Планы Ким Чен Ира посетить Китай выдали ремонтники
 
 
 
Планы Ким Чен Ира посетить Китай выдали ремонтники
Архив NEWSru.com

В скором времени северокорейский лидер Ким Чен Ир намерен посетить КНР. В понедельник об этом сообщила выходящая в Южной Корее газета "Чунан ильбо" со ссылкой на дипломатические источники.

Ким Чен Ир уже не раз выражал желание приехать в Китай. Эта тема затрагивалась, в частности, в ходе недавних переговоров по ядерной проблеме КНДР.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, о подготовке визита можно судить по некоторым косвенным признакам. Например, в здании дипломатической миссии КНДР в Пекине начались отделочные работы.

Последний раз Ким Чен Ир был в Китае в начале 2001 года. Об этом визите стало известно только после возвращения политика на родину.

МИД КНР не комментирует сообщения о возможном приезде в Китай Ким Чен Ира

МИД КНР не подтвердил, но и не опроверг появившиеся сегодня в одной из южнокорейских газет сведения о планах лидера КНДР Ким Чен Ира посетить в этом месяце Китай.

"Мы не готовы пока прокомментировать эту информацию", - заявил представитель китайского внешнеполитического ведомства по телефону ИТАР-ТАСС. Не внес ясности в ситуацию и ответ представителя посольства КНДР в Пекине, ограничившегося фразой: "Нам ничего об этом неизвестно".