целью недопущения обстрелов грузинскими воинскими формированиями Южной Осетии, а также недопущения перегруппировки грузинских сил, участвующих в боевых действиях против Южной Осетии".

Саакашвили: Гори не занят, но танки на подступах к Тбилиси

Российских войск в грузинском городе Гори, как об этом сообщали некоторые СМИ, нет, вооруженные силы Грузии сосредоточились на подступах к Тбилиси. Такие данные приведены в понедельник вечером на заседании совета нацбезопасности Грузии, которое в прямом эфире транслировали грузинские телеканалы.

"Колонна танков, замеченная близ Тбилиси, была грузинской и направлялась в сторону Гори", - сказал Саакашвили, подчеркнув, что "Гори не занят". Эту информацию подтверждают и российские военные, которые говорят, что военнослужащих РФ в Гори нет.

Грузинские вооруженные силы практически в полном составе находятся у въезда в Тбилиси, заявил министр обороны Грузии Давид Кезерашвили на заседании совета нацбезопасности. По его словам, российские войска занимают позиции у входа в город Гори, но пока в сам город не входили. "Минимум до завтрашнего дня никакой опасности столице не угрожает. Мы каждый час будем сообщать о ситуации и о передвижении противника", - сказал Саакашвили.

По его словам, грузинские танки и артиллерия расположены у въезда в Тбилиси, и соответствующие структуры отслеживают перестановки сил противника, и минимум за 10 часов будут знать, куда направляются российские подразделения.

Саакашвили призвал население столицы воздержаться от выезда в регионы и не поддаваться панике.

Минобороны РФ: планов продвижения в сторону Тбилиси у нас не было и нет

Российский миротворческий контингент дислоцируется в зонах грузино-южноосетинского и грузино- абхазского конфликтов, сообщили в министерстве обороны РФ. Миротворцы ликвидируют угрозу повторной агрессии Грузии в отношении Южной Осетии.

Слухи, распространяемые грузинским руководством, в том числе на высшем уровне, не соответствуют действительности, отмечает министерство обороны РФ.

"Планов продвижения в сторону Тбилиси у нас не было и нет", - подчеркнул он. Представитель Минобороны предположил, что "видимо, в высшем грузинском руководстве просто царит паника".