ФБР обыскало квартиру и рабочий кабинет уходящего в отставку исполнительного директора ЦРУ Агенты Федерального бюро расследований провели в пятницу обыски в квартире и рабочем кабинете исполнительного директора ЦРУ Дасти Фогго
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФБР обыскало квартиру и рабочий кабинет уходящего в отставку исполнительного директора ЦРУ
CNN
 
 
 
Агенты Федерального бюро расследований провели в пятницу обыски в квартире и рабочем кабинете исполнительного директора ЦРУ Дасти Фогго
www.13wham.com
 
 
 
Факты обысков в квартире и офисе Фогго, который несколько дней назад подал в отставку
Архив NEWSru.com

Агенты Федерального бюро расследований провели в пятницу обыски в квартире и рабочем кабинете исполнительного директора ЦРУ Кайла Фогго. Его, в частности, подозревают в причастности к крупному коррупционному скандалу, связанному с незаконным присуждением правительственных контрактов калифорнийскому бизнесмену Бренту Уилкису.

Факты обысков в квартире и офисе Фогго, который несколько дней назад подал в отставку (с третьего в иерархии поста в ЦРУ), подтвердили представители и ФБР, и ЦРУ, однако они категорически отказались от каких-либо комментариев.

"Сейчас в доме Фогго в Виргинии и в его офисе в Лэнгли проходят обыски. Поскольку они еще продолжаются, ничего более конкретного сообщить пока не могу", - сообщил РИА "Новости" представитель ФБР в штаб-квартире Бюро в Вашингтоне Пол Брессон. По его словам, возможно, во второй половине дня по этому поводу в Сан-Диего пройдет пресс-конференция.

В свою очередь представитель ЦРУ Дженнифер Дик сообщила, что его ведомство "в полном объеме сотрудничает с ФБР". Она отметила также, что руководители ЦРУ "были проинформированы о готовящихся обысках непосредственно перед их проведением".

В отношении Фогго ведут расследование сразу два ведомства - ЦРУ и ФБР. Следствие подозревает, что он мог иметь связи с фирмой, выполнявшей военные заказы и, возможно, причастной к делу о взятках члена палаты представителей США Рэнди Каннингхэма.

Следователи указывают на то, что Фогго хорошо знает главу строительной фирмы Брента Уилкиса - они были друзьями с детства. Фогго подозревают в том, что он получил от Уилкиса взятку в размере 525 тысяч долларов за то, что предоставит ему государственные контракты на общую сумму в 6 миллионов долларов.

Уилкис организовывал в вашингтонской гостинице "Уотергейт" "дружеские вечера", участники которых - лоббисты, влиятельные представители администрации и конгрессмены - играли в карты, причем по странному стечению обстоятельств лоббисты обычно проигрывали. Помимо этого, согласно просочившимся в прессу слухам, участников "вечеров" посещали проститутки, услуги которых опять-таки оплачивал организатор, передает ИТААР-ТАСС.

Ранее Фогго признал, что действительно бывал в "Уотергейте", где "перекидывался в покер с друзьями", однако никаких проституток на этих встречах не было, и ни о каких противозаконных сделках, которые якобы заключались на этих встречах, он не знал.

Каннингхэм ранее был признан виновным в том, что получил в виде взяток 2,4 миллиона долларов, он отбывает восьмилетний срок заключения. В настоящее время изучается контракт, который Фогго предоставил Уилкису от имени ЦРУ, а именно сделка на 2,4 миллиона долларов по доставке воды и предметов быта агентам ЦРУ в зону боевых действий в Ираке и Афганистане.

В минувшую пятницу президент США Джорж Буш сделал неожиданное объявление об отставке директора ЦРУ Портера Госса. Согласно одной из версий, причиной этого решения были напряженные отношения Госса с директором национальной разведки Джоном Негропонте. Однако сейчас местная пресса все больше начинает говорить о том, что на самом деле Госса поспешили уволить только для того, чтобы оградить от неминуемого скандала с Фогго, которого он всячески поддерживал.