El Pais: Европа пожинает "плоды собственной безответственности" в Южной Осетии Правительство Грузии спровоцировало еще большее усугубление существовавшей ситуации, без какой-либо предшествующей провокации решив нарушить мирное соглашение, подписанное в 1992 году, и вторгнуться с огнем и мечом в Южную Осетию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
El Pais: Европа пожинает "плоды собственной безответственности" в Южной Осетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительство Грузии спровоцировало еще большее усугубление существовавшей ситуации, без какой-либо предшествующей провокации решив нарушить мирное соглашение, подписанное в 1992 году, и вторгнуться с огнем и мечом в Южную Осетию
НТВ
 
 
 
Интересы США в зоне конфликта отличаются от европейских: для Вашингтона этот чрезвычайно отдаленный конфликт – всего лишь еще один эпизод в борьбе за ослабление влияния России на окраинах бывшего СССР
RTV International

Западные политики, в большинстве своем еще недавно со слепым энтузиазмом поддержавшие последний этап расчленения Сербии и независимость Косово, теперь пожинают последствия (возможно, не последние) собственной безответственности в Южной Осетии.

Жители Южной Осетии сочли, возможность менять границы по этническому принципу на Балканах, позволяет сделать то же самое и на Кавказе, пишет испанская газета El Pais (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

По мнению издания, правительство Грузии спровоцировало еще большее усугубление существовавшей ситуации, без какой-либо предшествующей провокации решив нарушить мирное соглашение, подписанное в 1992 году, и вторгнуться с огнем и мечом в регион, подавляющее большинство населения которого не хочет входить в состав грузинского государства.

Все указывает на то, что не будь контратаки – тоже кровавой – армии России, одного из гарантов мирного соглашения 1992 года, войска Тбилиси утопили бы южноосетинское сопротивление в крови, пишет испанская газета.

Однако те, кто еще недавно яростно защищал право косоваров на самоопределение и отделение от Сербии, не проявили те же чувства к жителям Южной Осетии, отдав на этот раз главный приоритет сохранению территориальной целостности Грузии.

По мнению издания причиной таких двойных стандартов является "деление" на "плохих" и "хороших" сепаратистов: первые, как косовары, пользуются поддержкой Запада и вредят союзникам России, а вторых следует атаковать, потому что они, как южноосетины, вредят друзьям Запада.

К тому же, отмечает издание, в отличие от партнера Москвы, каким был Слободан Милошевич, нынешний грузинский президент Михаил Саакашвили, множивший число угодных американцам заявлений, направил свои войска в Ирак и хочет интегрировать Грузию в НАТО.

По мнению газеты, именно такая исключительная преданность и стала причиной, по которой западные администрации сочли наилучшим пренебречь судьбами жителей Абхазии и Южной Осетии.

В ожидании, когда ЕС определит (если получится) свою позицию по данному конфликту, остается слабая надежда на то, что европейцы сумеют продемонстрировать хотя бы минимальную независимость суждения от США, надеется издание.

К тому же интересы США в зоне конфликта отличаются от европейских: для Вашингтона этот чрезвычайно отдаленный конфликт – всего лишь еще один эпизод в борьбе за ослабление влияния России на окраинах бывшего СССР.

По мнению газеты, европейским политикам следует пересмотреть стратегию, проводимую в последние десятилетия в юго-восточной части континента, в результате которой пересмотр границ, осуществлявшийся якобы ради великих принципов и прав народов, обернулся попыткой передела старых зон влияния и воскрешения призраков холодной войны.