Сын Трампа утверждает, что отец не знал о его "позоре" - встрече с юристом из России для сбора компромата на Клинтон Сам Трамп накануне похвалил своего сына за его открытость. "Мой сын - человек высокого качества, и я приветствую его прозрачность", - говорилось в заявлении президента
 
 
 
Сын Трампа утверждает, что отец не знал о его "позоре" - встрече с юристом из России для сбора компромата на Клинтон
Global Look Press
 
 
 
Сам Трамп накануне похвалил своего сына за его открытость. "Мой сын - человек высокого качества, и я приветствую его прозрачность", - говорилось в заявлении президента
Global Look Press

Сын президента США Дональд Трамп-младший утверждает, что отец не знал о его встрече с российским юристом Натальей Весельницкой, которой приписывают связи с Кремлем, в июне прошлого года с целью сбора компромата на тогда еще кандидата от Демократической партии и главного конкурента на выборах главы государства Хиллари Клинтон. В Белом доме настаивают на том же. Тем временем, по сведениям единственного источника CNN, данные о контакте сына президента с российским юристом собирается проверить спецпрокурор Роберт Мюллер, возглавляющий расследование предполагаемого вмешательства России в американские выборы.

В интервью для телеканала Fox News сын президента США сообщил, что не рассказывал отцу о своей встрече с российским юристом. "Нечего было рассказывать", - пояснил Трамп-младший.

Ранее юрист президента США Джей Секулов также сообщил, что Трамп не знал о попытках своего сына получить компромат из России на Клинтон вплоть до того, как сам Дональд-младший не опубликовал переписку с PR-специалистом Робертом Голдстоуном, который занимался организацией встречи с Весельницкой. "Президент, между прочим, до сегодняшнего дня не видел этих электронных писем", - сказал юрист в эфире CNN.

Двумя днями ранее пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс сообщила, что Трамп узнал о встрече своего сына с российским юристом лишь в последние пару дней, передавал также CNN.

Сам Трамп накануне похвалил своего сына за открытость. "Мой сын - человек высокого качества, и я приветствую его прозрачность", - говорилось в заявлении президента, которое процитировала его пресс-секретарь, сообщает The Hill.

Дональд-младший о встрече с юристом из России: "ничто" и "позор"

Сын президента также описал встречу с Весельницкой как "ничто", добавив, что даже не вспомнил бы о ней, если бы журналисты не начали так тщательно ее изучать. "Это были буквально просто потраченные впустую 20 минут, что было позором", - признался собеседник Fox News. По словам Трампа-младшего, пиарщик Голдстоун, который организовал встречу с Весельницкой и переписку с которым отпрыск главы государства опубликовал накануне, впоследствии извинился перед ним за трату его времени.

Трамп-младший отметил, что, оглядываясь назад, вероятно, поступил бы в этой ситуации иначе. "Это было до лихорадки и мании вокруг России. Я не думаю, что в то время меня бы что-то встревожило или обострило мое чутье, поскольку тогда это (тема российского вмешательства. - Прим. NEWSru.com) не было такой проблемой, какой стало за последние девять, десять месяцев", - пояснил сын главы государства.

"Я думаю, что в огромной схеме истерии вокруг России, о которой говорили последние восемь, девять, 10 месяцев, что-то, возможно, поменялось по сравнению с ситуацией 13 месяцев назад. Если оглянуться назад, сейчас я знаю больше, но задним умом все крепки", - отметил сын президента США.

По словам Трампа-младшего, для него встреча с Весельницкой была попыткой "изучить оппозицию". "У них было что-то, может быть, конкретные доказательства всех тех историй, о которых я слышал. Поэтому мне хотелось выслушать это. Но в действительности это ни к чему не привело и было очевидно, что это не то, чем оказалась эта встреча", - рассказал сын президента США.

Как рассказал Трамп-младший, организация встречи с Весельницкой началась с того, что он просто прочитал пришедшее ему на электронную почту письмо. "Я не знал, есть ли у этого какая-то достоверность, я не знал, стоит ли что-то за этим, я не мог подтвердить эту информацию. Кто-то отправил мне электронное письмо. Я не могу контролировать то, что мне присылают. Я прочитал это, я ответил соответствующим образом", - объяснил сын президента США.

Сама Весельницкая сообщила накануне в интервью NBC News, что у нее нет связей с Кремлем. Также, по ее словам, на встречу с Трампом-младшим она пришла для обсуждения санкций в рамках "закона Магнитского".

Весельницкая утверждала, что у нее никогда не было никакой информации, которая могла бы навредить Клинтон, но участники встречи, вероятно, "жаждали" ее получить: "Они желали ее (порочащую информацию о Клинтон. - Прим. NEWSru.com) настолько сильно, что слышали лишь те соображения, которые хотели". По словам Весельницкой, Трамп-младший задал ей на встрече только один вопрос - имеются ли у нее финансовые отчеты, которые могут доказать, что денежные средства, используемые для спонсирования Национального комитета Демократической партии, поступают из неподобающих источников. Однако таких документов в распоряжении юриста не было.

Комментируя интервью Весельницкой, Трамп-младший отметил, что его "немного застали врасплох" ее слова о том, что он "настаивал" на получении от нее информации. "Но, как вы видите из электронных писем, предлогом для встречи было: "Эй, у нас есть информация", - подчеркнул сын главы Соединенных Штатов.

Из переписки Трампа-младшего с Голдстоуном не следует, что сыну тогда еще кандидата в президенты от Республиканской партии было хоть что-нибудь известно о более масштабных предполагаемых попытках России вмешаться в президентские выборы в США.

В одном из сообщений от пиарщика говорится: "Королевский прокурор России встретился сегодня утром с его (певца и бизнесмена Эмина Агаларова. - Прим. NEWSru.com) отцом Аразом (Араз Агаларов, бизнесмен; его сын Эмин Агаларов, как сообщал Голдстоун, попросил PR-специалиста организовать встречу), и на их встрече было предложено предоставить предвыборному штабу Трампа некоторые официальные документы и информацию, изобличающие Хиллари и ее сделки с Россией, которые будут полезны для твоего отца".

Также Голдстоун сообщил, что информация, которую собираются предоставить американской стороне, является "частью поддержки России и ее правительства в адрес господина Трампа, оказываемой с помощью Араза и Эмина". "Если это то, о чем вы говорите, мне это нравится", - ответил Дональд-младший.

Ранее СМИ предположили, что под "королевским прокурором России" подразумевался генпрокурор РФ Юрий Чайка. Кроме того, как сообщила российская пресса, Весельницкая связана с прокуратурой. "Новая газета" называла ее женой экс-зампрокурора Московской области Александра Митусова. По данным "Фонтанки", в подмосковной прокуратуре работала сама Весельницкая. В США она известна как адвокат сына вице-президента РЖД Дениса Кацыва, которого обвиняли в отмывании денег, связанных с делом Магнитского.

Раскрывать информацию о встрече Трампа-младшего с Весельницкой начала газета The New York Times. Сначала издание сообщило, что сыну президента было известно о намерении российского юриста передать компрометирующую информацию о Клинтон.

Затем газета уточнила, что в преддверии встречи Голдстоун в электронном письме сообщил Трампу-младшему, что компромат является именно частью усилий правительства России по оказанию помощи предвыборной кампании Трампа. По утверждению The New York Times, сын президента решил выложить переписку с пиарщиком в Twitter, после того "как ему сказали, что NYT собирается опубликовать содержимое электронных писем".

Встреча сына Трампа с российским юристом состоялась в июне 2016 года в небоскребе Trump Tower. Помимо Дональда-младшего и Весельницкой на ней присутствовали глава предвыборной кампании Трампа Пол Манафорт, а также зять президента Джаред Кушнер.