Владимир Путин В ходе посещения предприятия президент ознакомился с совместными российско-французскими разработками учебно-тренировочного реактивного самолета Миг-АТ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе посещения предприятия президент ознакомился с совместными российско-французскими разработками учебно-тренировочного реактивного самолета Миг-АТ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин осмотрел кабину пилота самолета
Архив NEWSru.com

В среду президент России Владимир Путин посетил французский город Бордо. Он побывал на предприятиях компании "Талес-Авионикс", где производится доводка российского учебно-тренировочного истребителя третьего поколения "МиГ-АТ".

В ходе посещения предприятия президент ознакомился с совместными российско-французскими разработками учебно-тренировочного реактивного самолета Миг-АТ - пилотным совместным проектом в области, передает "Интерфакс".

МиГ-АТ - единственный в мире учебно-тренировочный самолет, оснащенный двумя двухконтурными турбореактивными двигателями.

Путин осмотрел кабину пилота самолета. Ему также продемонстрировали новый многофункциональный шлем пилота для боевого самолета будущего. Этот шлем отличается тем, что взглядом пилот может наводить на цель самолет противника, что сокращает время наведения вдвое. Шлем также оснащен функцией ночного видения.

Президент РФ "открыл" своей подписью новую "Золотую книгу" почетных гостей предприятия "Талес Авионикс". Кроме того, его попросили расписаться на фотографии, на которой он запечатлен в кабине боевого истребителя.

В поездке на завод главу российского государства сопровождал мэр Бордо Алэн Жюппе и министр-делегат по вопросам научных исследований и новых технологий, первая французская женщина-космонавт Клоди Эньере.

На прощание руководители предприятия преподнесли Путину шлем, но не пилота самолета, а для верховой езды, которые также выпускает "Талес". При этом в шутку было замечено, что на предприятии подумывают о том, чтобы оснастить и такие шлемы проборами ночного видения.

В рамках визита Владимира Путина на предприятии "Талес-Авионикс" было подписано соглашение о сотрудничестве с российской компанией "Согласие". С российской стороны это соглашение подписал глава "Согласия" Ара Абрамян.

В соответствие с этим документом в России создается новая совместная российско-французская компания по разработке оборудования для управления воздушными сообщениями. В первую очередь, это диспетчерское оборудование для аэропортов, что поможет повысить уровень их работы и открыть возможность для иностранных компаний пользоваться российскими региональными аэропортами.

Меморандум предусматривает также создание рабочих групп по оценке всех приоритетных направлений, по которым новая совместная компания сможет работать в будущем. В ближайшие шесть месяцев эти направления будут определены, и начнется разработка конкретных проектов.

После посещения предприятий "Талес-Авионикс" Владимир Путин направился в мэрию Бордо, где его встретил мэр города Ален Жюппе.

Жюппе поинтересовался, был ли Путин в Бордо раньше. "К сожалению, не был, хотя Бордо - побратим Санкт-Петербурга", - сказал президент.

После церемонии приветствия президент и мэр проследовали в здание мэрии, где начался рабочий завтрак, который дает Жюппе в честь главы российского государства и его супруги.