Лондон уже в понедельник может ввести в Северной Ирландии прямое правление, приостановив деятельность Североирландской ассамблеи Дэвид Тримбл, возглавляющий Североирландскую ассамблею, пригрозил, что представители ЮПО покинут автономное правительство, если Лондон не примет меры против министров, представляющих "Шинн Фейн"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лондон уже в понедельник может ввести в Северной Ирландии прямое правление, приостановив деятельность Североирландской ассамблеи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дэвид Тримбл, возглавляющий Североирландскую ассамблею, пригрозил, что представители ЮПО покинут автономное правительство, если Лондон не примет меры против министров, представляющих "Шинн Фейн"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В течение этой недели лидеры практически всех основных партий Северной Ирландии посетили Лондон для встречи с премьер-министром Великобритании Тони Блэром
Архив NTVRU.com

Лондон уже в понедельник может ввести в Северной Ирландии прямое правление, приостановив деятельность Североирландской ассамблеи - высшего органа законодательной и исполнительной власти этого региона. Как передает РИА "Новости", эту возможность не исключают правительственные источники в британской столице.

Такое решение может стать следствием нарастающего политического кризиса, связанного с обвинениями представителей одной из ведущих политических сил региона - националистической партии "Шинн Фейн", которая считается политическим крылом Ирландской республиканской армии (ИРА), - в шпионаже в органах власти в пользу ИРА и хранении информации, которая может быть использована террористами.

В пятницу стало известно, что два министра, представляющие радикальную пробританскую Демократическую юнионистскую партию (ДЮП), покинули исполнительный комитет ассамблеи. Юнионисты обвиняют "Шинн Фейн" в связях с боевиками ИРА.

В свою очередь, лидер умереннной пробританской Юнионистской партии Ольстера (ЮПО) Дэвид Тримбл, возглавляющий североирландскую ассамблею, пригрозил, что представители ЮПО до 14 октября также покинут автономное правительство, если Лондон не внесет в ассамблею предложение об исключении из него министров, представляющих "Шинн Фейн".

Между тем глава "Шинн Фейн" Джерри Адамс отверг обвинения в адрес республиканцев и заявил, что не видит оснований, чтобы его сторонники покинули правительство.

По сведениям британских СМИ, в течение этой недели лидеры практически всех основных партий Северной Ирландии посетили Лондон для встречи с премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Переговоры с главой британского кабинета провел и прилетавший в среду в Лондон премьер-министр Ирландии Берти Ахерн, который, как сообщается, высказался против вывода из автономного правительства Северной Ирландии министров от "Шинн Фейн".

Как считают наблюдатели, в складывающейся ситуации наиболее оправданным для британского кабинета будет решение о приостановке деятельности ассамблеи, чтобы дать политическим оппонентам время на раздумья и поиск компромиссов.

В случае приостановления в понедельник деятельности Североирландской ассамблеи, это станет уже четвертым случаем введения прямого правления Лондона с 1998 года, когда было подписано Соглашение о политическом урегулировании в Северной Ирландии (Белфастское соглашение), предусматривавшее создание автономных органов власти.

Историческая справка

Северная Ирландия - "автономная" часть Великобритании. Занимает территорию в 14,12 тыс. кв. км. Население - 1 648 тыс. человек. Административный центр - Белфаст (400 тыс. населения).

До 30 марта 1972 года Северная Ирландия имела свой двухпалатный парламент, избранный в начале 1969 года. Однако эскалация напряженности в стране, приведшая ее на грань гражданской войны, вынудила Вестминстер ввести прямое правление из Лондона: соответствующий закон был принят 30 марта 1972 года. Парламент и правительство были распущены. Законодательная и исполнительная власть передана английскому правительству. Английский министр по делам Северной Ирландии получил неограниченные полномочия.

В мае 1973 года был принят конституционный акт Северной Ирландии, в соответствии с которым был упразднен пост губернатора и создана Североирландская ассамблея. Однако полномочия и функции этого нового органа власти были ограничены. Экономика и безопасность по-прежнему находились в ведении английского парламента, а английский министр по делам Северной Ирландии обладал правом вето на решения ассамблеи.

В ноябре 1973 года три крупнейшие партии Северной Ирландии договорились сформировать протестантско-католическое коалиционное правительство - Исполнительный совет Северной Ирландии. В мае 1974 года исполнительный совет вышел в отставку. В июле того же 1974 года британское правительство приняло закон о роспуске Североирландской ассамблеи и вновь ввело прямое правление из Лондона. В октябре 1982 года деятельность ассамблеи была возобновлена, а в 1986 году вновь приостановлена.

22 февраля 1995 года премьер-министры Англии - Джон Мейджор - и Ирландии - Джон Брутон - представили совместное "рамочное соглашение", предполагающее создание Североирландской ассамблеи; созыв нового совместного органа из выборных представителей этой ассамблеи и парламента; взаимные конституционные уступки со стороны Лондона и Дублина в отношении Ольстера.

10 апреля 1998 года в Белфасте участниками многопартийных переговоров было подписано Соглашение о политическом урегулировании в Северной Ирландии (Белфастское соглашение), предусматривающее воссоздание Североирландской ассамблеи из 108 членов. В мае состоялся референдум, на котором большинство населения Северной Ирландии одобрило подписанные соглашения и образование ассамблеи. Ассамблея избрана 25 июня 1998.