Пандемию коронавируса назвали началом "эры беспорядков" и новой активности террористических организаций В апреле ООН уже предупредила о возможности "библейского" голода из-за эпидемии
 
 
 
Пандемию коронавируса назвали началом "эры беспорядков" и новой активности террористических организаций
Pixabay.com
 
 
 
В апреле ООН уже предупредила о возможности "библейского" голода из-за эпидемии
Moscow-Live.ru / Антон Крылов

На фоне пандемии нового коронавируса SARS-CoV-2 тема международного терроризма отошла на второй план, международные операции были приостановлены. И на Ближнем Востоке, в Африке, Средней и Юго-Восточной Азии вновь стало усиливаться влияние террористических группировок - в Ираке, Сирии, Йемене, Афганистане, ряде стран Африки...

А обвал экономик стран мира из-за ограничительных мер лишь усугубит существующие конфликты во всех регионах.

"Это особенно касается Ирака и Сирии. В Ираке уже наблюдаются признаки восстановления активности террористической группировки "Исламское государство"*, - заявил директор Стокгольмского Института исследований проблем мира (SIPRI) Дэн Смит в интервью изданиям группе Funke, обнародованном во вторник, 12 мая.

Он отметил, что в Йемене конфликт может только усугубиться, а в Афганистане следует ожидать усиления исламского радикального движения "Талибан"*. По мнению Смита, новая эскалация напряженности возможна в регионе Африканского Рога и в западной части Сахары, например в Нигерии или Мали, поскольку из-за распространения коронавирусной инфекции государственная инфраструктура очень ослабла, и люди не получают нужной поддержки.

"Некоторые поэтому присоединятся к вооруженным формированиям, обещающим, к примеру, доступ к продовольствию", - пояснил директор SIPRI.

Президент аналитического центра International Crisis Group Роберт Мэлли также ожидает усиления напряженности в мире. "Обвал экономики вследствие кризиса, вызванного коронавирусом, будет иметь последствия для всех очагов конфликта. Мы находимся в начале эры беспорядков, которые будут нарастать во многих странах друг за другом", - цитирует его Deutsche Welle.

Мэлли, который при президенте США Бараке Обаме занимал должность координатора Белого дома по Ближнему Востоку, отметил, что и до начала пандемии многие выходили на улицу в знак протеста против политики в Гонконге, Ираке, Судане, Ливане, Алжире или Латинской Америке. "Исконные причины, такие как длительная рецессия, нехватка продовольствия, рабочих мест и необходимого для проживания дохода вследствие пандемии лишь усугубятся", - прогнозирует Роберт Мэлли.

В апреле ООН уже предупредила о возможности "библейского" голода из-за эпидемии. Количество нуждающихся в продовольствии в мире может вырасти со 130 до 265 миллионов человек. Это может стать худшим гуманитарным кризисом со времен Второй Мировой войны: голод распространится минимум в 30 странах мира, где "ежедневно от голода будут умирать 300 тысяч человек, и так на протяжении трех месяцев", предсказывает ООН. И это именно те страны, где действуют крупные террористические группировки - Сирия, Йемен, Конго, Афганистан, Судан, Нигерия...

Таким образом, пандемия может стать окном возможностей для террористических групп из-за того, что внимание всего мира сосредоточено на ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Миссии международной антитеррористической коалиции были приостановлены в Ираке. В конце марта инструкторы из ведущих европейских стран покинули страну, НАТО приостановила свои миссии по поддержке, а американская коалиция передала Ираку часть своих военных баз.

Ситуация с террористами ухудшается и в Сирии, где провинция Идлиб находится под частичным контролем боевиков. Вести борьбу с террористами сирийскому правительству помогает Россия, которая не стала сокращать поддержку Дамаска на фоне пандемии. Однако в Идлибе также задействованы военные Турции, которые из-за пандемии коронавируса внесли коррективы в свои миссии. В минувшее воскресенье боевики группировки "Хорас ад-Дин", связанной с "Аль-Каидой"*, напали на позиции правительственных сил на севере Сирии в провинции Хама и заняли одну деревню. В результате боев погибли более 30 человек. Это одно из самых крупных столкновений с 5 марта этого года, когда был объявлен режим прекращения огня в соседней с Хамой провинции Идлиб.

Схожая ситуация складывается в Африке, где Франция вносит коррективы в свою операцию "Бархан" против террористов, связанных с "Аль-Каидой"* и лояльных ИГ* боевиков.

В Сомали были приостановлены операции с участием Италии по борьбе с пиратством.

В Юго-Восточной Азии, куда отправилось множество боевиков после поражения "Исламского государства"* в Сирии также неспокойно. ИГ* объявило о включении в состав своего "халифата" некоторых территорий Индонезии, Малайзии, Сингапура, Филиппин и части Таиланда.


*"Исламское государство" (ИГ), "Талибан" (талибы) - запрещенные в России террористические организации