Еще шесть сотрудников японской энергетической компании Tokyo Electriс Power Corporation (TEPCO), участвовавших в ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1", получили дозу радиации, которая превышает допустимую годовую норму Ранее TEPCO, являющаяся оператором аварийной станции, сообщила, что двое ликвидаторов получили дозу радиации от 300 до 600 миллизивертов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еще шесть сотрудников японской энергетической компании Tokyo Electriс Power Corporation (TEPCO), участвовавших в ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1", получили дозу радиации, которая превышает допустимую годовую норму
Reuters
 
 
 
Ранее TEPCO, являющаяся оператором аварийной станции, сообщила, что двое ликвидаторов получили дозу радиации от 300 до 600 миллизивертов
Reuters
 
 
 
Японский минздрав, чтобы свести к минимуму риск повторения подобных инцидентов, обязал компанию улучшить радиационную защиту рабочих и обеспечить более частую ротацию кадров
Reuters

Еще шесть сотрудников японской энергетической компании Tokyo Electriс Power Corporation (TEPCO), участвовавших в ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1", получили дозу радиации, которая превышает допустимую годовую норму. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщило в понедельник министерство здравоохранения и труда Японии.

Ранее TEPCO, являющаяся оператором аварийной станции, сообщила, что двое ликвидаторов получили дозу радиации от 300 до 600 миллизивертов. Японский минздрав, чтобы свести к минимуму риск повторения подобных инцидентов, обязал компанию улучшить радиационную защиту рабочих и обеспечить более частую ротацию кадров.

Согласно действующим в Японии правилам, предельная годовая доза радиации для сотрудников АЭС в чрезвычайных ситуациях составляет 250 миллизивертов.

В конце мая повышенную дозу радиации нашли у двух ликвидаторов.

Японская радиация дошла до Африки

Пока японский ядерный кризис далеко от завершения, его следы начали находить даже в Африке. Таможенный пост, работающий в международном аэропорту Каира, задержал в понедельник груз из Японии с содержанием радиоактивных веществ.

Как передают местные средства массовой информации, в Каир прибыли три коробки с фарфоровым порошком. 48 кг сырья предназначалось для одного из предприятий Александрии по производству фарфора. Однако в ходе проверки выяснилось, что груз заражен, и уровень радиации в пять раз превышает норму.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" весь поступающий из Японии груз подлежит тщательному обследованию специальной комиссией из египетского агентства по атомной энергии.