NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Пакистане произошло новое землетрясение В Пакистане произошло новое землетрясение
На юго-западе Пакистана произошло землетрясение магнитудой 5,1. Подземные толчки ощущались в 400 километрах к югу от города Кветта в провинции Белуджистан. Люди в панике выбегали на улицы. Данных о пострадавших и разрушений нет.
11 октября 2005 г., 23:31
Парламент Грузии поставил вопрос о выводе российских миротворцев Парламент Грузии поставил вопрос о выводе российских миротворцев
В постановлении, разработанном парламентским комитетом по внешним связям, депутаты призывают Россию к выполнению мандата миротворцев в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Если со стороны России не будут приняты конкретные меры для достижения реального прогресса в деле выполнения мандата миротворцев, то парламент Грузии потребует от правительства страны до 10 февраля 2006 года отчет с анализом ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.
11 октября 2005 г., 22:40
Литва передаст России обломки разбившегося российского истребителя Су-27 Литва передаст России обломки разбившегося российского истребителя Су-27
Генпрокуратура Литвы во вторник передала обломки разбившегося 15 сентября на литовской территории истребителя Су-27 ВВС РФ литовскому военному ведомству, которое, после составления описи и проверки принятых обломков приступит к процессу их передачи российской стороне.
11 октября 2005 г., 21:14
Березовский заявил, что готов приехать на Украину и ответить на вопросы прокуратуры Березовский заявил, что готов приехать на Украину и ответить на вопросы прокуратуры
Живущий в Лондоне бизнесмен Борис Березовский согласен приехать на Украину для дачи показаний в Генеральной прокуратуре и парламенте для прояснения ситуации с финансированием избирательной кампании Виктора Ющенко.
11 октября 2005 г., 20:48
Китайцы начали лечиться от интернет-зависимости в медклиниках Китайцы начали лечиться от интернет-зависимости в медклиниках
Пристрастие к интернету в Китае достигает масштабов эпидемии. Обратной стороной всплеска интереса к интернету стало возникновение болезненной привязанности. В Пекине открылась первая интернет-клиника. Подобные центры откроются и в других крупных городах, таких как Шанхай и Гуаньчжоу.
11 октября 2005 г., 19:55
В Пакистане на третьи сутки после землетрясения под развалинами обнаружены 40 живых детей В Пакистане на третьи сутки после землетрясения под развалинами обнаружены 40 живых детей
Детей обнаружили пакистанские военные при содействии спасателей из Франции под обломками школы в городе Балакот. Там же были найдены тела 60 учащихся и преподавателей этой школы, ставших жертвами землетрясения.
11 октября 2005 г., 19:51
ООН призывает мир выделить 272 миллиона долларов  пострадавшим от землетрясения Индии и Пакистану ООН призывает мир выделить 272 миллиона долларов пострадавшим от землетрясения Индии и Пакистану
Эти средства пойдут на "помощь в чрезвычайных ситуациях" для пострадавших, на финансирование различных структур ООН, в том числе международной миграционной организации, и некоторых негосударственных организаций.
11 октября 2005 г., 18:09
Черепаха-долгожительница отметила 175-летие (ФОТО) Черепаха-долгожительница отметила 175-летие (ФОТО)
О ее возрасте свидетельствует исследование ДНК. Эта черепашка размером с огромное блюдо паэльи любит баклажаны, кабачки, бобы и петрушку. Полагают, что на планете осталось меньше дюжины ее сородичей. Это частично ее вина, потому что у нее все еще происходят овуляции, но вот уже сто лет у нее не было партнера, пишет The Times. (СПИСОК животных-долгожителей).
11 октября 2005 г., 17:44
Бывший представитель Франции в ООН задержан за получение взяток от Саддама Хусейна Бывший представитель Франции в ООН задержан за получение взяток от Саддама Хусейна
Бывший постоянный представитель Франции при ООН Жан-Бернан Мериме задержан в рамках расследования предполагаемых нарушений в ходе выполнения программы "Нефть в обмен на продовольствие". Задержанный представлял Францию в ООН в 1991-1995 годах.
11 октября 2005 г., 17:33
В Великобритании на 4 года осужден телефонный террорист, "заложивший бомбу" в день терактов в Лондоне В Великобритании на 4 года осужден телефонный террорист, "заложивший бомбу" в день терактов в Лондоне
В Великобритании телефонный террорист, сообщивший о "заложенной бомбе", получил 4 года лишения свободы. Примечательно, что 19-летний Энтони Эллитс сообщил о бомбе именно 7 июля, в день, когда в Лондоне произошла серия терактов "Аль-Каиды".
11 октября 2005 г., 17:24
Инопресса: Меркель станет канцлером благодаря "наглой мужской заносчивости" Инопресса: Меркель станет канцлером благодаря "наглой мужской заносчивости"
Помог ей в этом Шредер, который своим поведением вынудил всех мужчин из ХДС/ХСС, на деле противников Меркель, оказать поддержку своей руководительнице. Так что это ничего не говорит об уровне эмансипации и феминизма в Германии, пишет Berliner Zeitung.
11 октября 2005 г., 17:11
Independent: ученые еще далеки от предсказания землетрясений Independent: ученые еще далеки от предсказания землетрясений
Ученые оценивают вероятность того, произойдет землетрясение или нет, изучая историю сильных землетрясений в некоторых регионах, а также условия, при которых они начинаются. Но такие исследования почти никак не помогают в том, чтобы научиться предупреждать людей, где и когда произойдет очередная драма.
11 октября 2005 г., 17:02
В Индии в результате землетрясения погибли не менее 1300 человек В Индии в результате землетрясения погибли не менее 1300 человек
"На данный момент погибли 1,3 тыс. человек, но это число может увеличиться", - сообщил премьер Манмохан Сингх после посещения пострадавших районов. Глава индийского правительства пообещал выделить пострадавшим от разрушительного землетрясения районам штата Джамму и Кашмир финансовую помощь в размере 5 млрд индийских рупий ($116 млн).
11 октября 2005 г., 16:30
Накануне объявления лауреата Нобелевской премии по литературе в Шведской академии разгорается скандал Накануне объявления лауреата Нобелевской премии по литературе в Шведской академии разгорается скандал
Имя лауреата Нобелевской премии по литературе за 2005 год будет названо 13 октября, в 15:00 по московскому времени. Объявление ожидалось в Стокгольме еще неделю назад, однако прозвучало только сейчас, когда нобелевские лауреаты в других дисциплинах уже названы. Это породило слухи о спорах в Шведской академии по поводу кандидатуры лауреата 2005 года.
11 октября 2005 г., 16:24
Итальянские карабинеры исправляют свой имидж через сайт Итальянские карабинеры исправляют свой имидж через сайт
Через рисунки детям преподносятся простейшие нормы разумного поведения, чтобы в случае чего избежать замешательства и паники. Что делать, если к ребенку подошел незнакомец, если кто-то просит пойти с ним в ванную комнату или сфотографировать его на пляже, если малыш становится свидетелем насилия в семье.
11 октября 2005 г., 15:30
Саддаму Хусейну разрешили участвовать в референдуме Саддаму Хусейну разрешили участвовать в референдуме
Благодарая решению избиркома Ирака, у экс-президента появилось право заполнить бюллетень для голосования впервые с момента его свержения и бегства после вторжения армии коалиции во главе с США в 2003 году.
11 октября 2005 г., 15:04
Кондолиза Райс отправляется в турне по Центральной Азии, где собирается "продвигать демократию" Кондолиза Райс отправляется в турне по Центральной Азии, где собирается "продвигать демократию"
Госсекретарь США Кондолиза Райс во время поездки по Центральной Азии поднимет сложные и конфликтные вопросы: права для военных баз США, экономические и энергетические отношения, наркотрафик в регионе. Однако Райс ясно дала понять, что центральная задача ее миссии – продвижение демократии, пишет The New York Times.
11 октября 2005 г., 14:57
Два смертника подорвались в Ираке: 55 человек погибли, десятки ранены Два смертника подорвались в Ираке: 55 человек погибли, десятки ранены
Взрывы прогремели за 4 дня до референдума по Конституции в суннитском районе Багдада и городе Таль-Афар, который был главным форпостом иракских и американских сил. Мишенями смертников, управлявших начиненными взрывчаткой автомобилями, стали иракские полицейские и мирные граждане.
11 октября 2005 г., 14:43
Лучший африканский футболист XX столетия может стать президентом Либерии Лучший африканский футболист XX столетия может стать президентом Либерии
В стране во вторник стартуют всеобщие выборы, которые воспринимаются как новый этап. Джордж Веа, известный в прошлом футболист, считается главным претендентом на пост президента страны. Всего на пост президента претендуют 22 кандидата. Главным конкурентом Веа станет Эллен Джонсон-Сирлиф, ранее работавшая в ООН.
11 октября 2005 г., 14:18
В Китае в споре за землю чиновники с ведома государства убивают адвокатов и крестьян В Китае в споре за землю чиновники с ведома государства убивают адвокатов и крестьян
Во вторник швейцарская газета Le Temps пишет о том, что происходит в Китае на фронте борьбы за землю, право и демократию. Этот фронт чаще всего остается невидимым, так как власти заставляют местные СМИ молчать, но на нем иногда умирают, и это не чиновники.
11 октября 2005 г., 14:17
У американских синоптиков осталось последнее имя для урагана: Уилма У американских синоптиков осталось последнее имя для урагана: Уилма
В бассейне Атлантического океана сформировался 20-й тропический ураган Vince, что делает нынешний сезон самым щедрым на штормы за всю историю наблюдений. Национальный центр ураганов вскоре впервые рискует исчерпать весь запас имен.
11 октября 2005 г., 13:53
В Индонезии арестован подозреваемый в серии терактов на Бали В Индонезии арестован подозреваемый в серии терактов на Бали
"Этот человек подозревается в причастности к взрывам на Бали", - сказал представитель полиции на пресс-конференции. Подозреваемый был задержан на острове Ява (главный остров Индонезии). Его имя не разглашается.
11 октября 2005 г., 13:06
В Азербайджане в преддверии выборов участились стычки между оппозицией и полицейскими В Азербайджане в преддверии выборов участились стычки между оппозицией и полицейскими
В результате несанкционированного митинга оппозиции в воскресенье 27 человек получили ранения, в том числе 10 журналистов и 2 кандидата от оппозиции. 52 демонстранта задержаны. По версии правоохранительных органов, ранено 11 полицейских, задержано 28 манифестантов. Азербайджан обращается к Западу с просьбой "устранить признаки предвыборных репрессий".
11 октября 2005 г., 12:54
В Исламабаде спустя 60 часов после землетрясения из-под обломков живыми извлечены гражданка Ирака и ее сын В Исламабаде спустя 60 часов после землетрясения из-под обломков живыми извлечены гражданка Ирака и ее сын
Состояние спасенных, которые сейчас находятся в городской больнице, оценивается как стабильное. По словам заместителя министра внутренних дел Пакистана Шезада Васима, "обнаружение этих людей дало нам моральную подпитку".
11 октября 2005 г., 12:42
Парламент Грузии решает, как на законных основаниях вывести из зоны конфликта российских миротворцев Парламент Грузии решает, как на законных основаниях вывести из зоны конфликта российских миротворцев
Парламентарии рассматривают проект постановления о миротворцах РФ. В проекте документа сказано, что российские миротворцы обязаны выступать гарантами выполнения заключенных между конфликтующими сторонами соглашений. Если со стороны России не будут предприняты конкретные меры, то Грузия потребует вывода миротворцев.
11 октября 2005 г., 12:07
Американский сварщик вырастил гигантскую тыкву весом 654 кг Американский сварщик вырастил гигантскую тыкву весом 654 кг
В понедельник в штате Род Айленд прошел 12-й ежегодный чемпионат по выращиванию гигантских тыкв. Его победителем стал Скот Палмер, сварщик по профессии, который вырастил тыкву весом 1443 фунта. При этом абсолютный рекорд по весу тыквы был установлен в прошлом году Элом Итоном из канадской провинции Онтарио, который вырастил овощ весом 1446 фунтов.
11 октября 2005 г., 11:57
Ураган Stan нанес Гватемале ущерб в 700 млн долларов Ураган Stan нанес Гватемале ущерб в 700 млн долларов
По предварительным данным, на восстановление инфраструктуры Гватемалы потребуется 310,8 млн долларов. Кроме того, ущерб в 388,6 млн ливни нанесли сельскому хозяйству. Для оказания помощи пострадавшим от стихии правительство попросило администрацию США выделить 21,5 млн долларов.
11 октября 2005 г., 11:07
Число жертв землетрясения в Пакистане может достичь 200 тысяч человек Число жертв землетрясения в Пакистане может достичь 200 тысяч человек
Пока официальные власти называют число погибших от 30 до 40 тысяч. Из наиболее пострадавшего от стихии города Музаффарабада поступают сообщения о мародерстве и грабежах. Специалисты МЧС предполагают, что пострадавшие смогут оставаться живыми под завалами еще пять дней.
11 октября 2005 г., 10:51
Арестован владелец сайта, который предоставлял солдатам США доступ к  порно в обмен на фотографии убитых иракцев Арестован владелец сайта, который предоставлял солдатам США доступ к порно в обмен на фотографии убитых иракцев
27-летний владелец сайта Крис Уилсон, который сейчас находится в тюрьме округа Полк в штате Флорида, заявил в свое оправдание, что фотографии солдат являются "новым взглядом на войну с их (солдат) точки зрения". "Для меня это просто более реальный взгляд на то, что происходит", - сказал он.
11 октября 2005 г., 10:36
Питону, сожравшему сиамского кота, сделали рентген (ФОТО) Питону, сожравшему сиамского кота, сделали рентген (ФОТО)
Семья Родригесов обнаружила 3,5-метрового питона возле своего дома в Майами. В пищеварительном тракте у змеи наблюдалась большая выпуклость. Поскольку незадолго до этого у семьи пропал их годовалый сиамский кот по кличке Фрэнсес, они заподозрили самое худшее.
11 октября 2005 г., 09:35
9-летний мальчик проплыл из Алькатраса в Сан-Франциско 9-летний мальчик проплыл из Алькатраса в Сан-Франциско
На заплыв длиной в 2,25 км Джонни Уилсон из Хиллсборо потратил меньше двух часов, успешно переборов высокие волны в проливе. Вырученные от этой акции деньги - около 30 тысяч долларов - пойдут на оказание помощи пострадавшим от урагана "Катрина".
11 октября 2005 г., 09:00
Китайский корабль отправится в космос "в должное время" с 12 по 15 октября Китайский корабль отправится в космос "в должное время" с 12 по 15 октября
Корабль с двумя космонаватами на борту стартует с космодрома "Цзюцюань". Высота полета в перигее составит 200 км, в апогее - 347 км. Официально имена будущих космонавтов пока не называются. Однако, по некоторым данным, в космос полетит одна из следующих трех пар: Фэй Цзюньлун - Не Хайшэн; Люй Бомин - Цзин Хайпэн; Чжай Чжиган - У Цзе.
11 октября 2005 г., 08:35
Буш вновь посетит районы, пострадавшие от ураганов Katrina и "Рита" Буш вновь посетит районы, пострадавшие от ураганов Katrina и "Рита"
Это уже восьмая по счету поездка Буша в зону бедствия с конца августа, когда южные регионы страны подверглись удару урагана Katrina. В поездке президента сопровождает первая леди США Лора Буш.
11 октября 2005 г., 07:56
Женские фигуры трансформируются из "морковок", "стручков" и "груш" в "яблоки" Женские фигуры трансформируются из "морковок", "стручков" и "груш" в "яблоки"
Традиционная женская фигура в форме груши, когда жир откладывается на бедрах, встречается все реже. Женщины превращаются в "яблоки" с пивными животами - чертой, характерной для мужчин, страдающих избыточным весом. Обладательницы фигуры в форме "груши" здоровее женщин с фигурами "яблок", которые увеличивают риск сердечных заболеваний и диабета.
11 октября 2005 г., 07:31