Двух канадцев парализовало отравленным американским соком В Канаде двух человек парализовало американским морковным соком, отравленным бактерией, вызывающей ботулизм
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двух канадцев парализовало отравленным американским соком
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Канаде двух человек парализовало американским морковным соком, отравленным бактерией, вызывающей ботулизм
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом запрет на продажу напитков американских фабрик, проколовшихся на санитарном контроле, был введен 10 дней тому назад
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дистрибьюторы немедленно отозвали подозрительные напитки
Архив NEWSru.com

В Канаде двух человек парализовало американским морковным соком, отравленным бактерией, вызывающей ботулизм. При этом запрет на продажу напитков американских фабрик, проколовшихся на санитарном контроле, был введен 10 дней тому назад, но в некоторых магазинах соки продаются до сих пор, отмечает АР.

30 сентября Канадское агентство пищевых проверок выпустило предупреждение по поводу "зараженного ботулизмом" сока трех американских производителей: Bolthouse Farms, Earthbound Farm и President's Choice Organics.

Дистрибьюторы немедленно отозвали подозрительные напитки, однако, как выяснили власти Торонто, в понедельник соки вышеупомянутых компаний продавались в 11 из 788 торговых точек, подвергнувшихся масштабной проверке.

Представитель Миздрава в Торонто Ришма Джовани заявила, что двое отравившихся в настоящее время находятся в больницах, их состояние оценивается как тяжелое.

Хотя дистрибьюторы распространяли соки по всей страны, случаи заболевания ботулизмом зафиксированы лишь в Торонто. "Ботулизм - редкий пищевой яд, но с очень серьезными последствиями... Я не могу припомнить, чтобы в Канаде кто-либо когда-либо отравился едой, произведенной промышленным способом", - заявила представитель Канадского агентства пищевых проверок в Оттаве Давендра Шарма.

В сентябре в США было зафиксировано четыре случая ботулизма, которые власти связали с некачественным морковным соком. Парализована была одна жительница Флориды.

Бутулизм - botulismus

Ботулизм - острая инфекционная болезнь, обусловленная поражением токсинами бактерий ботулизма нервной системы, характеризующаяся развитием парезов и параличей поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры, иногда в сочетании с синдромом гастроэнтерита в начальном периоде. Возбудитель - бактерия Clostridium botulinum, споры которой очень устойчивы во внешней среде.