Избранный вице-президент США Джозеф Байден посетил Кабул, где встретился с президентом Афганистана Хамидом Карзаем
 
 
 
Избранный вице-президент США Джозеф Байден посетил Кабул, где встретился с президентом Афганистана Хамидом Карзаем
Reuters

Избранный вице-президент США Джозеф Байден посетил Кабул, где встретился с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Встреча прошла в минувшие выходные. Политики обсудили вопросы предоставления американской помощи для восстановления Афганистана, а также проблемы, связанные с борьбой против движения "Талибан", сообщает "Интерфакс".

Как отмечает британская телерадиокорпорация BBC, стабилизация ситуации в области безопасности в Афганистане и борьба с талибами станет одной из приоритетных внешнеполитических задач новой администрации Белого Дома.

Перед встречей с Карзаем в субботу будущий вице-президент США провел переговоры с командующим войсками НАТО в Афганистане, генералом Дэвидом Маккирнаном, а также с представителями командования и солдатами США, несущими службу в составе Международных сил содействия безопасности.

По данным BBC, в настоящее время, в Афганистане находится около 60 тысяч иностранных военнослужащих, из которых 33 тысячи составляют военнослужащие США и еще примерно 28 тысяч - НАТО.

В заявлении представителей Североатлантического альянса отмечается, что в 2009 году НАТО может перебросить в Афганистан подкрепление численностью в 20-30 тысяч солдат.