NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Бухарест симметрично ответил Москве за "шпиона" - высылает российского дипломата Бухарест симметрично ответил Москве за "шпиона" - высылает российского дипломата
В ответ на задержание и на высылку из Москвы румынского дипломата, обвиненного в попытке разведать государственные секреты России, власти Румынии объявили персона нон грата первого секретаря посольства РФ в Бухаресте. Между тем ФСБ и СМИ подсыпали подробностей нового "шпионского скандала".
17 августа 2010 г., 22:04
Голый душевнобольной палестинец пытался захватить в заложники турецкого консула и его жену в Тель-Авиве Голый душевнобольной палестинец пытался захватить в заложники турецкого консула и его жену в Тель-Авиве
Инцидент произошел в здании посольства Турции. Чем он закончился, достоверно пока не известно: то ли нападавший ранен, то ли убит. Виновник инцидента - Надим Инджаз из Рамаллаха - известен органам по подобным выходкам.
17 августа 2010 г., 21:23
Мать близнецов Качиньских выписалась из больницы Мать близнецов Качиньских выписалась из больницы
Ядвига Качиньская сейчас находится в своем доме в варшавском районе Жолибож. Пять месяцев назад 83-летняя пани Качиньская попала в больницу с воспалением легких. Ей сообщили о гибели сына Леха лишь через несколько недель после авиакатастрофы под Смоленском, и ее состояние резко ухудшилось.
17 августа 2010 г., 21:00
Израилю пора ударить по Ирану, считает бывший посол США в ООН. Для этого осталось меньше недели Израилю пора ударить по Ирану, считает бывший посол США в ООН. Для этого осталось меньше недели
Дело в том, что 21 августа АЭС в Бушере, сооружаемая с помощью российской стороны, вступит в строй. После этой даты нанесение удара по действующей АЭС приведет к радиационной опасности и гибели мирного населения, на что пойти нельзя. Но нельзя, считает Болтон, и позволять Ирану запустить ядерный реактор, которого нет больше ни у одного врага Израиля.
17 августа 2010 г., 20:33
Киев отвечает на обвинения в зажиме свободы слова: "Репортеры без границ" запутались и не разобрались в ситуации Киев отвечает на обвинения в зажиме свободы слова: "Репортеры без границ" запутались и не разобрались в ситуации
В июле представители организации посещали Украину и выявили, что некоторые журналисты подвергались физическим нападениям со стороны неизвестных лиц, а также заметили случаи цензуры на телевидении. МИД Украины "принял к сведению" выводы, но ответ получился достаточно резким.
17 августа 2010 г., 19:05
В Великобритании женщина осквернила памятник погибшим на войне -  помочилась  и занялась на нем сексом с неизвестным В Великобритании женщина осквернила памятник погибшим на войне - помочилась и занялась на нем сексом с неизвестным
Инцидент произошел в городе Блэкпул. Правонарушительницу засекла камера видеонаблюдения. В суд 32-летняя Венди Льюис не явилась. Во исполнение требований ветеранов суд выдал ордер на ее арест.
17 августа 2010 г., 17:27
Июньские беспорядки в Киргизии были заранее спланированы узбеками, объявила национальная комиссия Июньские беспорядки в Киргизии были заранее спланированы узбеками, объявила национальная комиссия
По ее данным, организаторами и вдохновителями межэтнических столкновений в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии стали лидеры местной узбекской общины. Между тем международные правозащитники обвиняют киргизских силовиков в помощи погромщикам и пытках этнических узбеков.
17 августа 2010 г., 16:50
В Иране возле строящейся АЭС разбился истребитель В Иране возле строящейся АЭС разбился истребитель
Оба летчика катапультировались и выжили. Однако они были отправлены в больницу. Причиной падения истребителя стала техническая неполадка. Разбившийся самолет - McDonnell Douglas F-4 Phantom II - был старше 30 лет: эти американские истребители поставлялись в Иран до Исламской революции 1979 года.
17 августа 2010 г., 16:25
Шоколад делает людей добрее, выяснили американские ученые Шоколад делает людей добрее, выяснили американские ученые
Если раньше считалось, что глюкоза только стимулирует работу мозга, то оказалось, что это еще не все. Любители шоколада меньше думают о плохом, реже помнят обиды и у них пропадает желание мстить. Выяснилось, что глюкоза снижает агрессивность и умиротворяет.
17 августа 2010 г., 15:53
На Западе рано посмеялись над русскими шпионами-неудачниками: они опасны, предупредил экс-глава MI5 На Западе рано посмеялись над русскими шпионами-неудачниками: они опасны, предупредил экс-глава MI5
Стивен Ландер заявил, что сам факт существования сети российских нелегалов - не предмет для насмешек. А то, что разоблаченные агенты не выглядят сколько-нибудь опасными - это часть захватывающей игры. "Они - винтики машины, очень профессиональной и грозной", - считает эксперт.
17 августа 2010 г., 15:20
Французы ругают Саркози: он продает авторитарной России новейшие технологии и "жемчужину национальной обороны" Французы ругают Саркози: он продает авторитарной России новейшие технологии и "жемчужину национальной обороны"
Во время предвыборной кампании Саркози обещал отказаться от лояльного отношения к Кремлю, которое царило в эпоху Жака Ширака. Теперь же президент не просто лоялен: в отношениях царит небывалая дружба, а о нарушении прав человека в России предпочитают не вспоминать.
17 августа 2010 г., 15:07
Скандал в Китае: убившегося в туалете чиновника посмертно осыпали наградами Скандал в Китае: убившегося в туалете чиновника посмертно осыпали наградами
Гибель мелкого чиновника из города Лучжоу переполошила китайское интернет-сообщество. Как выяснило следствие, он поскользнулся в туалете, упал и скоропостижно скончался. Местные власти объявили погибшего отличником Компартии и удостоили госнаград.
17 августа 2010 г., 14:46
Однополчане о Гитлере: уже в Первую мировую он был "тыловой свиньей", посмешищем и прихлебателем Однополчане о Гитлере: уже в Первую мировую он был "тыловой свиньей", посмешищем и прихлебателем
Ранее многие историки верили официальным биографиям фюрера, в которых он выступал "героем в сердце полка". Теперь нашлись неизвестные письма и дневники его товарищей: Гитлер вовсе не сражался на передовой, а к военной награде его рекомендовал офицер-еврей.
17 августа 2010 г., 14:07
Российский дипломат найден мертвым на побережье Турции Российский дипломат найден мертвым на побережье Турции
По данным СМИ, Юрий Иванов утонул в Средиземном море во время отдыха в сирийском городе Латакия, но его тело нашли только спустя 5 дней. Посольство РФ в Дамаске подтверждает информацию о гибели дипломата, но не называет его имени.
17 августа 2010 г., 14:04
"Сексуальные" армейские фото израильтянки вызвали международный скандал: она позирует со связанными палестинцами "Сексуальные" армейские фото израильтянки вызвали международный скандал: она позирует со связанными палестинцами
Фотографии бывшая военнослужащая 20-летняя Эден Абарджиль выложила в Facebook, озаглавив альбом так: "Служба в армии - лучшее время в моей жизни". Одна из подруг сочла снимки "сексуальными", и девушки в издевательской форме обсуждали одного из арестантов. Палестинцы с гневом обрушились на "порочных оккупантов".
17 августа 2010 г., 13:32
Обнародован список "ненавистников ислама", которых супруги-террористы с Аляски решили взорвать по почте Обнародован список "ненавистников ислама", которых супруги-террористы с Аляски решили взорвать по почте
Как оказалось, в списке значились 20 человек, в том числе религиозные деятели, военнослужащие и журналисты. Пол и Надя Роквуды начали составлять список после того, как 10 лет назад приняли ислам и стали последователями известного радикального проповедника Анвара Аль-Авлаки.
17 августа 2010 г., 12:50
Пакистан оправится от сильнейшего наводнения за 5 лет и 15 млрд долларов Пакистан оправится от сильнейшего наводнения за 5 лет и 15 млрд долларов
Такие расчеты озвучил посол Пакистана в Лондоне. Нынешнее наводнение стало сильнейшим за 80 лет: 20 миллионов пострадавших, погибли более 1600 человек. Всемирный Банк выделит Пакистану 900 млн долларов. В Исламабад прибыл самолет МЧС.
17 августа 2010 г., 11:55
Лимит природных ресурсов на Земле будет исчерпан 21 августа, подсчитали экологи Лимит природных ресурсов на Земле будет исчерпан 21 августа, подсчитали экологи
Организация Global Footprint Network уже много лет изучает влияние различных образов жизни на окружающую среду. Она сопоставляет растраты человечества за год и возможность планеты восстановить ресурсы после такого потребления. Если оставить все как есть, нам потребуется планета в полтора раза больше Земли.
17 августа 2010 г., 11:49
Крупный теракт у призывного центра в Багдаде: 60 погибших, более 100 раненых Крупный теракт у призывного центра в Багдаде: 60 погибших, более 100 раненых
Террорист-смертник атаковал Центр по подготовке новобранцев для иракской армии. Массовый призыв связан с решением США о выводе из Ирака своих войск до конца августа. По мнению наблюдателей, террористы хотят превратить выход американских войск в бегство, чтобы объявить победу.
17 августа 2010 г., 11:08
На Украине социальный ролик про русских спровоцировал скандал (ВИДЕО) На Украине социальный ролик про русских спровоцировал скандал (ВИДЕО)
Украинский телеканал "Интер" в преддверии Дня независимости республики запустил в эфир серию роликов, призванных воспеть единство всех национальностей, живущих в республике. Но в Севастополе обиделись на ролик о русскоязычных украинцах - он якобы грубо оскорбляет национальные чувства русского населения.
17 августа 2010 г., 10:48
Newsweek вычислил "лучшую страну в мире". Россия лишь на 51-м месте из 100 Newsweek вычислил "лучшую страну в мире". Россия лишь на 51-м месте из 100
Всего журнал сравнил 100 стран по пяти позициям: здравоохранение, экономика, образование, политическая обстановка и качество жизни. В тройку лидеров вошли Финляндия, Швейцария и Швеция. Россия уступила Украине, но обошла Белоруссию.
17 августа 2010 г., 10:32
Польские вандалы сорвали открытие памятника погибшим под Варшавой советским солдатам Польские вандалы сорвали открытие памятника погибшим под Варшавой советским солдатам
Акт исторического примирения Польши и России - открытие памятника погибшим в окрестностях Варшавы в 1920 году красноармейцам - не состоялся. Памятник оказался разрисован красными звездами, а несколько десятков местных жителей выступили с протестом против торжественного открытия захоронения.
17 августа 2010 г., 09:12
Саакашвили возрождает "антироссийский блок": Украину в нем заменит Белоруссия Саакашвили возрождает "антироссийский блок": Украину в нем заменит Белоруссия
Во время визита в Грузию молдавского президента обсуждалось возобновление активной деятельности ГУАМ - союза Грузии, Молдавии, Азербайджана и Украины, который имел антироссийскую направленность. Однако теперь из этой четверки выпали украинские политики, которых может заменить Лукашенко, известный своими конфликтами с Москвой.
17 августа 2010 г., 09:01
Столкновения на границе Израиля с сектором Газа: один палестинец убит, израильский солдат ранен Столкновения на границе Израиля с сектором Газа: один палестинец убит, израильский солдат ранен
Военнослужащие обнаружили двух палестинцев, намеревавшихся заложить взрывное устройство у пограничного заграждения. Солдаты открыли огонь, убив одного из арабов. В ответ палестинский снайпер произвел несколько выстрелов, легко ранив израильтянина.
17 августа 2010 г., 07:53
США откроют в Ираке четыре новых дипломатических офиса США откроют в Ираке четыре новых дипломатических офиса
Речь идет об образовании консульств в Басре и Арбиле, а также о так называемых временных отделениях посольства в Киркуке и Мосуле. Посольские офисы будут открыты на срок от трех до пяти лет. Представители Госдепартамента и Пентагона не устают отмечать снижение уровня насилия в Ираке.
17 августа 2010 г., 06:22
Взрыв на фабрике по производству пиротехники в Китае: 19 погибли, 153 ранены, пять пропали без вести Взрыв на фабрике по производству пиротехники в Китае: 19 погибли, 153 ранены, пять пропали без вести
Авария произошла на одном из предприятий в городе Ичунь провинции Хэйлунцзян. Взрывную волну местные жители ощутили в радиусе пяти километров, в близлежащих жилых строениях были выбиты стекла.
17 августа 2010 г., 06:17
Лидер демократов в Сенате отказался поддержать Обаму в вопросе строительства мечети Лидер демократов в Сенате отказался поддержать Обаму в вопросе строительства мечети
Это довольно редкий случай, когда руководитель фракции от правящей партии публично высказывает свое несогласие с позицией главы администрации. Видимо, объясняется оно тем, что в ноябре членам Конгресса предстоит побороться за свои должности и они не могут не учитывать настроений американцев.
17 августа 2010 г., 03:41
Снята угроза забастовки работников шести важнейших аэропортов Великобритании Снята угроза забастовки работников шести важнейших аэропортов Великобритании
Работа воздушных гаваней оказалась под угрозой срыва после того, как более шести тысяч сотрудников Управления британских аэропортов (BAA) проголосовали на минувшей неделе за проведение забастовки. Их главным требованием было повышение заработной платы.
17 августа 2010 г., 02:57
В Судане молния ударила в медресе: погибли семь школьников В Судане молния ударила в медресе: погибли семь школьников
Погибшим от 10 до 13 лет. Еще девять учеников получили ранения. Всего в переполненной школе находились около 560 человек. Мусульманское духовное училище представляло собой примитивное строение с соломенной крышей. После попадания молнии возник пожар.
17 августа 2010 г., 02:25
Оскандалившийся командующий НАТО в Афганистане будет читать лекции в Йельском университете Оскандалившийся командующий НАТО в Афганистане будет читать лекции в Йельском университете
Генерал Стэнли Маккристал начнет преподавать в работающем при университете Институте международных отношений им. Джексона в последнем триместре этого года. Одной из тем его лекций станет доклад о том, насколько глобализация усложнила вопросы управления страной.
17 августа 2010 г., 01:00
Глава Минобороны США обещает выводить войска из Афганистана в 2011 году. А СМИ предрекают ему отставку к этому времени Глава Минобороны США обещает выводить войска из Афганистана в 2011 году. А СМИ предрекают ему отставку к этому времени
Несмотря на слова командующего иностранными войсками в Афганистане Дэвида Петреуса, Роберт Гейтс заявил, что вопроса об отсрочке постепенного вывода войск не стоит. Однако руководство страны пока "не обсуждало быстрое и резкое сокращение".
17 августа 2010 г., 00:10