Два истребителя F-16 были подняты в воздух на перехват авиалайнера American Airlines, совершавшего перелет из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк
 
 
 
Два истребителя F-16 были подняты в воздух на перехват авиалайнера American Airlines, совершавшего перелет из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк
Global Look Press

В США продолжают возникать инциденты, которые вызывают пристальное внимание в связи с повышенными мерами безопасности в десятую годовщину терактов 11 сентября.

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) дважды за день воскресенья принимало решение отправить истребители F-16 на перехват пассажирского самолета в небе над США, передает ИТАР-ТАСС.

Сначала два истребителя F-16 были подняты в воздух на перехват авиалайнера, совершавшего перелет из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк. По данным агентства AP, решение сопровождать рейс 34 American Airlines было принято после того, как три пассажира самолета заперлись в туалете.

- Инцидент с рейсом Сан-Диего - Детройт
- Происшествие в аэропорту Далласа
- Аэропорт Канзас-сити частично эвакуирован из-за подозрительного багажа

Пролетев под эскортом истребителей около 160 км, авиалайнер приземлился в международном аэропорту имени Джона Кеннеди в 16:10 по времени Восточного побережья (00:10 мск понедельника, 12 сентября). На момент посадки три пассажира по-прежнему находились в туалетной кабине.

В настоящий момент к аэропорту стянуты значительные силы полиции и Федерального бюро расследований (ФБР). После посадки самолет был отбуксирован в безопасную зону аэропорта, где был встречен сотрудниками правоохранительных органов.

По последним данным, авиалайнер American Airlines и его пассажиры находятся в полной безопасности. Это подтвердили в Управлении по безопасности на транспорте США.

По словам Управления, пассажиры рейса смогут отправиться по своим делам после того, как с ними побеседуют стражи порядка.

"С нашей точки зрения, это полный пустяк", - сказал, в свою очередь, представитель American Airlines Тим Смит. По его словам, капитан борта не объявлял об угрозе безопасности пассажиров и не запрашивал помощи силовых структур. Смит сообщил, что экипаж прибегнул к "обычным процедурам" и самолет приземлился без каких-либо осложнений.

Инцидент с рейсом Сан-Диего - Детройт

Следом военные приняли решение эскортировать другой лайнер, летевший рейсом 623 из Сан-Диего в Детройт.

Сейчас самолет благополучно приземлился. Решение поднять в воздух истребители "было принято в качестве меры предосторожности".

По словам представителя авиакомпании Frontier Airlines, которой принадлежит лайнер, инцидент на борту в точности повторял то, что произошло на самолете American Airlines, где трое пассажиров заперлись в туалете и отказались выходить оттуда.

"По приземлении экипаж запросил полицию встретить самолет в безопасной зоне аэропорта", - заявил сотрудник авиалиний Скотт Уинтнер. Он сообщил, что трое виновников инцидента задержаны и дают показания. Из самолета выгружен весь багаж, который теперь изучают кинологи.

Происшествие в аэропорту Далласа

В аэропорту другого американского города - Далласа (штат Техас) - панику вызвал припаркованный грузовик, взятый в аренду съемочной бригадой телешоу "Сыны ружей" (Sons of Guns).

Когда власти спросили у водителя, что он перевозит, тот хладнокровно ответил: "Ну, есть у меня несколько пушек". Ответ поверг в состояние шока сотрудников службы безопасности, которые задержали мужчину и вызвали ФБР и полицию.

Впрочем, через пару часов ситуация разрешилась: оказалось, что водитель встречал своего коллегу, чтобы отправиться на съемки очередной серии телешоу про огнестрельное оружие.

Повышенные меры безопасности были введены в США еще в минувший четверг, 8 сентября. Спецслужбы получили сведения из "заслуживающего доверие источника" о том, что "Аль-Каида" будто бы забросила в США трех своих боевиков, как минимум двое из которых являются американскими гражданами.

По информации источника, террористы намеревались взорвать автомобиль в Вашингтоне или в Нью-Йорке 11 сентября.

Позднее американские официальные лица сообщили, что у них нет подтверждений тому, что террористы действительно проникли в страну.