Южная Осетия просит власти северокавказских республик РФ признать геноцид Грузией южных осетин
 
 
 
Южная Осетия просит власти северокавказских республик РФ признать геноцид Грузией южных осетин
RTV International

Парламент Южной Осетии обратился к председателям парламентов и руководству северокавказских республик России с просьбой признать ответственность Грузии за геноцид южных осетин в 1920 и в период 1989-1992 годов, который официально отрицается Грузией. Текст обращения опубликован в четверг на официальном сайте Комитета по информации и печати непризнанной республики, передает "Интерфакс".

Обращение адресовано главе и председателю парламента Северной Осетии Таймуразу Мамсурову и Ларисе Хабицовой; президенту и председателю народного собрания Карачаево-Черкесии Мустафе Бадтыеву и Сергею Смородину; президенту и председателю парламента Кабардино-Балкарии Арсену Канокову и Заурби Нахушеву.

"Ввиду реальной угрозы новой агрессии Грузии против Южной Осетии, основываясь на исторически обусловленной связи с Россией и исходя из воли народа, парламент Республики Южная Осетия обращается к Вам с просьбой признать геноцид южных осетин в 1920 году, в 1989-1992 годах и признать правовую и моральную ответственность Грузии за геноцид южных осетин", - говорится в обращении.

В документе указывается, что в 1920 году народ Южной Осетии "подвергся геноциду со стороны "независимой и демократической" Грузии" после того, как "поднялся на борьбу за свое право на самоопределение и единство с Россией".

"В течение 70-ти лет народ Южной Осетии подвергался репрессиям и дискриминации со стороны грузинских властей, вследствие чего Южная Осетия по уровню жизни оказалась к 1990-м годам на последнем месте среди субъектов ГССР", - подчеркнули южноосетинские парламентарии.

Кроме того, в обращении указывается, что к 1989 году "дискриминация и угрозы по отношению к осетинам" и переросли в "вооруженную агрессию и этночистки со стороны Грузии". "Была предпринята открытая попытка полного уничтожения народа Южной Осетии", - отмечается в обращении.

В документе напоминается о том, что в Тбилиси в настоящее время "регулярно открыто звучат высказывания официальных лиц о планах насильственного возвращения Южной Осетии под юрисдикцию Грузии", а действия грузинского руководства нагнетают напряженность, "чреваты непредсказуемыми последствиями".