резидент Молдавии Владимир Воронин избран спикером парламента Председатель парламента избирается открытым голосованием простым большинством в 52 голоса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
резидент Молдавии Владимир Воронин избран спикером парламента
НТВ
 
 
 
Председатель парламента избирается открытым голосованием простым большинством в 52 голоса
RTV International
 
 
 
Воронин не исключил возможности досрочных парламентских выборов, в случае если оппозиция все-таки заблокирует избрание президента.
RTV International

Председателем молдавского парламента на заседании законодательного собрания избрали действующего президента, председателя коммунистической партии Владимира Воронина. Как передает "Интерфакс", за кандидатуру Воронина проголосовали 60 депутатов.

Владимир Воронин был выдвинут на пост от Партии коммунистов Молдавии. На заседании было объявлено о создании парламентских фракций. Правящая Партия коммунистов отныне располагает 60 депутатскими мандатами, ЛДП - 15, Либеральная партия - 15, альянс "Наша Молдова" - 11.

Председатель парламента избирается открытым голосованием простым большинством в 52 голоса.

Три оппозиционные партии - альянс "Наша Молдова", Либеральная и Либерально-демократическая партии - в голосовании не участвуют и своих кандидатов на этот пост не выдвигали. Ранее партиям, которые имеют 41 мандат, был предложен пост вице-спикера, а также руководство в четырех из 10 парламентских комиссий.

Однако перед заседанием представители оппозиции заявили, что на заседание члены партии обязательно придут, так как в этот же день будут формироваться парламентские фракции. Но своих кандидатов на руководящие посты в парламенте, в том числе в комиссиях, оппозиция выдвигать не собиралась.

До избрания нового главы государства Воронин на своем посту сохранит полномочия президента. Перед заседанием во вторник Воронин заявил, что, по его мнению, оппозиции не удастся блокировать выборы главы государства, который должен быть избран депутатами парламента.

"Если же президент не будет избран, - в шутку добавил Воронин, - то мне только лучше, и останусь и действующим президентом, и председателем парламента". В то же время Воронин не исключил возможности досрочных парламентских выборов, в случае если оппозиция все-таки заблокирует избрание президента.