"Аль-Джазира" заявляет, что основная задача телеканала - поиск эксклюзива, вне зависимости от его происхождения Руководители телеканала считают, транслируя послания бен Ладена они борются за свободу слова в арабском мире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аль-Джазира" заявляет, что основная задача телеканала - поиск эксклюзива, вне зависимости от его происхождения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководители телеканала считают, транслируя послания бен Ладена они борются за свободу слова в арабском мире
Архив NTVRU.com
 
 
 
В заявлении "Аль -Джазира" также говорится, что в 1991 году никто не запрещал передавать в эфир обращения Саддама Хусейна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Телекомпания CNN запретила показ посланий Усамы Бен Ладена по просьбе администрации США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американские спецслужбы считают, что видеозапись посланий может содержать закодированные сигналы террористам
Архив NTVRU.com

Катарская телекомпания "Аль-Джазира" официально заявила в четверг, что продолжит транслировать послания Усамы бен Ладена и его соратников, сообщает RBC. Руководителей телеканала, который называют "арабским CNN", не остановили протесты американской стороны. "Мы продолжим профессиональную линию, которой придерживались с момента запуска нашего канала в 1996 году и которая заключается в создании свободной прессы в арабском мире", - говорится в официальном заявлении представителей "Аль-Джазира".

В заявлении говорится, что введение цензуры противоречит принципам телеканала, главный из которых - поиск эксклюзивных материалов вне зависимости от их происхождения. Руководители телеканала заявили, что во времена войны в Персидском заливе американский телеканал CNN мог свободно транслировать речи иракского президента Саддама Хусейна, "не боясь обвинений в деятельности против Запада".

По просьбе администрации Белого дома телеканал CNN запретил показ видеозаписи с обращением представителя террориста ╧ 1, где прозвучали угрозы в адрес США. По мнению спецслужб, послание может содержать закодированные сигналы для законспирированных террористов.