В "Комитете защиты журналистов" возмущены сообщениями об избиении киргизского журналиста Азимжана Аскарова. Он был приговорен к пожизненному лишению свободы за организацию массовых беспорядко
 
 
 
В "Комитете защиты журналистов" возмущены сообщениями об избиении киргизского журналиста Азимжана Аскарова. Он был приговорен к пожизненному лишению свободы за организацию массовых беспорядко
hrw.org

В "Комитете защиты журналистов" возмущены сообщениями об избиении киргизского журналиста Азимжана Аскарова. Он был приговорен к пожизненному лишению свободы за организацию массовых беспорядков. Правозащитники считают дело сфабрикованным, поскольку Аскаров публиковал факты о пытках в милиции. Сейчас его жизни угрожает опасность.

Международная организация "Комитет защиты журналистов" обеспокоена появившимися сообщениями о том, что директора правозащитной организации "Воздух" и журналиста узбекской национальности Азимжана Аскарова неоднократно избивали в киргизской тюрьме, сообщает "Фергана.ру" со ссылкой на пресс-релиз организации.

На последнем заседании суда Аскаров выглядел довольно слабым, и в субботу его должны перевести в тюремную больницу Бишкека для оказания экстренной медицинской помощи. По словам правозащитницы Валентины Гриценко, наблюдавшей за процессом, состояние Аскарова крайне тяжелое и “если его не перевести в стационар, возможен даже летальный исход”.

"Мы возмущены сообщениями о неоднократных случаях избиения нашего коллеги Азимжана Аскарова, и считаем, что киргизские руководители несут ответственность за состояние его здоровья", - сказал заместитель директора "Комитета защиты журналистов" Роберт Махоуни.

По его мнению, власти Киргизии должны дать гарантии того, что Аскарову будет немедленно оказана необходимая медицинская помощь, избиения прекратятся, а виновные будут привлечены к ответственности.

В частности, при появлении в зале суда 4 ноября Аскарову потребовалась посторонняя помощь. В этот же день сопровождавшие его милиционеры избили правозащитника и других фигурантов того же уголовного дела о массовых межэтнических беспорядках, когда подсудимые покидали зал, сообщает международная правозащитная организация Human Rights Watch со ссылкой на свидетелей произошедшего.

Между тем, в среду 10 ноября апелляционный суд оставил в силе сентябрьский приговор известному в Киргизии правозащитнику Азимжану Аскарову, осужденному на пожизненное заключение за организацию массовых беспорядков, разжигание межнациональной вражды на юге страны в июне 2010 года. Ему также инкриминировали соучастие в убийстве милиционера и покушение на жизнь сотрудника МВД (два разных обвинения по одному и тому же криминальному эпизоду), хранение боеприпасов и экстремистской литературы, соучастие в захвате заложника.

Адвокаты Азимжана Аскарова требовали отменить приговор и направить на доследование дело правозащитника, обвинявшегося в убийстве сотрудника правоохранительных органов, организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды и хранении боеприпасов. Защитники считают эти обвинения ложными и недоказанными.

Адвокат Аскарова Нурбек Токтакунов заявил журналистам, что "намерен подать надзорную жалобу в Верховный суд Киргизии о пересмотре дела".

Кроме того, Токтакунов получил разрешение от начальника УВД Джалал-Абадской области о проведении полного медицинского обследования правозащитника, который из-за проблем с желудочно-кишечным трактом находится в крайне тяжелом состоянии.

Добавим, что "Комитет по защите журналистов" неоднократно выступал против ареста правозащитника Аскарова и призывал власти Киргизии отпустить его на свободу.

“Мы призываем президента (Киргизии) Розу Отунбаеву обеспечить освобождение Аскарова на время рассмотрения судом его апелляции, - сказал Махони. - Мы призываем Верховный суд отменить приговор по этому сфабрикованному делу”.

Добавим, что сам осужденный отрицает вину в инкриминируемых ему деяниях. По данным "Комитета защиты журналистов", в момент конфликта Аскаров занимался сбором фактов злоупотребления служебным положением сотрудниками МВД и их бездействия по отношению к беспорядкам. Он также собирал информацию о межэтнических столкновениях для публикуемого его организацией бюллетеня "Право для всех". По словам информированных источников в Киргизии, Аскаров был арестован в отместку за публикацию в своем бюллетене фактов насилия и пыток над заключенными со стороны сотрудников милиции Джалал-Абада.