Стивен Мнучин 9 октября Анкара объявила о проведении на севере Сирии операции "Источник мира". Целью является создание там буферной зоны, которая должна стать защитным поясом для турецкой границы
 
 
 
Стивен Мнучин
The White House / YouTube
 
 
 
9 октября Анкара объявила о проведении на севере Сирии операции "Источник мира". Целью является создание там буферной зоны, которая должна стать защитным поясом для турецкой границы
T.C. Millî Savunma Bakanlığı / Twitter

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп предоставил министерству финансов США "новые и весьма значительные полномочия в вопросе введения санкций" в отношении турецкого правительства, передает ТАСС со ссылкой на заявление для журналистов министра финансов США Стивена Мнучина в Белом доме.

По его словам, Трамп "предоставил министерству финансов новые и весьма значительные полномочия в вопросе введения санкций в отношении любого лица, связанного с правительством Турции". Соответствующие ограничения будут введены по итогам консультаций между президентом, госсекретарем и министром финансов.

Мнучин оговорился, что если Трамп еще не подписал данный указ, то определенно подпишет в течение дня. "На данный момент мы пока не ввели санкций [в рамках этого указа], - отметил министр. - Мы не приводим в действие санкции".

"По указанию президента Трампа мы будем по мере необходимости вводить санкции в отношении конкретных лиц и организаций в Турции, - добавил Мнучин. - Это предупреждение банкам и другим сторонам быть готовыми к возможным мерам".

"Президент обеспокоен продолжающейся военной операцией и тем, что она может затронуть мирных граждан и гражданскую инфраструктуру, а также этнические и религиозные меньшинства. Крайне важно, чтобы Турция не допустила побега ни единого террориста ИГ (запрещенной в РФ экстремистской группировки "Исламское государство")", - пояснил глава американского финансового ведомства.

Как сообщили в пресс-службе Минфина, указ направлен на то, чтобы "отговорить Турцию от дальнейших наступательных военных действий на северо-востоке Сирии, включая, но не ограничиваясь <...> действиями, подрывающими продолжающуюся антитеррористическую активность СДС (вооруженной коалиции "Силы демократической Сирии" )".

Распоряжение президента также позволит Минфину вводить санкции против "физических и юридических лиц правительства Турции, которые причастны к нарушениям прав человека или действиям, ведущим к дальнейшему подрыву мира, безопасности и стабильности на северо-востоке Сирии".

Кроме того, новые полномочия позволяют министру финансов вводить рестрикции в отношении "лиц, которые сознательно ведут дела" с теми, против кого уже были введены ограничения в рамках данного указа. Американские санкции против Турции могут будут очень эффективными и сокрушить турецкую экономику, считает Стивен Мнучин. "Это очень мощные санкции. Надеюсь, нам не придется их использовать, - сказал он. - Но мы можем сокрушить турецкую экономику, если потребуется".

"Продолжается сложная военная ситуация, она обсуждается, - отметил министр, отвечая на вопрос, как возможные рестрикции могут помочь союзникам США. - Полагаю, президент проводит специальные обсуждения, как и Министерство обороны. Это тот путь, который гарантирует обеспечение гуманитарных вопросов и защиту людей на земле".

Мнучин при этом не согласился с мнением, что предыдущие действия Вашингтона не воспринимались должным образом Анкарой."Не согласен. Не могу комментировать конфиденциальные дискуссии на различных уровнях", - ответил он на вопрос, почему в этот раз Турция, по мнению США, должна изменить поведение из-за угрозы санкций.

Напомним, 9 октября Анкара объявила о проведении на севере Сирии операции "Источник мира", которая началась с авиаударов ВВС по позициям курдских формирований. Целью является создание там буферной зоны, которая должна стать защитным поясом для турецкой границы и куда, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы. Сирийское государственное агентство САНА назвало операцию агрессией, мировое сообщество осудило действия Анкары.