Американские войска покинули Неджеф ободренные ходом партизанской борьбы представители "Армии Махди" обещают продолжать взрывать трубопроводы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские войска покинули Неджеф
Yahoo!
 
 
 
ободренные ходом партизанской борьбы представители "Армии Махди" обещают продолжать взрывать трубопроводы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В случае атаки войск США на позиции шиитских подразделений так называемой "Армии Махди" в священном городе Неджефе будут взорваны нефтепроводы на юге Ирака
Архив NEWSru.com

После нескольких дней подготовки к решительной атаке на силы повстанцев в святом для иракских шиитов городе Неджеф американские военные предприняли неожиданный маневр и в среду вечером покинули город, сообщает The New York Times. Оказалось, что это была часть подготовки к штурму города.

Но в четверг рано утром американские пехотинцы пошли на штурм города. Ожесточенные бои вспыхнули в центральных кварталах Неджефа, сообщает ИТАР-ТАСС. В городе слышны разрывы падающих снарядов, вертолеты ВВС США наносят ракетные удары по позициям боевиков "Армии Махди". Небо застилают клубы дыма.

Американо-иракские войска начали продвижение из северных кварталов Неджефа к центру города, где расположен комплекс административных зданий, захваченных сторонниками имама Муктады ас-Садра, и почитаемые шиитами мечети. К 10 утра по московскому времени гробница имама Али с засевшими в ней боевиками была окружена, центр города - блокирован. Большинство мирных жителей к этому времени в спешке покинули Неджеф.

Как собщает Reuters, к 13:00 по московскому времени центр Неджефа перешел под контроль подразделений американской армии. Все подходы и дороги, ведущие к мусульманской святыне, полностью блокированы. Пехотинцы на танках и военных джипах Humvee выставили блок-посты.

The New York Times отмечает, что боевикам ас-Садра удается удерживать мавзолей имама Али, одну из главных шиитских святынь, и американских военных сдерживает желание сохранить здание неповрежденным.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, самолеты американских ВВС нанесли удар с воздуха по целям в Неджефе. На кадрах, передаваемых в эфир с места событий, видны клубы густого черного дыма, поднимающиеся над городом. Как сообщает телеканал, бомбардировке подвергся район, в котором располагается дом радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра.

По некоторым данным, ас-Садр сейчас находится в Неджефе: либо у себя дома, либо в гробнице имама Али.

В минувшие сутки в Ираке всего погибли 165 человек и более 600 получили ранения, сообщил министр здравоохранения Ирака.

Большинство иракцев погибли во время ночной бомбардировки южной окраины города Эль-Кут, где сконцентрировались большие силы мятежников: 72 человека погибли, 148 получили раненния, сообщает Reuters. По словам директора Центральной больницы города Хадера Фадля Арара, среди жертв налета не только боевики радикальной шиитской "Армии Махди", но и мирные граждане, в том числе женщины и дети.

Тем временем ободренные ходом партизанской борьбы представители "Армии Махди" обещают продолжать взрывать трубопроводы. "В случае атаки войск США на позиции шиитских подразделений так называемой "Армии Махди" в священном городе Неджефе будут взорваны нефтепроводы на юге Ирака", - заявил один лидеров шиитского сопротивления в Басре Шейх Асаад аль-Басри.

Наступление началось, видимо, стоит ожидать новых терактов.

В настоящее время основной нефтепровод в Южном Ираке восстановлен и готов к работе на полную мощность, объявил представитель Южной нефтяной компании. В последние дни нефть с южных месторождений Румейла перекачивалась на два нефтяных терминала - Мина аль-Бакр и Хор аль-Амайя - по второму нефтепроводу пропускной мощностью один млн баррелей в сутки. Мощность обоих нефтепроводов составляет 2,5 млн баррелей в сутки.

Тысячи шиитов, вышли на улицы городов Ирака, протестуя против операции США

Тысячи шиитов, протестующих против военной операции США в Неджефе, вышли в эти часы на улицы Багдада, в густонаселенном шиитском квартале Мадинат ас-Садр, и Басры. К рядам митингующих примкнули также вооруженные боевики, священники и чиновники, передает ИТАР-ТАСС.

Они выкрикивают лозунги в поддержку шиитского лидера имама Муктады ас-Садра и скандируют: "Америка и Алауи (иракский премьер) - неверные!" и "Алауи - враг Аллаха!" Подобные акции прошли и в другом районе Багдада - Кадимия, населенном преимущественно шиитами, вскоре после того, как появились сообщения о блокаде американскими войсками мавзолея имама Али в Неджефе. Подобная реакция стала ответом американцам на недельное кровопролитное противостояние в священном для шиитов городе Неджеф.