NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Антарктиде за полвека средняя годовая приземная температура выросла на 2,5 градуса В Антарктиде за полвека средняя годовая приземная температура выросла на 2,5 градуса
Локальное потепление на шестом континенте неизменно сопровождается сокращением ледяного морского покрова и является самым значительным в Южном полушарии, утверждают российские ученые.
11 июля 2008 г., 23:33
Палестинец пытался провести в сектор Газа шесть белок, двух крокодилов и двух кенгуру Палестинец пытался провести в сектор Газа шесть белок, двух крокодилов и двух кенгуру
Коробка с животными обнаружилась при рутинном досмотре автомобиля на одном из блокпостов Синайского полуострова. Поскольку к продаже в Египте они запрещены, власти их конфисковали и отправили в зоопарк египетского города Эль-Ариш.
11 июля 2008 г., 22:37
В Ливане сформировано правительство национального единства В Ливане сформировано правительство национального единства
В Бейруте говорят о преодолении кризиса и надеются, что создание правительства поможет стабилизировать ситуацию в стране и положить конец столкновениям сторонников и противников правящего парламентского большинства, приведших к человеческим жертвам.
11 июля 2008 г., 21:50
Решение суда: за марихуану не стоит наказывать, если это часть религиозного обряда растамана 
Решение суда: за марихуану не стоит наказывать, если это часть религиозного обряда растамана
Кассационный суд Италии рассматривал дело музыканта регги, который причисляет себя к растаманам и получил 16 месяцев тюрьмы за хранение марихуаны. Согласно решению суда, подобные дела, в которых замешаны адепты растафарианства, должны рассматриваться особым образом.
11 июля 2008 г., 21:41
Грузия просит созвать экстренное заседание Совбеза по факту нарушения Россией своего воздушного пространства Грузия просит созвать экстренное заседание Совбеза по факту нарушения Россией своего воздушного пространства
МИД РФ в четверг признал, что российские военные самолеты совершили полет над территорией Южной Осетии, чтобы Грузия на нее не напала. Рассмотрение ситуации в зонах конфликта и кризиса в грузино-российских отношениях ожидается также в ОБСЕ. А Лавров полагает, что все же обойдется без войны.
11 июля 2008 г., 20:37
Оппозиция Белоруссии: по делу о взрыве в Минске задержаны 13 человек Оппозиция Белоруссии: по делу о взрыве в Минске задержаны 13 человек
По данным оппозиционной Объединенной гражданской партии, четверо задержанных являются ее членами или даже членами политсовета. В правоохранительных органах эту информацию не комментируют.
11 июля 2008 г., 19:45
Литовец в Великобритании пять дней жил незамеченным  в сарае, перед самым носом хозяйки сада
Литовец в Великобритании пять дней жил незамеченным в сарае, перед самым носом хозяйки сада
Мужчина, назвавший себя просто Джоном, укрылся в глубине сада после того, как потерял работу и был выселен из дома. Он превратил сарай в глубине заросшего сада в Бэнбери, Оксфордшир, в пристанище со всеми атрибутами домашнего уюта, включая телевизор и соковыжималку. СМИ вспоминают другую историю: как в саду у писателя жила эксцентричная старушка.
11 июля 2008 г., 18:59
Пожар на АЭС в Швеции: угрозы реакторам нет Пожар на АЭС в Швеции: угрозы реакторам нет
На АЭС Рингхальс в 60 км от города Гетеборг на западе Швеции загорелась крыша турбинного зала. Огонь был потушен быстро. Предположительно, причиной пожара стали действия одного из рабочих, которые делают там ремонт.
11 июля 2008 г., 17:39
La Stampa классифицировала русских миллиардеров за рубежом: как "кошельки" покупают виллы и диктуют условия La Stampa классифицировала русских миллиардеров за рубежом: как "кошельки" покупают виллы и диктуют условия
Называя русских "толстосумами", итальянская газета поведала о том, как московские миллиардеры предлагают миллионы евро французским властям, чтобы они убрали железные пути около их дорогостоящих имений - иначе очень шумно. Для газеты "руссо туристо" вышел не "облико морале".
11 июля 2008 г., 17:02
Взрыв в украинской больнице, пациенты провалились в подвал. Двое погибших, восемь раненых Взрыв в украинской больнице, пациенты провалились в подвал. Двое погибших, восемь раненых
В Болеховской центральной городской больнице Долинского района Ивано-Франковской области взорвался газ, накануне там меняли трубы. В результате обрушилось перекрытие между подвалом и первым этажом.
11 июля 2008 г., 16:43
Парламент Украины не смог отправить в отставку правительство Тимошенко Парламент Украины не смог отправить в отставку правительство Тимошенко
Инициатором рассмотрения вопроса о недоверии правительству Юлии Тимошенко выступила Партия регионов, возглавляемая экс-премьером Виктором Януковичем. Тимошенко в ответ на упреки заявила об эффективности курса, проводимого ее правительством, и показала слайды.
11 июля 2008 г., 16:33
Посол Грузии в РФ вылетел в Тбилиси для консультаций Посол Грузии в РФ вылетел в Тбилиси для консультаций
Эроси Кицмаришвили вылетел в Тбилиси в пятницу для консультаций из московского аэропорта Домодедово. Как заявил перед вылетом журналистам сам дипломат, на такие действия официальные власти Грузии вынудила политика России.
11 июля 2008 г., 15:36
Израильская полиция третий раз допросила премьера Ольмерта – подробности не разглашаются Израильская полиция третий раз допросила премьера Ольмерта – подробности не разглашаются
Премьер провел со следователями 2 часа, беседа проходила в его канцелярии. По версии следствия, Ольмерт брал средства на личные и предвыборные нужды у американского бизнесмена Мориса Талански, что Талански подтвердил, а Ольмерт – нет. На 17 июля назначена их очная ставка.
11 июля 2008 г., 15:05
В Чили арестовали стриптизершу: после сексуальных танцев в метро она добралась до президента В Чили арестовали стриптизершу: после сексуальных танцев в метро она добралась до президента
Чилийская полиция арестовала стриптизершу, которая попыталась снять с себя одежду перед президентским дворцом в Сантьяго. Она известна своими стрип-выступлениями в метрополитене столицы. Танцует она, чтобы раскрепостить соотечественников.
11 июля 2008 г., 15:05
Южноосетинцы могут  защитить свою родину   и без помощи России, заявил полпред непризнанной республики Южноосетинцы могут защитить свою родину и без помощи России, заявил полпред непризнанной республики
Войны между Южной Осетией и Грузией не будет, но если ее всё же кто-то спровоцирует, Цхинвали "справится своими силами", заявил представитель властей в РФ Дмитрий Медоев. При этом он согласился с МИД РФ, что "полет российских самолетов остудил горячие головы в Тбилиси".
11 июля 2008 г., 14:18
В Сербии перевернулся автобус с польскими школьниками: пять погибших, более 40 раненых В Сербии перевернулся автобус с польскими школьниками: пять погибших, более 40 раненых
Инцидент произошел на автотрассе Белград-Нови Сад. Автобус, в котором на родину возвращались польские школьники, отдыхавшие в Болгарии, по неустановленной пока причине потерял управление и перевернулся на автотрассе Белград - Нови-Сад.
11 июля 2008 г., 13:49
В  перестрелке в приграничном с Ираком  районе Турции ликвидированы  10 курдских боевиков В перестрелке в приграничном с Ираком районе Турции ликвидированы 10 курдских боевиков
В результате столкновений погиб один представитель сил безопасности. По некоторым данным, в настоящее время бои подразделений турецкой армии с членами вооруженных формирований Курдской рабочей партии продолжаются.
11 июля 2008 г., 12:42
Британия подтвердила, что Москва обвинила британского дипломата в шпионаже. СМИ: он может быть связан с ТНК-ВР Британия подтвердила, что Москва обвинила британского дипломата в шпионаже. СМИ: он может быть связан с ТНК-ВР
Сообщения об обвинении одного из сотрудников посольства Великобритании в Москве в шпионаже появились в четверг. Сегодня МИД Великобритании подтвердил, что обвинения выдвинуты против Кристофера Бауэрса, руководителя агентства по инвестициям и торговле.
11 июля 2008 г., 12:28
На курорте в КНДР военные застрелили туристку из Южной Кореи. Сеул закрыл курорт для своих граждан На курорте в КНДР военные застрелили туристку из Южной Кореи. Сеул закрыл курорт для своих граждан
В женщину выстрелил северокорейский солдат, когда она в районе пляжа вошла в запретную зону. Инцидент произошел в районе священной для всех корейцев горы Кымгансан.
11 июля 2008 г., 11:48
Блок Тимошенко  снял блокаду Верховной Рады Украины Блок Тимошенко снял блокаду Верховной Рады Украины
Депутаты прекратили блокировать трибуну в надежде, что на пленарное заседание будет вынесен законопроект о внесении изменений в государственный бюджет на 2008 год. Премьер-министр рассчитывала, что поправки будут приняты еще во вторник, однако встретила серьезное противодействие.
11 июля 2008 г., 11:35
Тбилиси обвиняет Москву в агрессии против Грузии и хочет отдать Гальский район под международный контроль Тбилиси обвиняет Москву в агрессии против Грузии и хочет отдать Гальский район под международный контроль
"Циничная аннексия РФ в отношении неотъемлемой части грузинской территории переросла в очевидную и крайне опасную агрессию", - говорится в заявлении МИД Грузии. Тем временем "Верховный совет Абхазии в изгнании" потребовал объявления Гальского района Абхазии зоной международного контроля.
11 июля 2008 г., 11:30
Власти Узбекистана: данные о погибших в Кагане "могут быть скорректированы" Власти Узбекистана: данные о погибших в Кагане "могут быть скорректированы"
Власти говорят, что ситуация в Кагане стабилизировалась, а сообщения СМИ о больших разрушениях и жертвах не соответствуют действительности. По официальным данным, при взрыве погибли трое и пострадал 21 человек.
11 июля 2008 г., 11:05
Два грузовых поезда сошли с рельсов на станциях в Днепропетровской области Два грузовых поезда сошли с рельсов на станциях в Днепропетровской области
На территории завода "Днепрококс" в Днепропетровске во время движения состава из 39 груженых углем вагонов 14 из них сошли с колеи, причем 7 вагонов опрокинулись. В тот же день на станции "Нижнеднепровский узел" сошли с рельсов цистерна с бензином и грузовой вагон с углем.
11 июля 2008 г., 11:04
ООН отказала Украине в рассмотрении вопроса о голодоморе ООН отказала Украине в рассмотрении вопроса о голодоморе
Генеральный комитет Генассамблеи не включит в повестку дня 62-й сессии вопрос о голодоморе на Украине в тридцатых годах прошлого столетия, на чем настаивал Киев. Москва не раз напоминала, что жертвами голода в 30-е годы стали многие народы, в том числе русские, казахи, татары. Видимо, аргументы России были услышаны.
11 июля 2008 г., 10:31
В Пакистане нашли бесхозные радиоактивные контейнеры,  возможно, принадлежавшие СССР В Пакистане нашли бесхозные радиоактивные контейнеры, возможно, принадлежавшие СССР
Два контейнера размером 3 на 4 фута были закопаны на территории нефтегазовой компании в Карачи. Они не представляют большой опасности, поскольку хорошо запечатаны. На этой территории в конце 1960-х годов предположительно располагалась советская компания по разведке газа и нефти.
11 июля 2008 г., 10:22
Самолеты ВВС Израиля, возможно, уже в Ираке Самолеты ВВС Израиля, возможно, уже в Ираке
США дали разрешение на использование израильскими ВВС американских авиабаз в Ираке и пролет в иракском воздушном пространстве в случае атаки на Иран, утверждают иранские и иракские СМИ.
11 июля 2008 г., 10:05
В Северной Ирландии женщины делают аборты на дому по инструкциям в интернете В Северной Ирландии женщины делают аборты на дому по инструкциям в интернете
Аборты здесь вне закона. Эксперты признают, что самый крупный сайт такого рода - Women on Web - полезен и заслуживает доверия, но отмечают, что он поощряет женщин нарушать законы, ограничивающие аборты. Медики опасаются несчастных случаев.
11 июля 2008 г., 09:58
Украина опять хочет   активы СССР: 88 предприятий УССР пробуют отсудить у России  500 млн долларов Украина опять хочет активы СССР: 88 предприятий УССР пробуют отсудить у России 500 млн долларов
Украинская ассоциация подала в Стокгольмский суд иск против России с требованием вернуть деньги, замороженные на счетах после распада СССР. Эксперты не исключают, что иск станет только прелюдией к другой гораздо более скандальной теме, связанной с долгами и активами, от которых Украина ранее отказывалась.
11 июля 2008 г., 09:26
Грузинские СМИ: Багапш приехал в Москву утверждать план войны. Воевать отправят чеченский "Восток" Грузинские СМИ: Багапш приехал в Москву утверждать план войны. Воевать отправят чеченский "Восток"
Президент Абхазии приехал в четверг в Москву и намерен обсудить в МИД РФ открытие представительства в непризнанной республике. Но это лишь прикрытие. По данным СМИ, главные встречи пройдут в министерстве обороны РФ, где согласовываются окончательные детали штурма Верхней Абхазии.
11 июля 2008 г., 09:10
В Пакистане произошло землетрясение магнитудой 5,2, жертв и разрушений нет В Пакистане произошло землетрясение магнитудой 5,2, жертв и разрушений нет
Землетрясение произошло утром в пятницу. Колебания земной поверхности ощущались в Исламабаде, Пешаваре, Читрале и других городах. По данным сейсмической службы страны, эпицентр землетрясения находился в 300 км севернее Пешавара в горах Гиндукуш. Сведений о разрушениях и жертвах не поступало.
11 июля 2008 г., 08:50
К различным срокам лишения свободы приговорены 42 участника мартовских беспорядков в Тибете К различным срокам лишения свободы приговорены 42 участника мартовских беспорядков в Тибете
Они признаны виновными в умышленных поджогах, грабежах, нарушении общественного порядка. Еще 116 обвиняемых в беспорядках в Лхасе и других городах ожидают начала судебного разбирательства. В результате мартовских погромов в административном центре Тибета погибли 18 мирных жителей и один полицейский.
11 июля 2008 г., 06:49
Госдеп США разочарован, что убийцы американского журналиста Пола Хлебникова не привлечены к ответственности Госдеп США разочарован, что убийцы американского журналиста Пола Хлебникова не привлечены к ответственности
Заявление приурочено к исполнившейся 9 июля четвертой годовщине со дня убийства в Москве редактора русского издания журнала "Форбс". "Мы призываем правительство Российской Федерации удвоить свои усилия с целью раскрытия преступления и наказания совершивших его", - указал Маккормак.
11 июля 2008 г., 05:55
Сенатский комитет высказался за ослабление ограничений на поездки граждан США на Кубу Сенатский комитет высказался за ослабление ограничений на поездки граждан США на Кубу
Согласно действующим сейчас правилам, введенным распоряжением президента Буша в 2004 году, граждане США могут ездить к своим родственникам на Кубу один раз в три года и не более чем на 14 дней. Кроме того, им разрешается тратить там лишь 50 долларов в день.
11 июля 2008 г., 05:07
К борьбе с лесными пожарами в Калифорнии впервые за 30 лет подключилась Национальная гвардия США К борьбе с лесными пожарами в Калифорнии впервые за 30 лет подключилась Национальная гвардия США
Ее бойцы начали заступать на место пожарных, которые уже три недели сдерживают натиск стихии в северной и центральной частях штата. Десятки брандмейстеров находятся на "линии огня" с середины мая, они уже по два месяца не возвращались к своим домам и семьям. Пожарные выходят на борьбу со стихией сменами по 24 часа.
11 июля 2008 г., 03:54
Генсек и СБ ООН не против создания международной комиссии по расследованию обстоятельств убийства Беназир Бхутто Генсек и СБ ООН не против создания международной комиссии по расследованию обстоятельств убийства Беназир Бхутто
Некоторое время назад правительство Пакистана обратилось с официальным запросом к генеральному секретарю ООН о создании "международной комиссии для выявления исполнителей, организаторов и заказчиков убийства Беназир Бхутто и привлечения их к ответственности". Генсек "положительно отреагировал на запрос".
11 июля 2008 г., 03:15
В Триполи стягиваются армейские подкрепления: ливанские власти опасаются новой стычки после пятничной молитвы В Триполи стягиваются армейские подкрепления: ливанские власти опасаются новой стычки после пятничной молитвы
Армейские блокпосты разместились на линии соприкосновения враждующих кварталов, в частности, в Баб Таббана и Джебель Мохсен, где на протяжении двух суток шли уличные бои. Командование армии предупредило, что по любому вооруженному человеку, появившемуся в этом районе после девяти вечера, будет открыт огонь на поражение.
11 июля 2008 г., 02:38
Во Франции потерпел катастрофу одномоторный самолет: погибли четыре подростка Во Франции потерпел катастрофу одномоторный самолет: погибли четыре подростка
18-летний пилот и три подростка в возрасте 14, 15 и 16 лет совершали учебный полет на "Робине-400". Минимальный возраст для получения лицензии на право управления самолетом и перевозки пассажиров - 17 лет. Хотя полеты в горной местности не требуют особой лицензии, для них нужен определенный опыт. По факту происшествия возбуждено уголовное следствие.
11 июля 2008 г., 01:24